Экспертиза / Financial One

Акции золотодобытчиков могут принести краткосрочную доходность

Акции золотодобытчиков могут принести краткосрочную доходность Фото: facebook.com
7494

К середине торгового дня российские фондовые индексы находились в существенном минусе на фоне ухудшения настроений на зарубежных площадках. 

Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 1,63% до 3969,5 пункта. Индекс РТС упал на 2,48%, до 1701,81 пункта.

Рубль к середине сессии ослабевал чуть более чем на 0,5% против доллара и евро. Доллар стремился к 73,5 рубля, а евро – к 86 рублям.

В лидерах роста к середине сессии были акции Petropavlovsk (+4,05%) и бумаги «Полюса» (+3,10%). Расписки «Ленты» прибавили 0,73%. В лидерах снижения пребывали обыкновенные и привилегированные акции «Мечела» (-11,15% и -7,54% соответственно) и бумаги «Русала» (-3,65%).

Акции золотодобывающих компаний в понедельник выступают в качестве защитных активов и пытаются расти на фоне стабилизации золота чуть выше $1750 за унцию.

Дальнейшая динамика золотодобытчиков во многом будет зависеть от цены на драгоценный металл, потенциал роста которой на данный момент представляется ограниченным линией среднесрочного нисходящего тренда, проходящей у предыдущих пиков, в районе $1830 за унцию. 

Акции «Полюса», «Полиметалла» и «Петропавловска», впрочем, даже при отскоке золота к $1830 (потенциал повышения около 4% от текущих уровней), вероятно, будут расти опережающими темпами и могут принести неплохую краткосрочную прибыль, как минимум в два раза превышающую доходность самого металла (исходя из исторической корреляции). 

Закрепление золота ниже $1750 за унцию, в то же время, может толкнуть цены к мартовским минимумам, в район $1675 за унцию с соответствующим давлением на акции «Полюса», «Полиметалла» и «Петропавловска».

егш.jpg

Что было не так в сделке по покупке биржей ММВБ биржи РТС

Обсудили народные и ненародные IPO в России и не только, а также сделку по покупке биржи РТС с председателем экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Анатолием Гавриленко.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Тема IPO важная и интересная, в ней присутствует много разных аспектов. В России укоренилось такое понимание, что как только ты станешь публичным, то вдруг заинтересуешь какие-то силовые структуры. Поэтому некоторые боятся проводить IPO из-за страха, что к тебе придут и все отберут. Это явно преувеличение. Люди, которые интересуются тем, у кого и что отнять, прекрасно видят все и без IPO.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел в режим консолидации
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.08.2026 14:02
    11

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 19 августа снижаются на незначительные 0,04% каждый — до 2147,26 и 794,27 пункта соответственно, а индекс голубых фишек опускается на 0,14%. После заметного восстановления накануне рублевый бенчмарк пока не может закрепиться выше 2150 пунктов. Поддержку покупкам оказывают высокие цены на нефть и продолжающееся ослабление рубля. more

  • Русал. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 13:34
    86

    Русал представил нейтральные операционные и сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Несмотря на снижение продаж, мощный рост цен реализации алюминия обеспечил положительную динамику выручки компании, а более низкие темпы прироста себестоимости позволили значительно увеличить EBITDA.more

  • «Т-Технологии»: рост прибыли поддерживает акции, но сделка с «Точкой» добавляет рисков. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 19.08.2026 12:30
    139

    Компания «Т-Технологии» представила результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Выручка и операционная чистая прибыль продолжают расти двузначными темпами, рентабельность капитала остается высокой, а стоимость риска снижается.more

  • Рынок ОФЗ перешел к консолидации, однако факторы для уверенного роста индекса RGBI по-прежнему отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.08.2026 11:47
    160

    Вчера после 3 торговых сессий снижения индекс RGBI перешел к консолидации в районе 113,5 п. Как мы отмечали накануне, RGBI подошел к важному уровню, который служил верхней границей проторгованного диапазона (111-113 п.), что с технической точки зрения должно приостановить текущее снижение.more

  • Рубль может попытаться развить тенденцию к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.08.2026 11:26
    152

    Во вторник рубль, поддержанный закреплением нефти марки Brent выше 90 долл./барр., смог несколько укрепиться по отношению к основным мировым валютам. Так, по итогам торгов юань снизился на 0,2%, закончив сессию чуть ниже 12,6 рубля.more