Компании и люди / Financial One

Александр Нам возглавил новое бизнес-направление НРД по технологическим сервисам

Александр Нам возглавил новое бизнес-направление НРД по технологическим сервисам Фото: НРД
2136
Национальный расчетный депозитарий (НРД) объявляет о запуске стратегического направления по технологическим сервисам. На должность управляющего директора новой бизнес-линии назначен Александр Нам (на фото).

Развитие IT-сервисов – один из драйверов трансформации НРД в поставщика высокотехнологичных посттрейдинговых сервисов. Технологические сервисы стали новой, 6-й бизнес-линией в стратегии НРД наряду с расчетно-платежной системой, трехсторонними сервисами, торговым Репозитарием, депозитарием и Центром корпоративной информации. 

НРД, являясь центральным звеном финансового рынка, уделяет повышенное внимание развитию надежной IT-платформы, партнерским программам и обеспечению высокого уровня информационной безопасности. 
Александр Нам окончил в 2004 году РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина по специальности «экономика и управление»; в 2006 году – Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности «финансы и кредит». Имеет степень MBA Манчестерской бизнес-школы.

Опыт работы Александра на рынке ценных бумаг насчитывает более 10 лет. К команде НРД он присоединился в 2015 году. До назначения на новую должность руководил направлением по дистанционному взаимодействию с клиентами: отвечал за стратегию и реализацию электронных каналов. 

С 2010 по 2015 год Александр занимал должность директора по развитию в SWIFT. До этого, с 2005 по 2010 год, работал в Citibank, где прошел путь от ведущего специалиста депозитария до руководителя группы расчетов и обслуживания клиентов депозитария. 





Теги: Нам, НРД

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У ЦБ появились новые аргументы для осторожной корректировки ДКП
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 13:34
    51

    По данным Росстата, инфляция с 9 по 15 июня замедлилась с 0,2% неделей ранее до 0,15%, при этом годовой темп ускорился до 5,63% после 5,51% на 8 июня. С начала месяца цены повысились на 0,38%, с начала года — на 3,68%. Ускорение годовой инфляции обусловлено базой прошлого года.more

  • ФРС под Уоршем: «ястребиный» разворот и новая эра коммуникаций
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 18.06.2026 12:59
    68

    Заседание ФРС 16-17 июня впервые возглавил новый председатель – К. Уорш. Если само решение сохранить процентную ставку без изменения в диапазоне 3,5-3,75% было полностью ожидаемым и на этот раз впервые за несколько месяцев единогласным, то формат заявления и пресс-конференции отражают существенно отличающиеся взгляды Уорша на коммуникацию решений по ДКП.  more

  • «Промомед»: препараты для похудения поддерживают рост бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.06.2026 12:30
    133

    Компания «Промомед» представила результаты за первый квартал 2026 года, в котором продемонстрировала рост выручки, примерно в пять раз превышающий темпы роста остального российского фармацевтического рынка. Основным драйвером роста стало эндокринологическое направление, а именно препараты для терапии ожирения и сахарного диабета.more

  • Индекс Мосбиржи на грани обновления минимума 2025 года, давление на энергетический сектор растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 11:37
    154

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после подписания меморандума о взаимопонимании между США и Ираном улучшились, а цены на нефть развивают нисходящее движение.more

  • Ждем перехода юаня к консолидации у текущих уровней в ожидании экспирации деривативов и заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.06.2026 11:06
    157

    Вчера курс доллара и юаня подросли, отыгрывая рост санкционных опасений и сохранение давления на нефтяные котировки. Курс юаня  прибавил около 0,5%, в ходе торговой сессии протестировав, но не сумев зацепиться за уровень 10,8 руб. Курс доллара поднялся в район 72,8 руб. Торговая активность оставалась высокой, отражая повышение спекулятивной активности.more