Экспертиза / Financial One

Александр Новак: «Не будет такого энергетического баланса, которой состоял бы только из солнца, ветра или атомных электростанций. Он всегда будет диверсифицирован»

Александр Новак: «Не будет такого энергетического баланса, которой состоял бы только из солнца, ветра или атомных электростанций. Он всегда будет диверсифицирован» Фото: facebook.com
5286

Сегодня стартовал Гайдаровский форум, проходящий в этому году под лозунгом «Россия и мир после пандемии». В рамках экспертных дискуссий спикеры обсудили самые актуальные вопросы современности, в числе которых будущее сектора энергетики.

В настоящее время все большее количество людей начинает задумываться о важности обеспечения сохранности окружающей среды. Наверное, каждому из нас знаком феномен парникового эффекта, то есть повышения температуры поверхности земли по причине нагрева нижних слоев атмосферы скоплением парниковых газов. Все это приводит к глобальным изменениям климата.

Уже долгое время правительства по всему миру обсуждают отказ от нефти, угля и природного газа в пользу перехода к более экологичной «зеленой» энергии. Сложившаяся тенденция набирает все большую популярность, в связи с чем непонятно, как в будущем сложится судьба традиционного сектора энергетики.

«Парниковый эффект был всегда. Более того, статистика показывает, что 50 млн лет назад средняя температура на планете была выше, чем сегодня, на 10-14 градусов», – поделился своим мнением об изменениях климата Александр Новак, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

При этом эксперт отметил, что за последнее столетие потребление энергии сильно выросло, поэтому за короткий период времени средняя температура может увеличиться на несколько градусов. Такая динамика является большим вызовом для всего человечества, считает он.

Новак обратил внимание на то, что Правительство Российской Федерации предпринимает необходимые действия для борьбы с изменением климата. К примеру, в прошлом году президент подписал указ «О сокращении выбросов парниковых газов». Кроме того, Россия является участником Парижского соглашения, регулирующего меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере.

В свою очередь, в защиту нефтяной отрасли выступил генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков. «Безусловно, есть такое физическое явление как парниковый эффект, и с ним необходимо бороться. Но мне кажется неправильным делать из нефтянки козла отпущения», – заявил эксперт, отметив тот факт, что ученые до сих пор не могут с точностью сказать, насколько глобальный рост температуры вызван парниковым эффектом.

Нефтяная отрасль – это, прежде всего, производитель моторных топлив. Если посмотреть на долю транспорта и его вклад в эмиссию CO2, то он окажется незначительным по сравнению с той долей, которую вносят другие отрасли, отметил Дюков. «Существует глобальная проблема, которую нам необходимо решать всем вместе. Необходимо ждать активных действий не только со стороны энергетики», – добавил он.

По мнению генерального директора ПАО «Газпром нефть», еще в течение длительного времени параллельно будут существовать два энергетических уклада. Первый – традиционный углеводородный уклад, где будут главенствовать нефть и газ. Второй энергетический уклад – водород и аммиак.

С такой позицией согласился и Александр Новак: «Не будет такого энергетического баланса, которой состоял бы только из солнца, ветра или атомных электростанций. Он всегда будет диверсифицирован».

Какие перспективы ожидают Brent в ближайшее время

Основной новостью прошлой недели стало последнее заседание ОПЕК+, на котором ключевые члены картеля – Саудовская Аравия и Россия – начали расходиться во взглядах на политику добычи, однако в рамках ограничений организации. 

Россия предложила увеличение добычи ОПЕК+ на 0.5 млн баррелей в сутки в феврале в дополнение к январскому повышению, а более чувствительные к ценам страны выступили против. В конце концов было достигнуто знаменательное соглашение, согласно которому России было разрешено увеличить добычу на 65 тысяч баррелей в сутки (примерно на половину от запрашиваемого объема), в то время как Саудовская Аравия согласилась сократить добычу на 1 млн баррелей в сутки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    66

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    119

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    126

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    133

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    160

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more