Экспертиза / Financial One

Акции «Системы» пытаются выйти из нисходящего тренда

Акции «Системы» пытаются выйти из нисходящего тренда Фото: facebook.com
4555

К середине торгового дня российские фондовые индексы пытались удержаться в плюсе, но отступили от максимумов сессии. 

Индекс Мосбиржи к 14.20 мск вырос менее чем на 0,1% до 3503,46 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,16%, до 1431,8 пункта.

Рубль к середине сессии ослабевал в пределах 0,5% против доллара и евро после попыток укрепления в начале дня. Доллар находился выше 77 рублей, а евро – у 91,5 рубля.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были акции «Системы» (+2,51%) и бумаги «Фосагро» (+2,3%). В лидерах снижения находились котировки ТГК-2 (-1,44%) и акции «Новатэка» (-1,23%).

Система в четверг представила финансовые результаты за 4-й квартал прошлого года по МСФО, которые превысили прогнозы. Квартальная выручка холдинга увеличилась на 6,9% г/г, до 193 млрд рублей (прогноз +5,8% г/г до 191,4 млрд рублей). В 17.00 мск состоится конференц-звонок. Кроме того, в СМИ сообщили о планах «Сегежи», входящей в «Систему», объявить об IPO на следующей неделе в понедельник.

C технической точки зрения акции Системы пытаются выйти из наметившегося нисходящего тренда: позитивный сигнал подтвердится при закреплении бумаг выше 36 рублей, а затем – выше 37,01 рубля – пика с августа 2014 года. При благоприятном для покупателей сценарии котировки впоследствии могут стремиться к следующим долгосрочным сопротивлениям 39,50-40 рублей. Краткосрочно важные поддержки расположены у 35 рублей и 33,5 рубля. 

Внешний фон: неоднозначный

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ отступили от минимумов дня и теряют порядка 0,5% в отсутствие веских драйверов движения. Инвесторы ждут новостей с ядерных переговоров Ирана и возможных сдвигов в этом вопросе.

Фондовые биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии в РФ вырос примерно на 0,2%. В регионе проходит консолидация перед публикацией протоколов заседания ЕЦБ, которые, впрочем, должны лишь подтвердить курс регулятора на сохранение мягкой денежно-кредитной политики.

Фондовый рынок США перед открытием: умеренно позитивный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: +0,3%. В четверг рынки могут попытаться продолжить неспешное повышение и будут ждать еженедельных данных по рынку труда и выступления главы ФРС. Пока что ничто серьезно не омрачает настроя покупателей, а позже в этом месяце у рынка появятся новый важный драйвер в виде сезона квартальных отчетностей.

События дня:

·         протоколы заседания ЕЦБ (14.30 мск)

·         недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)

·         выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (19.30 мск) 

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии пытались подрасти, но делали это не слишком уверенно, оставаясь под влиянием геополитической напряженности. С одной стороны, в РФ заявляют об отсутствии планов вмешательства в ситуацию на Украине, но с другой обстоятельства в целом остаются неопределенными. 

Рынок в связи с этим продолжает ориентироваться главным образом на корпоративные истории. 

Экскурсия по «ВТБ капитал инвестиции» и зачем взяли для рекламы Сергея Бурунова

Побывали в «ВТБ капитал инвестиции». Как работает команда, показал и рассказал журналистам главный исполнительный директор «ВТБ капитал инвестиции», старший вице-президент ВТБ Владимир Потапов.

Непосредственно перед экскурсией была пресс-конференция, на которой Владимир Потапов озвучил цель по созданию маркетплейса, объявил о выходе с розничными брокерскими услугами на рынок Германии, объяснил, как может быть достигнута цель в 1 млн посетителей в сутки у приложения «ВТБ мои инвестиции».

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи