Market Vectors / Financial One

Акции Volkswagen исключат из индексов устойчивого развития Dow Jones

6570
Акции германского автоконцерна Volkswagen с 5 октября будут исключены из расчета индексов устойчивого развития Dow Jones (The Dow Jones Sustainability Indices, DJSI) в связи с «дизельным скандалом», заявили в совместном пресс-релизе компании S&P Dow Jones Indices и RobecoSAM.

Как говорится в сообщении S&P Dow Jones и RobecoSAM, акции Volkswagen будут выведены из расчетной базы индексов DJSI World, DJSI Europe и всех остальных индексов DJSI после закрытия торгов 5 октября. Это решение принято в связи с фальсификацией германским концерном данных о вредных выбросах автомобилей с дизельным двигателем.

Примечательно, что ранее в сентябре Volkswagen был признан S&P Dow Jones и RobecoSAM лидером в области устойчивого развития среди производителей автомобилей и автокомпонентов. Компании отмечали успехи германского автопроизводителя в снижении расхода топлива по всему модельному ряду на пути к амбициозной цели - сокращению выбросов CO2.

Напомним, что Volkswagen признался в манипуляциях с показателями выбросов вредных веществ при тестировании автомобилей с дизельным двигателем в США. С 18 сентября капитализация концерна упала более чем на 40%, или на € 29 млрд.

Индексы DJSI рассчитываются совместно компаниями S&P Dow Jones Indices и RobecoSAM с 1999 года в качестве международного показателя, оценивающего деятельность бизнеса в области устойчивого развития. Индикаторы отслеживают положение крупнейших международных корпораций на рынке ценных бумаг с точки зрения их экономической и общественной деятельности, а также деятельности в сфере защиты окружающей среды.




Теги: Volkswagen, Dow Jones

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи