Market Vectors / Financial One

Alcoa: рывок в космос

Alcoa: рывок в космос forbes
3366

После январского падения акции Alcoa вновь ползут вверх, отвоевывая утерянные позиции. В настоящее время их котировки уверенно растут, ожидая выхода корпоративной отчетности металлургического гиганта. Однако до уровня 2008 года, когда бумаги компании стоили $30-40, Alcoa еще очень далеко. Да и возможен ли такой взлет вообще?

Сейчас акции алюминиевой компании на Нью-Йоркской фондовой бирже торгуются в районе $13,4 за бумагу. В краткосрочной перспективе аналитики обещают рост котировок Alcoa до$13,9, однако если отчет компании за первый квартал, релиз которого запланирован на сегодня, не оправдает ожиданий инвесторов, падение может быть весьма болезненным. С другой стороны, фундаментальные факторы, влияющие на динамику Alcoa, могут оказать ей значительную поддержку в этом году.

Не секрет, что доходы Alcoa, крупнейшего в мире производителя бокситов и алюминия, в первую очередь зависят от цен на сырье. К январю стоимость алюминия упала с осенних пиков в $2100 за тонну до отметки $1800, однако есть все основания полагать, что это временная ситуация. В октябре прошлого года Morgan Stanley повысил прогноз цен на металл на 2015 год, связав это с тем, что избыток предложения на алюминиевом рынке сокращается, а спрос растет. Сама Alcoa также собирается сократить производство на 800 тысяч тонн, или почти на 20%. Таким образом, к 2017 году Morgan Stanley даже ожидает дефицита на мировом рынке алюминия. А это значит, что Alcoa вполне может снова оказаться на коне.

Кроме того, прошлый год оказался для компании удачным, несмотря на убыточный первый квартал. Все последующие месяцы чистая прибыль металлургического гиганта постепенно росла, обгоняя ожидания аналитиков. В четвертом квартале к выручке Alcoa наконец-то прибавились доходы приобретенной ею в середине года компании-производителя компонентов для авиакосмической промышленности Firth Rixson. По итогам 2014 года Alcoa вышла в плюс — это тем важнее, что предыдущий год компания завершила с убытком, как, впрочем, и все значимые участники металлургического рынка США. За прошлый год Alcoa удалось нарастить операционный и чистый денежный потоки, а также увеличить рентабельность по EBITDA выше 16%. В последний раз Alcoa показывала подобный результат только в 2007 году. К слову, дешевая нефть оказала огромную услугу металлургической компании, потянув вниз затраты на электроэнергию, которые всегда были в числе основных расходных статей у производителей алюминия.

Следует отметить, что в настоящее время основной спрос на алюминий формируют автопроизводители и аэрокосмические компании, а также строительная отрасль. Сейчас Alcoa, которая, в отличие от других американских гигантов, основные деньги зарабатывает на рынке США, связывает надежды на рост с моделями F-150 Ford, Tesla Model S и Jeep Wrangler от Chrysler. Однако автомобилестроительный сектор в развитых странах успел впасть в стагнацию. В авиации также не все дела обстоят гладко, хотя инвесторы надеются на оживление авиаперевозок и обновление парка самолетов. Таким образом, у Alcoa остается один козырь – быстрый рост авиакосмического сегмента, на который надеется алюминиевая компания. Отсюда и покупка Firth Rixson: металлургичексий гигант ожидает, что новая «дочка» уже в 2016 году добавит $1,6 млрд к ее выручке.





Теги: Alcoa

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дивидендные отсечки крупных эмитентов ускоряют снижение индекса Мосбиржи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.07.2026 15:03
    73

    Индекс Мосбиржи 17 июля впервые с октября 2022 года опустился ниже 2000 пунктов, потеряв с начала года 27%. Давление на бенчмарк оказывают санкционные риски, дивидендные отсечки и ожидание решения Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп отказался от 20-процентного сбора в Ормузском проливе. К чему ведет данная стратегии США?
    Ксения Малышева 17.07.2026 14:30
    98

    Президент США Дональд Трамп отказался от идеи ввода 20-процентных пошлин на товары, проходящих через Ормузский пролив. Вместо этого Белый дом заявил, что рассчитывает развивать торговое и инвестиционное сотрудничество со странами Персидского залива.more

  • Рынок ОФЗ вновь подошел к локальным минимумам; целесообразно сохранять консервативную стратегию
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.07.2026 13:58
    144

    Рынок госбумаг по-прежнему не может найти поводов для остановки снижения – индекс RGBI вновь тестирует недавние минимумы (111 п.), полностью нивелировав отскок прошлой недели. Данные по инфляции и сохранение повышенной риск-премии в российских активах не способствуют улучшению настроений на рынке.more

  • Индекс Мосбиржи опускался ниже 2000 пунктов впервые с октября 2022 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.07.2026 13:27
    159

    Индекс Мосбиржи днем 17 июля снижается на 0,52%, до 2011,82 пункта. РТС также теряет 0,52% и находится около 809,22 пункта, индекс голубых фишек опускается на 0,48%.more

  • На следующей неделе рубль попытается перейти к росту
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.07.2026 13:03
    178

    В четверг давление на рубль сохранилось, что привело к выходу юаня выше 11,5 рублей, и заметному движению доллара в сторону 80 рублей на фоне повышенной спекулятивной активности. При этом снижение рубля происходит на фоне стабилизации рынка энергоносителей на относительно высоких уровнях – нефть марки Brent стабилизировалась в районе 84-85 долл./барр. и в преддверии повышенных налоговых отчислений.more