Компании и люди / Financial One

Акции СПБ биржи будут торговаться только в рублях

Акции СПБ биржи будут торговаться только в рублях
6420

СПБ биржа с 22 сентября 2022 года будет проводить торги и расчеты по обыкновенным акциям ПАО «СПБ биржа» (ISIN: RU000A0JQ9P9; тикер: SPBE) только в российских рублях.

Изменение валюты торгов и расчетов обусловлено вступлением в силу изменений в положении Банка России № 437-П «О деятельности по проведению организованных торгов» от 17 октября 2014 года, в частности, в пп. 1.13.2, 1.13.3.

Особенности проведения торгов с 19 по 21 сентября 2022 года, связанные с техническими процедурами, необходимыми при изменении валюты торгов:

  • 19 сентября торги ценными бумагами ПАО «СПБ биржа» проводиться не будут, за исключением торгов в режиме переговорных сделок с кодами расчетов T0 и Т1, а также в режиме торгов «Адресное репо» с центральным контрагентом с кодом расчетов Т0Т1;
  • 20 и 21 сентября торги не будут проводиться во всех режимах торгов.

Таким образом, 16 сентября станет последним днем торгов в режиме основных торгов ценными бумагами ПАО «СПБ биржа» в валюте USD (окончание торгов – 23.50 мск), а 20 сентября – последним днем расчетов по сделкам, заключенным в данной валюте.

Переход на торги и расчеты в валюте RUB произойдет автоматически, никаких дополнительных действий от инвесторов не потребуется.

Что Андрей Верников думает про инвестиции сейчас

Какие аспекты стоит учитывать, инвестируя в акции, и как обстоят дела в отдельных секторах, обсудили с автором проекта Vernikov 100 Андреем Верниковым.

Далее приводим слова эксперта от первого лица

Мы находимся накануне больших изменений в некой фазе перехода. Держа какие-то акции, ты держишь опцион, что фаза перехода пройдет удачно. После этого перехода акции могут стоить в два раза дороже, а могут полностью обнулиться. Соответственно, я считаю, что нельзя все деньги хранить в акциях. После СВО моя принципиальная политика – не вносить новые деньги.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    357

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    369

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    458

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    537

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    583

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more