Market Vectors / Financial One

Alcoa: рывок в космос

Alcoa: рывок в космос forbes
3494

После январского падения акции Alcoa вновь ползут вверх, отвоевывая утерянные позиции. В настоящее время их котировки уверенно растут, ожидая выхода корпоративной отчетности металлургического гиганта. Однако до уровня 2008 года, когда бумаги компании стоили $30-40, Alcoa еще очень далеко. Да и возможен ли такой взлет вообще?

Сейчас акции алюминиевой компании на Нью-Йоркской фондовой бирже торгуются в районе $13,4 за бумагу. В краткосрочной перспективе аналитики обещают рост котировок Alcoa до$13,9, однако если отчет компании за первый квартал, релиз которого запланирован на сегодня, не оправдает ожиданий инвесторов, падение может быть весьма болезненным. С другой стороны, фундаментальные факторы, влияющие на динамику Alcoa, могут оказать ей значительную поддержку в этом году.

Не секрет, что доходы Alcoa, крупнейшего в мире производителя бокситов и алюминия, в первую очередь зависят от цен на сырье. К январю стоимость алюминия упала с осенних пиков в $2100 за тонну до отметки $1800, однако есть все основания полагать, что это временная ситуация. В октябре прошлого года Morgan Stanley повысил прогноз цен на металл на 2015 год, связав это с тем, что избыток предложения на алюминиевом рынке сокращается, а спрос растет. Сама Alcoa также собирается сократить производство на 800 тысяч тонн, или почти на 20%. Таким образом, к 2017 году Morgan Stanley даже ожидает дефицита на мировом рынке алюминия. А это значит, что Alcoa вполне может снова оказаться на коне.

Кроме того, прошлый год оказался для компании удачным, несмотря на убыточный первый квартал. Все последующие месяцы чистая прибыль металлургического гиганта постепенно росла, обгоняя ожидания аналитиков. В четвертом квартале к выручке Alcoa наконец-то прибавились доходы приобретенной ею в середине года компании-производителя компонентов для авиакосмической промышленности Firth Rixson. По итогам 2014 года Alcoa вышла в плюс — это тем важнее, что предыдущий год компания завершила с убытком, как, впрочем, и все значимые участники металлургического рынка США. За прошлый год Alcoa удалось нарастить операционный и чистый денежный потоки, а также увеличить рентабельность по EBITDA выше 16%. В последний раз Alcoa показывала подобный результат только в 2007 году. К слову, дешевая нефть оказала огромную услугу металлургической компании, потянув вниз затраты на электроэнергию, которые всегда были в числе основных расходных статей у производителей алюминия.

Следует отметить, что в настоящее время основной спрос на алюминий формируют автопроизводители и аэрокосмические компании, а также строительная отрасль. Сейчас Alcoa, которая, в отличие от других американских гигантов, основные деньги зарабатывает на рынке США, связывает надежды на рост с моделями F-150 Ford, Tesla Model S и Jeep Wrangler от Chrysler. Однако автомобилестроительный сектор в развитых странах успел впасть в стагнацию. В авиации также не все дела обстоят гладко, хотя инвесторы надеются на оживление авиаперевозок и обновление парка самолетов. Таким образом, у Alcoa остается один козырь – быстрый рост авиакосмического сегмента, на который надеется алюминиевая компания. Отсюда и покупка Firth Rixson: металлургичексий гигант ожидает, что новая «дочка» уже в 2016 году добавит $1,6 млрд к ее выручке.





Теги: Alcoa

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    117

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    163

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    162

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    181

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    177

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more