Александр Нам возглавил новое бизнес-направление НРД по технологическим сервисам
Фото: НРД
Развитие IT-сервисов – один из драйверов трансформации НРД в поставщика высокотехнологичных посттрейдинговых сервисов. Технологические сервисы стали новой, 6-й бизнес-линией в стратегии НРД наряду с расчетно-платежной системой, трехсторонними сервисами, торговым Репозитарием, депозитарием и Центром корпоративной информации.
НРД, являясь центральным звеном финансового рынка, уделяет повышенное внимание развитию надежной IT-платформы, партнерским программам и обеспечению высокого уровня информационной безопасности.
Александр Нам окончил в 2004 году РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина по специальности «экономика и управление»; в 2006 году – Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности «финансы и кредит». Имеет степень MBA Манчестерской бизнес-школы.
Опыт работы Александра на рынке ценных бумаг насчитывает более 10 лет. К команде НРД он присоединился в 2015 году. До назначения на новую должность руководил направлением по дистанционному взаимодействию с клиентами: отвечал за стратегию и реализацию электронных каналов.
С 2010 по 2015 год Александр занимал должность директора по развитию в SWIFT. До этого, с 2005 по 2010 год, работал в Citibank, где прошел путь от ведущего специалиста депозитария до руководителя группы расчетов и обслуживания клиентов депозитария.
Популярное
-
Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
309
Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more
-
Инфляция в России в начале апреля вновь ускориласьВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
317
По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more
-
Мировые рынки корректируются после эйфории перемирияМагомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
324
В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more
-
Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
355
Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more
-
Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие ОрмузаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
339
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more