Экспертиза / Financial One

Акции «Северстали» остаются для покупателей интересными

Акции «Северстали» остаются для покупателей интересными Фото: facebook.com
5330

К середине торгового дня российские фондовые индексы отступили от максимумов дня и скорее были склонны к коррекции после уверенного повышения накануне. 

Индекс Мосбиржи к 14.10 мск снизился на 0,12% до 3518,54 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,34%, до 1437,39 пункта. Рубль к середине сессии укреплялся в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар стремился к 77 рублей, а евро – к 91,5 рубля.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были акции ТМК (+2,18%) и расписки «Эталона» (+2,08%). Котировки «Северстали» прибавили 0,67%. В лидерах снижения находились обыкновенные акции «Татнефти» (-1,72%) и бумаги En+ Group (-1,28%).

Акции «Северстали» к середине сессии отступили от очередного пика 1650 руб. и опустились к верхней полосе Боллинджера дневного графика (район 1620 рублей), пытаясь снять краткосрочную перекупленность. Ближайшими целями коррекции бумаг при ухудшении общих настроений могут стать отметки 1555 рублей и 1500 рублей. При этом в пятницу компания, как ожидается, представит сильные финансовые результаты по МСФО за 1-й квартал этого года, которые при прочих равных могут активизировать покупателей в конце недели. 

У текущих уровней можно зафиксировать часть краткосрочной прибыли, но в целом акции продолжают смотреться для быков интересно при положении выше 1500 рублей, а среднесрочно – выше 1400 рублей. 

Внешний фон: умеренно позитивный

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ остаются в плюсе и растут в пределах 1% в ожидании публикации ежемесячного отчета ОПЕК. Оптимизм на рынке поддерживается сильными внешнеторговыми данными Китая за март, которые предвещают сохранение высокого спроса на черное золото во второй по величине экономике мира.

Фондовые биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии в РФ изменялся менее чем на 0,1% после попыток роста в течение дня. Индекс экономических ожиданий ZEW по Германии в апреле упал с 76,6 до 70,7 пункта (ожидалось 79 пунктов), что несколько подпортило общий настрой наряду с динамикой американских фьючерсов.

Фондовый рынок США перед открытием: умеренно негативный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: -0,3%. Во вторник инвесторы ждут выхода данных по потребительской инфляции за март, темпы которой, по средним прогнозам, могут ускориться с 1,7% до 2,5% г/г. Статистику позже смогут прокомментировать представители ФРС, а участники рынка акций также будут смотреть на реакцию доходности гособлигаций, которая может вырасти вслед за инфляционными данными.   

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии не удержались у внутридневных максимумов, на этот раз не получив поддержки от корпоративных историй. С учетом того, что обстановка на внешних площадках после публикации отчета ОПЕК и данных по инфляции в США может измениться, отечественные акции также сталкиваются с рисками развития коррекционного снижения.

Космический туризм: сотни людей уже купили билеты и начали подготовку к захватывающему путешествию

Эра космического туризма снова активно развивается спустя 60 лет после того, как советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе.

Две компании, Virgin Galactic и Blue Origin, создают космические корабли, на которых частные клиенты смогут совершать суборбитальные полеты продолжительностью несколько минут.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    83

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    121

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    134

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    123

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    159

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more