Экспертиза / Financial One

Акции золотодобытчиков могут принести краткосрочную доходность

Акции золотодобытчиков могут принести краткосрочную доходность Фото: facebook.com
7413

К середине торгового дня российские фондовые индексы находились в существенном минусе на фоне ухудшения настроений на зарубежных площадках. 

Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 1,63% до 3969,5 пункта. Индекс РТС упал на 2,48%, до 1701,81 пункта.

Рубль к середине сессии ослабевал чуть более чем на 0,5% против доллара и евро. Доллар стремился к 73,5 рубля, а евро – к 86 рублям.

В лидерах роста к середине сессии были акции Petropavlovsk (+4,05%) и бумаги «Полюса» (+3,10%). Расписки «Ленты» прибавили 0,73%. В лидерах снижения пребывали обыкновенные и привилегированные акции «Мечела» (-11,15% и -7,54% соответственно) и бумаги «Русала» (-3,65%).

Акции золотодобывающих компаний в понедельник выступают в качестве защитных активов и пытаются расти на фоне стабилизации золота чуть выше $1750 за унцию.

Дальнейшая динамика золотодобытчиков во многом будет зависеть от цены на драгоценный металл, потенциал роста которой на данный момент представляется ограниченным линией среднесрочного нисходящего тренда, проходящей у предыдущих пиков, в районе $1830 за унцию. 

Акции «Полюса», «Полиметалла» и «Петропавловска», впрочем, даже при отскоке золота к $1830 (потенциал повышения около 4% от текущих уровней), вероятно, будут расти опережающими темпами и могут принести неплохую краткосрочную прибыль, как минимум в два раза превышающую доходность самого металла (исходя из исторической корреляции). 

Закрепление золота ниже $1750 за унцию, в то же время, может толкнуть цены к мартовским минимумам, в район $1675 за унцию с соответствующим давлением на акции «Полюса», «Полиметалла» и «Петропавловска».

егш.jpg

Что было не так в сделке по покупке биржей ММВБ биржи РТС

Обсудили народные и ненародные IPO в России и не только, а также сделку по покупке биржи РТС с председателем экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Анатолием Гавриленко.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Тема IPO важная и интересная, в ней присутствует много разных аспектов. В России укоренилось такое понимание, что как только ты станешь публичным, то вдруг заинтересуешь какие-то силовые структуры. Поэтому некоторые боятся проводить IPO из-за страха, что к тебе придут и все отберут. Это явно преувеличение. Люди, которые интересуются тем, у кого и что отнять, прекрасно видят все и без IPO.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    311

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    320

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    334

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    330

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    321

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more