Компании и люди / Financial One

Александр Селезнев: «Вместо акций и облигаций купил квартиру в Москве и дом в Ницце»

Александр Селезнев: «Вместо акций и облигаций купил квартиру в Москве и дом в Ницце» Фото: ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Дмитрий Суходольский
7171
Известный российский кондитер и популярный ведущий рассказал FO о своем отношении к деньгам, инвестициям и гену нищеты.

Первое знакомство с деньгами у Александра началось с небольшого недоразумения в совсем раннем возрасте – взял у соседей мелочь без спроса, так как очень захотелось мороженого и сладостей. Но родители, узнав об этом от самого ребенка, сильно его отругали и объяснили, что так делать категорически нельзя. «Помню по сей день», – признается Селезнев.

В студенческие годы с деньгами было туго. Фабрику, на которой работала мама будущего известного кондитера, закрыли, и Александру пришлось думать, как помочь себе и семье заработать денег. На вязальной машине, взятой у родственницы, из ниток, принесенных мамой с фабрики, по выходным Александр вязал колготки, а потом уезжал к Детскому миру на Лубянку, где их и продавал. Это были его первые заработки, на один из них там же, в Детском мире, Александр купил себе рыжие зимние ботинки, которые через месяц развалились.
Так как в советское время не было ни достаточного количества денег, ни возможностей их куда-то инвестировать, то и финансовых целей никто никогда не ставил, родители не учили Александра и его брата вести бюджет. Может быть и поэтому, как признается Селезнев, экономить он не умеет: «Я не экономный человек, бонусы в магазине не собираю, вечером свет горит в каждой комнате, воду не экономлю, зимой батареи греют на всю, и от жары открываю окна».

А вот личных целей Александр достигать умеет. «У меня была цель – стать известным кулинаром-телеведущим! Я пошел в школу актерского мастерства в 35 лет, занялся индивидуально речью с преподавателем по риторике, смотрел западные кулинарные шоу. Итог: 10 лет работы на ТВ, канал «Домашний» и «Россия 1», – с заслуженной гордостью делится Александр своими успехами.
Для него счастье – это гармония, получать удовольствие от благ, которые можно купить. «Деньги не должны взять верх над вами, это инструмент, и ко всему должен быть разумный подход», – рассказывает Селезнев.
«Когда у меня появились лишние деньги, то я не стал вкладывать их в акции, облигации и т.д. Эти деньги потратил на дом в Москве и квартиру в Ницце», – признается кондитер.

Но к кредитам он относится лояльно, даже сам их брал, поскольку считает, что если цель большая, то накопить на ее реализацию может не хватить и всей жизни. «Я считаю, что лучше взять кредит и пользоваться своей покупкой сейчас, а не через 20 лет (когда накопишь). Может, потом этого уже не нужно будет. Кредит нужно брать сообразно своим возможностям. Просто так кредит тоже не дают. Меня в Монако заставили сдать все анализы на здоровье, показать все доходы, активы и т.д. А многим моим знакомым не дают кредит из-за возраста, непонятного происхождения денег и т.д.», – рассказывает Селезнев о своем опыте кредитования в зарубежной стране.

Инвестировать в фондовый рынок Александр не торопится: «Я никогда не вкладывал ни в какие акции и облигации. Свои деньги я приумножаю сам, я не думаю, что фондовая биржа мне в этом поможет. У меня есть профессия и руки, которые меня кормят. Лучше сосредоточиться на конкретной профессии и вкладывать деньги в различные стажировки, которые дают опыт и знания».

По признанию Александра, в мелочах он человек скрупулезный, но при этом любит делать людям большие подарки. «Мне человек очень понравился, и он мне сделал комплимент про мой шарф! Я его снял и подарил, – приводит пример Александр. – Много вещей подарил, поскольку было хорошее настроение. Люди это запоминают! Деньги нужно тратить, не жаль тратить на комфорт, на удобства, отдых и развлечения!»

«Вещи – это не цель, – продолжает он. – Можно в любой день пойти и купить то, что хотите. Машины меня тоже не интересуют, я их беру в лизинг на три года и потом меняю на новые. С годами я понял, что для жизни человеку нужна одна удобная квартира, а не десять. Все остальное нужно снимать – будет намного дешевле! А вот на дорогую одежду не трачусь – жаль! На выход нужно иметь несколько брендовых вещей (Alexander McQueen, Boggi Milano), а в повседневной жизни ношу ZARA. И людей по одежке я тоже никогда не встречаю – смотрю на лицо, улыбку, глаза, руки и обувь».

Про то, стыдно быть бедным или богатым, Александр рассуждает философски, основываясь на своем жизненном опыте: «Все зависит от обстоятельств, в какой стране живет человек. Я думаю, что никто не хочет быть бедным, но бывают условия и обстоятельства. Богатым быть не стыдно, но нужно часть денег отдавать нуждающимся».

На данный момент главная цель Александра связана с его профессиональным детищем. «Сейчас моя мечта – это развитие кондитерских в Монако (сейчас их две), а затем открыть сеть своих кондитерских по всему миру», – говорит мастер.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи