Экспертиза / Financial One

Акции Сбербанка подошли к важному сопротивлению

Акции Сбербанка подошли к важному сопротивлению
2797
К середине торгового дня четверга российские фондовые индексы показывали положительную динамику, ускорив темпы роста ввиду улучшения внешнего фона. Индекс Мосбиржи к 14.50 мск вырос на 0,98% до 2275,58 пункта, а индекс РТС увеличился на 0,17%, до 1139,56 пункта.

Рубль к середине дня, однако, снижался против доллара и евро. Доллар стремился к отметке 63 рубля, а евро колебался в районе 76,5 рублей. Российская валюта по-прежнему не находит опоры для роста, несмотря на высокие цены на нефть.

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали акции «Яндекса» (+3,04%) и бумаги «Лукойла» (+2,35%). В лидерах падения были котировки «Мегафона» (-2,69%), а также акции «Дикси» (-1,47%).  Обыкновенные акции Сбербанка подешевели на 0,85%.

Обыкновенные акции Сбербанка расположены у важного сопротивления 225,5 рубля, которое может помешать им подняться выше. В настоящий момент существует опасность отскока бумаг вниз от средней полосы Боллинжера дневного графика, в район 200 рублей. При закреплении выше 225,5 рубля, однако инвесторам стоит ставить первой целью роста уровень 240 рублей. 

тнке.jpg

Внешние факторы

Внешний фон к середине дня складывался умеренно позитивный. Нефтяные котировки, после повышения накануне, прибавляли примерно 1%, ускорив темпы восходящего движения. Поддержку рынку продолжает оказывать неопределенность в отношении ядерной сделки Ирана и перспектива выхода США из соглашения. С технической точки зрения цены готовы как скорректироваться ниже, так и обновить многолетние максимумы. В целом «быки» все еще прочно удерживают инициативу.

Торги на биржах Азии завершились разнонаправленной динамикой основных индексов.

Торги в Европе проходят на умеренно оптимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 вырос на 0,3%, следуя за улучшением мировых настроений.  Опубликованная ранее статистика показала снижение индекса потребительского доверия GfK по Германии в мае с 10,9 до 10,8 пункта, как и ожидалось.

ЕЦБ на очередном заседании оставил ключевые процентные ставки без изменений и дал понять, что мягкая политика при необходимости будет сохраняться еще продолжительное время. Теперь инвесторы будут ждать пресс-конференции главы регулятора Марио Драги.

Фьючерс на индекс S&P500 недавно прибавил около 0,3%. Инвесторов по-прежнему беспокоил рост доходности государственных облигаций США, однако, рынок поддерживали сильные квартальные результаты Facebook и ожидания публикации других отчетностей.  

Аудитория Facebook достигнет 1,5 млрд человек во втором полугодии 

Twitter заработает на видеорекламе $1,4 млрд до 2020 года

Альтернативу негативу на американском рынке предлагает General Electric

Техническая картина и прогнозы

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг шли вверх, а рублевый индикатор при этом достиг сопротивления 2275 пунктов. Долларовый РТС, в то же время, сохраняет слабость и остается ниже сопротивления 1160 пунктов. Ослабление рубля не позволяет РТС подняться выше. 

Рубль в четверг стремился к 63 против доллара и поднимался выше 76,5 рубля против евро. Веских причин для покупок рубля все еще нет, а вот потенциал его ослабления еще не исчерпан.

Во второй половине дня настроения на рынках будут зависеть от внешнего фона. В основном оптимизм дня уже отыгран. Евро при этом может оказаться под понижательным давлением в том случае, если тон главы ЕЦБ в отношении дальнейшей денежно-кредитной политики будет слишком мягким.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «КЦ ИКС 5»: восстановление трафика и развитие дискаунтера поддерживают бизнес. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.07.2026 12:30
    110

    «КЦ ИКС 5» представил операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания сохранила рост выручки и продолжила активно расширять сеть магазинов, однако темпы постепенно снижаются вслед за замедлением продовольственной инфляции.more

  • Инвесторы на рынке ОФЗ с осторожностью ждут итогов заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.07.2026 11:52
    129

    Индекс RGBI завершил прошлую неделю на локальных минимумах (под 111 пунктами), полностью нивелировав недавний технический отскок. Пока выходящая статистика не вселяет оптимизма в инвесторов - темпы роста цен на топливо остались высокими (цены на бензин за неделю выросли на 2,25%, на ДТ - на 3,18%), а аналитики ЦБ РФ в докладе «О чем говорят тренды» отметили, что ДКП должна учитывать влияние текущей картины на инфляционные ожидания.more

  • Неделя в РФ начнется с обновления очередных многолетних минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 11:35
    143

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть продолжают ралли прошлой недели. Давление на российский рынок будут оказывать внутренние факторы.more

  • Рубль может перейти к укреплению на предстоящей неделе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 20.07.2026 10:57
    169

    На минувшей неделе курс рубля ослаб, игнорируя рост мировых цен на нефть и некоторое сужение дисконта на российское сырьё. Стоимость юаня к концу недели превысила уровень в 11,5 рублей, а доллара приблизилась к 79 рублям. Кроме того, стоимость юаневых свопов всю минувшую неделю оставалась несколько выше средних уровней, сигнализируя об отсутствии избытка валютной ликвидности. more

  • Дивидендные отсечки опустили индекс Мосбиржи к 1900 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.07.2026 10:34
    181

    Индекс Мосбиржи в утреннюю сессию 20 июля снижается на 2,69%, до 1905,67 пункта. Основное давление оказывают дивидендные отсечки сразу нескольких тяжеловесов, без учета этого технического фактора масштаб распродажи был бы значительно меньше.more