Экспертиза / Financial One

Акции «Системы» пытаются выйти из нисходящего тренда

Акции «Системы» пытаются выйти из нисходящего тренда Фото: facebook.com
4696

К середине торгового дня российские фондовые индексы пытались удержаться в плюсе, но отступили от максимумов сессии. 

Индекс Мосбиржи к 14.20 мск вырос менее чем на 0,1% до 3503,46 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,16%, до 1431,8 пункта.

Рубль к середине сессии ослабевал в пределах 0,5% против доллара и евро после попыток укрепления в начале дня. Доллар находился выше 77 рублей, а евро – у 91,5 рубля.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были акции «Системы» (+2,51%) и бумаги «Фосагро» (+2,3%). В лидерах снижения находились котировки ТГК-2 (-1,44%) и акции «Новатэка» (-1,23%).

Система в четверг представила финансовые результаты за 4-й квартал прошлого года по МСФО, которые превысили прогнозы. Квартальная выручка холдинга увеличилась на 6,9% г/г, до 193 млрд рублей (прогноз +5,8% г/г до 191,4 млрд рублей). В 17.00 мск состоится конференц-звонок. Кроме того, в СМИ сообщили о планах «Сегежи», входящей в «Систему», объявить об IPO на следующей неделе в понедельник.

C технической точки зрения акции Системы пытаются выйти из наметившегося нисходящего тренда: позитивный сигнал подтвердится при закреплении бумаг выше 36 рублей, а затем – выше 37,01 рубля – пика с августа 2014 года. При благоприятном для покупателей сценарии котировки впоследствии могут стремиться к следующим долгосрочным сопротивлениям 39,50-40 рублей. Краткосрочно важные поддержки расположены у 35 рублей и 33,5 рубля. 

Внешний фон: неоднозначный

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ отступили от минимумов дня и теряют порядка 0,5% в отсутствие веских драйверов движения. Инвесторы ждут новостей с ядерных переговоров Ирана и возможных сдвигов в этом вопросе.

Фондовые биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии в РФ вырос примерно на 0,2%. В регионе проходит консолидация перед публикацией протоколов заседания ЕЦБ, которые, впрочем, должны лишь подтвердить курс регулятора на сохранение мягкой денежно-кредитной политики.

Фондовый рынок США перед открытием: умеренно позитивный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: +0,3%. В четверг рынки могут попытаться продолжить неспешное повышение и будут ждать еженедельных данных по рынку труда и выступления главы ФРС. Пока что ничто серьезно не омрачает настроя покупателей, а позже в этом месяце у рынка появятся новый важный драйвер в виде сезона квартальных отчетностей.

События дня:

·         протоколы заседания ЕЦБ (14.30 мск)

·         недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)

·         выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (19.30 мск) 

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии пытались подрасти, но делали это не слишком уверенно, оставаясь под влиянием геополитической напряженности. С одной стороны, в РФ заявляют об отсутствии планов вмешательства в ситуацию на Украине, но с другой обстоятельства в целом остаются неопределенными. 

Рынок в связи с этим продолжает ориентироваться главным образом на корпоративные истории. 

Экскурсия по «ВТБ капитал инвестиции» и зачем взяли для рекламы Сергея Бурунова

Побывали в «ВТБ капитал инвестиции». Как работает команда, показал и рассказал журналистам главный исполнительный директор «ВТБ капитал инвестиции», старший вице-президент ВТБ Владимир Потапов.

Непосредственно перед экскурсией была пресс-конференция, на которой Владимир Потапов озвучил цель по созданию маркетплейса, объявил о выходе с розничными брокерскими услугами на рынок Германии, объяснил, как может быть достигнута цель в 1 млн посетителей в сутки у приложения «ВТБ мои инвестиции».

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    1196

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    621

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    615

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    716

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    733

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more