Экспертиза / Financial One

Александр Фролов об энергетическом потенциале Сирии

7592

Сирию как геополитический узел и ее роль в глобальных энергетических процессах обсудил замдиректора института национальной энергетики Александр Фролов на канале «Геоэнергетика инфо».

До начала гражданской войны Сирия добывала около 400 тысяч баррелей нефти в сутки и 5-6 млрд кубометров газа в год, рассказывает Александр Фролов. Несмотря на то, что эти показатели скромны по сравнению с соседними странами, такими как Саудовская Аравия или Ирак, географическое положение Сирии придает ее энергетическим ресурсам стратегическое значение.

«Энергетический потенциал Сирии не столько заключается в ее запасах нефти и газа, сколько в ее расположении на пересечении потенциальных транспортных маршрутов», – подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что в начале 2000-х годов активно обсуждался проект строительства газопровода из Катара в Европу через территорию Сирии. Однако сирийское правительство отказалось поддерживать этот проект, что вызвало недовольство некоторых западных стран. Эксперт отметил: «Сирия предпочла ориентироваться на союзнические отношения с Россией, что повлияло на ее отказ от участия в катарском проекте». Этот выбор впоследствии стал одной из версий причин, приведших к сирийскому конфликту.

Идею о связи войны в Сирии с энергетическими проектами впервые озвучил бывший министр иностранных дел Франции. Фролов подчеркнул, что «эта версия вызывает сомнения, учитывая сложность реализации таких инфраструктурных проектов в условиях нестабильности и конфликта».

Экономические и политические последствия гражданской войны

Гражданская война разрушила экономику Сирии и сделала ее территорию практически неподконтрольной, считает эксперт. В результате любые планы по строительству энергетических объектов, включая газопроводы, оказались нереализуемыми. Примером сложностей в подобного рода проектах он привел Туркменистан, который также сталкивается с невозможностью прокладки трубопровода через нестабильные регионы, такие как Афганистан.

Ситуация, по мнению Фролова, усугубляется международными санкциями, которые лишают Сирию возможности привлекать инвестиции и восстанавливать инфраструктуру. Это делает страну зависимой от внешней помощи и поддержки со стороны союзников, таких как Россия и Иран.

Несмотря на значительные разрушения, Сирия остается важным узлом в геополитике Ближнего Востока. Фролов обратил внимание на то, что крупные игроки продолжают бороться за влияние в регионе. По его словам, «даже если страна не играет ключевой роли на энергетическом рынке, ее контроль имеет символическое значение для многих государств».

Также обсуждалась роль внешних факторов в поддержании нестабильности в регионе. Например, интересы США и их союзников, а также противостояние с Россией и Ираном, создают сложную динамику.

Перспективы восстановления

Говоря о будущем, Фролов выразил скептицизм относительно способности Сирии быстро восстановиться и вернуть себе хотя бы часть прежнего экономического потенциала: «Даже при завершении конфликта стране потребуются десятилетия, чтобы восстановить разрушенную инфраструктуру и наладить внутреннюю стабильность».

Тем не менее, Фролов отметил, что поддержка со стороны таких стран, как Россия и Китай, может сыграть важную роль в постепенном возрождении экономики Сирии. В то же время, политическая обстановка в регионе остается ключевым фактором, который будет определять темпы восстановления. Эксперт подчеркнул: «Судьба Сирии зависит не только от ее ресурсов, но и от способности мировых держав найти баланс интересов в регионе».

Андрей Масалович про эффект от «Орешника»

Что означает испытание Россией системы «Орешник», геополитику и многое другое обсудили с экспертом в области кибербезопасности Андреем Игоревичем Масаловичем.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Очевидно, что против России стоит не Украина, а НАТО, а за НАТО – США. Мир спасает одно железобетонное правило: гарантированная безнаказанность, на которой базируются американцы. Как только они видят, что возникла хотя бы теоретическая возможность получить по физиономии или по репутации, они отступают. Америка ни одной войны не выигрывала. В момент возникновения ситуации, при которой можно получить ущерб, они сворачиваются, уходят, все бросают. Так было в Афганистане, так было в Сирии и прочее.

Соответственно, на этом можно играть. «Орешник» – это своего рода веер нескольких сигналов. Важно понимать, что разработать принципиально новую систему в условиях полной секретности за короткое время невозможно. Получается, что это какая-то старая разработка, которую вовремя не свернули. А это значит, что Россия не разоружалась, когда необходимо было это делать, понимая, что партнеры подведут. Это довольно сильный сигнал. Я думаю, сейчас его изучают.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    191

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    215

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    435

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    227

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    207

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more