Экспертиза / Financial One

Алексей Бачеров про инфляцию, «Газпром» и ОФЗ

10080

Про динамику иностранных рынков, влияние инфляции, перспективы «Газпрома», а также про стратегию при выборе акций и облигаций рассказал независимый эксперт Алексей Бачеров на канале «Финам инвестиции».

Российский рынок в последние дни демонстрировал умеренную активность, рассказывает Алексей Бачеров. Основные западные площадки, включая США и Европу, находились в состоянии покоя, что ограничивало внешнее влияние. Однако азиатские рынки продемонстрировали положительную динамику, которая могла отразиться на настроениях российских инвесторов. Эксперт отметил, что индекс Мосбиржи имеет потенциал подняться в диапазон 2640–2650 пунктов, закрывая предыдущий гэп. В то же время он предупредил, что российский рынок остается непредсказуемым.

Бачеров акцентировал внимание на снижении инфляции и новом подходе Центрального банка России. Текущая инфляция отражает прошлые процессы, тогда как изменения в самой экономике уже начались. Финансист отметил, что повышение ставок традиционно снижает инфляцию с определенным временным лагом, но точное предсказание последствий остается сложным. Он подчеркнул, что такие проблемы наблюдаются и в экономике США.

Сбербанк, ВТБ и «Газпром»

Сравнивая крупнейшие российские банки, Сбербанк и ВТБ, эксперт упомянул их различные стратегии. По его мнению, ВТБ фокусируется на интересах сторонних групп и менеджмента, тогда как Сбербанк, возглавляемый Германом Грефом, следует стратегии умеренного роста. «Я вообще не сторонник ВТБ. Это вообще история банка, который, <> не дружит с акционерами», – добавил он.

Инвестор также подчеркнул, что акции Сбербанка являются своеобразным индикатором российского рынка: их динамика практически повторяет движение индекса. «Если вам просто нравится "Сбер ", почему бы его не купить? Это надежная бумага, но это не история, где можно прям супер много заработать», – отметил он.

Отдельное внимание Бачеров уделил компании «Газпром». Финансист назвал ее акции недооцененными, подчеркнув, что летом они торговались с мультипликатором чуть выше двух годовых прибылей. Это делало их привлекательными для долгосрочных инвесторов.

Вопрос дивидендов «Газпрома» остается открытым. По прогнозам эксперта, соотношение чистого долга к EBITDA может снизиться до 2,1, что позволяет продолжать выплаты. Однако в бюджет на 2025 год поступления от дивидендов компании не заложены.

Инвестиционные стратегия

Алексей Бачеров подробно рассказал о своей методике анализа акций. Основное внимание он уделяет фундаментальной оценке компаний второго эшелона. Он отметил, что такие компании, как «Магнит», представляют интерес для анализа благодаря прозрачности их бизнеса.

Особое место в его стратегии занимает анализ «альфа-скакунов» – акций с потенциалом краткосрочного опережения индекса. В качестве примеров он привел «Аэрофлот», «Роснефть» и «Газпромнефть». По словам эксперта, такие бумаги обладают высокой волатильностью, но позволяют получать значительную доходность.

Говоря об облигациях, финансист рекомендовал обратить внимание на ОФЗ для инвестиций сроком 1–2 года как на инструмент с минимальными рисками. «Сегодня государственные облигации показывают очень хорошую доходность», – заметил он.

Инвестор также упомянул рынок высокодоходных облигаций (ВДО), который предоставляет широкие возможности для диверсификации благодаря большому числу эмитентов. Однако он предупредил, что это низколиквидный инструмент, требующий активного управления.

Сергей Хестанов про рубль, инфляцию и ключевую ставку

Роль Банка России, влияние ключевой ставки на экономику России и будущее рубля обсудили с макроэкономистом Сергеем Хестановым.

Сергей Хестанов представил развернутый анализ текущей экономической ситуации, уделив особое внимание решению Центрального банка сохранить ставку на текущем уровне.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    373

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    489

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    487

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    504

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    473

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more