Компании и люди / Financial One

Алкогольная группа «Кристалл» выходит на IPO. Чем компания интересна инвесторам?

5248

Представители алкогольной группы «Кристалл» провели презентацию в рамках дня инвестора на Мосбирже.

ПАО «Алкогольная группа Кристалл» – дочерняя компания ООО «КЛВЗ Кристалл». Завод алкогольной продукции расположен в городе Обнинск, Калужская область. КЛВЗ «Кристалл» входит в топ-10 производителей крепкого алкоголя. Бизнес компании ориентирован в первую очередь на внутренний рынок. Предприятие, представленное в 45 регионах России, реализует продукцию как в крупных ритейлерах, так и в региональных сетях. КЛВЗ «Кристалл» является эмитентом облигаций на Мосбирже с марта 2023 года.

Компания планирует начать торги акциями на Мосбирже 26 февраля под тикером KLVZ. Книга заявок открылась 12 февраля. Ценовой диапазон составит от 8 до 9,5 рублей за одну акцию, объем размещения – 1 млрд рублей. Free-float компании составит до 15%. Ожидается, что сбор заявок завершится 22 февраля.

«Почему я уверен в том, что нам нужно идти на IPO, а инвесторам – вкладываться в алкогольную отрасль? Одна из причин заключается в том, что за последние годы алкогольный рынок стал крайне чистым и стабильным. Он стал абсолютно понятным, управляемым и прозрачным», – поделился мнением Павел Победкин, собственник ПАО «Алкогольная группа Кристалл».

По словам Победкина, бизнес АГК активно развивается: на текущий момент темпы роста CAGR в 2020-2023 годах по выручке составляют 84%. Компания намерена в ближайшие три года увеличить выручку в 5 раз и EBITDA – в 10 раз. Спрос превышает предложение: заказы ритейла в 5 раз превышают возможности компании по производству, подчеркнул эксперт.

Сегодня АГК занимается трансформацией бизнеса: компания, изначально стартовавшая в 2018 году как водочный производитель, направляет вектор развития на производство ликеро-водочных изделий. В настоящее время в продуктовый портфель компании входят следующие алкогольные напитки: водка, джин, настойка, ликер/биттеры, коктейль, соджу. В разработке находятся абсент, амаретто, апероль, бренди, виски, ром и текила. АГК планирует занять долю более 18% в сегменте ликеро-водочных изделий по итогам 2026 года.

«Мы понимаем, что сегодня наши возможности без дополнительного инвестирования, без реструктуризации производства не отвечают спросу, поэтому мы идем на IPO», – отметил Победкин.

По словам эксперта, после 24 февраля 2022 года рынок алкогольной продукции в России стал переживать серьезные изменения: некоторые компании уходили с отечественного рынка, другие оставались, реализуя свою продукцию с помощью каналов параллельного импорта. В результате логистические цепочки значительно усложнились, что привело к росту цен.

«Для нас это фантастическое окно возможностей. Для нас это возможность, создавая продукты, которые не уступают по качеству иностранным аналогам, продавать их по цене в три-четыре раза дешевле продукции, которая завозится по каналам параллельного импорта», – объясняет Победкин.

При этом эксперт обратил внимание на то, что продукция АГК принципиально дороже аналогов других российских производителей, объясняя серьезное расхождение в ценах следующим образом: АГК использует исключительно дорогостоящее сырье, тем самым ориентируясь на качество.

Текущая инвестиционная программа АГК на ближайшие три года составляет 2,5 млрд рублей. 0,9 млрд компания планирует потратить на производство (увеличение количества производственных линий, строительство купажного отдела и спиртохранилища), при этом 0,5 млрд уже проинвестировано. 0,6 млрд уйдут на логистику – речь идет про строительство складских мощностей на 15 тысяч квадратных метров с целью оптимизации расходов. Кроме того, 1 млрд компания намерена вложить в маркетинг для продвижения новой продукции.

Что касается дивидендной политики АГК, компания планирует начать выплаты с 2025 года, сообщила финдиректор Екатерина Шакирова. «Мы планируем дивиденды с 2025 года. Порядка 50-80%», – отметила она.

Леонид Павликов, директор подразделения M&A компании «Финам», выступающей в роли организатора размещения, в свою очередь подчеркнул, что выплаты будут производиться по результатам 2024 года. Дивидендная доходность будет зависеть от финальной цены размещения компании на IPO, сообщил он.

Как готовиться к решению о ключевой ставке ЦБ

Ключевую ставку ЦБ, ликвидность рынка и перспективы IPO обсудили с основателем 1ИФИТ Алексеем Примаком.

16 февраля состоится заседание Банка России по ключевой ставке. На данный момент ставка находится на уровне 16% годовых. Примак считает, что регулятору необходимо дать сигнал рынку о смягчении денежно-кредитной политики и снизить ставку на 25 б.п.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Активность в сфере услуг в Китае в октябре достигла трехмесячного минимума
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 05.11.2025 18:27
    597

    Активность сферы услуг Китая выросла в октябре, но самым медленным темпом за три месяца. Спад зарубежных заказов компенсировал рост, связанный с увеличением внутреннего спроса, передает Reuters.

    more

  • Цена нефти и газа. Цели роста и падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.11.2025 17:15
    641

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -0,69%. Цены на нефть снизились во вторник под давлением укрепления доллара. В среду снижение цен сдерживает поддержка рынка — в воскресенье ОПЕК+ сообщила о приостановке увеличения добычи нефти в I квартале. На 4-часовом графике дорога открылась к целям роста: 1) 65,45 2) 65,8 3) 66,4. Отмена сценария при сломе поддержки 63,9.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Uber, AMD, Palantir, McDonald's, Novo Nordisk, Qualcomm, Arm Holdings
    Аналитики банка «Синара» 05.11.2025 17:08
    641

    Дальнейшие действия ФРС США вызывают все больше вопросов, как и текущие оценки технологических компаний. На этом не располагающем к росту фоне вчерашние торги в Америке ознаменовались падением индекса Dow Jones на 0,5%, S&P 500 — на 1,2%, Nasdaq — на 2,0%. more

  • Будущее ипотеки: что ждет рынок недвижимости в 2025 году
    Автор: Елена Болотина 05.11.2025 16:33
    666

    На фоне высокой ключевой ставки и дискуссий о будущем льготных программ ипотечный рынок России вступает в новую фазу развития. Павел Зверев, директор департамента ипотечных программ и банковского кредитования компании «Метриум», и риэлтор и инвестор Александр Ермольчик в беседе на канале «РБК Инвестиции» рассказали о динамике ставок, изменениях в семейной ипотеке и новых подходах инвесторов к рассрочкам и выбору жилья.more

  • Мировые рынки демонстрируют преимущественно негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 05.11.2025 15:28
    651

    В среду, 5 ноября, на мировых рынках наблюдается негативная динамика. В США снижение котировок связано с опасениями переоцененности акций технологических компаний и ожиданиями возможной коррекции после продолжительного роста, о чем предупреждают аналитики ведущих банков. В Азии сохраняется преимущественно отрицательная динамика.more