Экспертиза / Financial One

Акции американских компаний теперь и на Мосбирже – причем здесь Сбербанк

Акции американских компаний теперь и на Мосбирже – причем здесь Сбербанк Фото: facebook
43795

Сегодня Сбербанк запустил торговлю иностранными акциями на Мосбирже. Инвестировать можно в приложении «Сбербанк инвестор», QUIK или подать голосовое поручение по телефону. 

Доступ к акциям зарубежных эмитентов у клиентов банка, в том числе у неквалифицированных инвесторов, появился одновременно со стартом аналогичных торгов на Мосбирже. Ранее сделки с иностранными акциями в Сбербанке были доступны только квалифицированным инвесторам при минимальной сумме сделки $50 000.

«Сейчас на брокерский рынок выходит все больше частных инвесторов. В Сбербанке их сегодня 1,8 млн. Как правило, они не имеют большого опыта инвестирования и хотят, чтобы их капитал приносил доход. Сегодняшний запуск торговли акциями иностранных эмитентов органично дополнил линейку наших инвестпродуктов для физических лиц. 

Все операции с иностранными акциями на Мосбирже в Сбербанке проводятся в рублях, что избавляет от необходимости обменивать валюту и связанных с этим расходов на обменные операции. Также расчет в российских рублях наглядно показывает динамику стоимости всего портфеля инвестора, который может включать в себя как отечественные, так и иностранные бумаги», – комментирует заместитель предправления Сбербанка Анатолий Попов.

На индивидуальном инвестиционном счете (ИИС) иностранные акции доступны к покупке в пределах сумм, установленных законодательством; на обычном брокерском счете – без ограничений. Тарифы аналогичны тарифам для российских бумаг. Скрытые комиссии и сборы отсутствуют.

Брокер (в данном случае – Сбербанк) является налоговым агентом в части доходов от роста курсовой стоимости акций, при этом налог на дивиденды необходимо уплачивать самостоятельно. Ставка налога на дивиденды по американским акциям по умолчанию составляет 30%, однако клиенты банка могут уменьшить эту ставку до 10%, заполнив специальную форму W-8BEN. Эту форму можно подписать дистанционно через сайт «Сбербанк онлайн» и специальный сервис Национального расчетного депозитария.

Отечественным неквалифицированным инвесторам иностранные ценные бумаги доступны через Санкт-Петербургскую биржу с 2014 года через многих брокеров, кроме Сбербанка.

Несколько причин обратить внимание на акции в евро

Санкт-Петербургская биржа открывает доступ к инвестициям в акции немецких компаний. Первая пятерка эмитентов, бумаги которых смогут купить отечественные инвесторы: BMW, Merck, Henkel и Carl Zeiss.

Все они имеют в нашей стране репутацию производителей высококачественных товаров. Кроме того, в списке новых бумаг присутствует Infineon Technologies. Эта компания не на слуху у широкой аудитории, но она входит в топ-15 голубых фишек Германии и представляет полупроводниковую отрасль, которая сейчас пользуется повышенным интересом у инвесторов по всему миру. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи