Экспертиза / Financial One

Акции Tesla Motors в 2018-м могут вырасти до $400

Акции Tesla Motors в 2018-м могут вырасти до $400 Фото: autotesla.com
5551
В США за второй квартал текущего года отчитался производитель электрокаров Tesla Motors, показатели которого проанализировал старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Вадим Меркулов.

В отчетном периоде он зафиксировал увеличение убытка на 15% в годовом сопоставлении, до $336 млн. В то же время выручка выросла почти вдвое — с $1,27 млрд до 2,79 млрд, что оказалось выше ожиданий на 11%.
Драйвером роста выручки стало увеличение продаж автомобилей Model S и Model X на 53% год к году, до 22 тысяч единиц. Таким образом, оборот компании повысился на 71%, до $12 млрд. Несмотря на впечатляющий результат, по нашим оценкам, Tesla сможет выйти на постоянную прибыль только к середине 2019 года.
На прошлой неделе первые 30 клиентов Tesla забрали ключи от Model 3 —электроавтомобиля стоимостью $35 тыс., который компания позиционирует как доступный.

Мы считаем, что 10–20% клиентов Tesla предпочтут покупку Model 3 приобретению Model S, а еще 5-7% выберут более бюджетный вариант вместо Model X из-за спецификации автомобиля и его цены. Рост продаж более бюджетной модели замедлит рост выручки на 5-7%, но мы прогнозируем повышение этого показателя на 70% до конца года, на фоне чего подобное замедление несущественно.

Tesla Motors

В США 90% автомобилистов берут машину либо в лизинг, либо в кредит, что обходится в два-три раза дороже, чем Model 3. Более того, спецификация дешевого электрокара поражает. В стандартной комплектации, включающей аккумулятор, заряда которого хватит, чтобы проехать около 220 миль (354 км), машина стоит $35 тыс. Электрокар в улучшенной комплектации стоимостью в $44 тыс. снабжен батареей, дающей возможность проехать 310 миль (почти 500 км) на одной зарядке.

На сегодня мире есть всего одна машина на электротяге, способная без подзарядки преодолеть 300 миль. Это Tesla Model S, которая стоит от $97,5 тыс. и больше. Таким образом, в случае приобретения Model 3 за меньшие деньги покупатели получают такой же запас хода, а это намного выгодней текущего предложения. Интересной представляется и технология сборки автомобиля, которая была максимально упрощена. Это позволяет нам прогнозировать рост производства в текущем году свыше 110 тыс., а в будущем — до 350 тыс. Для сравнения: в 2016-м компания выпустила 86 тыс. автомобилей.

Акции Tesla продолжат феноменальный рост до конца года. С начала 2017-го на ожиданиях о презентации Model 3 котировки автопроизводителя прибавили более 52,5%. К концу года мы рассчитываем, что рост ускорится до 81% и акция будет стоить $392,7. В 2018 году рост котировок, напротив, замедлится, поскольку Элон Маск поставил перед собой слишком сложную задачу, запланировав выпуск 500 тыс. машин за год. Напомним, что на этот период мы прогнозируем объем производства не более 350 тыс. единиц, однако продолжаем верить в первого в мире массового производителя электроавтомобилей и рассчитываем, что в 2018 году цена акции Tesla превысит отметку в $440.

Акции Tesla Motors торгуются на бирже NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    238

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    233

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    273

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    263

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    293

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more