Экспертиза / Financial One

Акции Tesla продолжают падать – стоит ли покупать

Акции Tesla продолжают падать – стоит ли покупать
6726

В понедельник акции Tesla достигли 52-недельных минимумов. Стоит ли покупать, и если да, то когда?

С начала года акции Tesla (TSLA) упали более чем на 50%. Интересно, однако, что акции лидера рынка электромобилей не падают вместе с остальным рынком, а двигаются так, как хотят.

Всего несколько месяцев назад знаменитая группа FAANG, Microsoft (MSFT) и практически все остальные технологические компании находились под сильным давлением. Но Apple (AAPL) и Tesla, наоборот, показали вполне себе неплохие результаты по сравнению с остальным рынком.

Но ситуация изменилась.

В то время как Apple все еще в какой-то степени держится на плаву, акции Tesla продолжают пробивать новые 52-недельные минимумы.

Такие факторы, как вступление Илона Маска в должность гендиректора Twitter в сочетании с разочаровывающим финансовым отчетом, лишили акции производителя электрокаров бычьего импульса.

Когда покупать акции Tesla

Несмотря на то, что в середине октября бумаги компании периодически демонстрировали рост, они падали в течение 8 из последних 10 недель.

Очередное падение заставляет меня сосредоточиться на снижении.

Первая область интереса – $167,5. Появились два заметных недельных максимума вблизи этого уровня, прежде чем акции Tesla окончательно вырвались вперед в ноябре 2020 года.

Но для того чтобы Tesla смогла пробить $167,5, ей сначала нужно закрыться выше $150. Поэтому я слежу за диапазоном от $150 до $167,50.

Между этими двумя уровнями находятся 200-недельная и 50-месячная скользящие средние и месячный показатель VWAP. Акции Tesla должны найти поддержку где-то в данном диапазоне.

Трейдеры, более склонные к риску, могут покупать ближе к области $167,5 и 200-недельной скользящей средней, а более консервативным быкам стоит входить в позицию ближе к $150.

С точки зрения роста, я ожидаю увидеть сопротивление в зоне от $200 до $205 и от снижающейся 10-недельной скользящей средней. Однако сейчас я сосредоточен на том, как акции Tesla будут вести себя в ценовом диапазоне от $150 до $165.

Если акции обретут поддержку, долгосрочные быки и трейдеры найдут в этой зоне привлекательную возможность получения прибыли за риск. Если нет, то мы четко поймем, когда следует отступать.

Автор: Брет Кенвелл для TheStreet

Германия вводит ценовой тормоз на газ и электроэнергию – поможет ли это потребителям

Правительство Германии приняло решение избавить потребителей от роста расходов на электроэнергию. А домохозяйства, которые сократят потребление, могут даже рассчитывать на возврат денег.

Недавно оптовые цены на газ снова значительно снизились, но это не означает, что потребители могут вздохнуть с облегчением. Только на прошлой неделе немецкая энергетическая компания Gasag объявила о двукратном повышении цен. Многие муниципальные поставщики также выставляют значительно более высокие счета на электроэнергию, газ и централизованное отопление.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    111

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    133

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    161

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    171

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    175

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more