Экспертиза / Financial One

Акции Сбербанка подошли к важному сопротивлению

Акции Сбербанка подошли к важному сопротивлению
2831
К середине торгового дня четверга российские фондовые индексы показывали положительную динамику, ускорив темпы роста ввиду улучшения внешнего фона. Индекс Мосбиржи к 14.50 мск вырос на 0,98% до 2275,58 пункта, а индекс РТС увеличился на 0,17%, до 1139,56 пункта.

Рубль к середине дня, однако, снижался против доллара и евро. Доллар стремился к отметке 63 рубля, а евро колебался в районе 76,5 рублей. Российская валюта по-прежнему не находит опоры для роста, несмотря на высокие цены на нефть.

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали акции «Яндекса» (+3,04%) и бумаги «Лукойла» (+2,35%). В лидерах падения были котировки «Мегафона» (-2,69%), а также акции «Дикси» (-1,47%).  Обыкновенные акции Сбербанка подешевели на 0,85%.

Обыкновенные акции Сбербанка расположены у важного сопротивления 225,5 рубля, которое может помешать им подняться выше. В настоящий момент существует опасность отскока бумаг вниз от средней полосы Боллинжера дневного графика, в район 200 рублей. При закреплении выше 225,5 рубля, однако инвесторам стоит ставить первой целью роста уровень 240 рублей. 

тнке.jpg

Внешние факторы

Внешний фон к середине дня складывался умеренно позитивный. Нефтяные котировки, после повышения накануне, прибавляли примерно 1%, ускорив темпы восходящего движения. Поддержку рынку продолжает оказывать неопределенность в отношении ядерной сделки Ирана и перспектива выхода США из соглашения. С технической точки зрения цены готовы как скорректироваться ниже, так и обновить многолетние максимумы. В целом «быки» все еще прочно удерживают инициативу.

Торги на биржах Азии завершились разнонаправленной динамикой основных индексов.

Торги в Европе проходят на умеренно оптимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 вырос на 0,3%, следуя за улучшением мировых настроений.  Опубликованная ранее статистика показала снижение индекса потребительского доверия GfK по Германии в мае с 10,9 до 10,8 пункта, как и ожидалось.

ЕЦБ на очередном заседании оставил ключевые процентные ставки без изменений и дал понять, что мягкая политика при необходимости будет сохраняться еще продолжительное время. Теперь инвесторы будут ждать пресс-конференции главы регулятора Марио Драги.

Фьючерс на индекс S&P500 недавно прибавил около 0,3%. Инвесторов по-прежнему беспокоил рост доходности государственных облигаций США, однако, рынок поддерживали сильные квартальные результаты Facebook и ожидания публикации других отчетностей.  

Аудитория Facebook достигнет 1,5 млрд человек во втором полугодии 

Twitter заработает на видеорекламе $1,4 млрд до 2020 года

Альтернативу негативу на американском рынке предлагает General Electric

Техническая картина и прогнозы

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг шли вверх, а рублевый индикатор при этом достиг сопротивления 2275 пунктов. Долларовый РТС, в то же время, сохраняет слабость и остается ниже сопротивления 1160 пунктов. Ослабление рубля не позволяет РТС подняться выше. 

Рубль в четверг стремился к 63 против доллара и поднимался выше 76,5 рубля против евро. Веских причин для покупок рубля все еще нет, а вот потенциал его ослабления еще не исчерпан.

Во второй половине дня настроения на рынках будут зависеть от внешнего фона. В основном оптимизм дня уже отыгран. Евро при этом может оказаться под понижательным давлением в том случае, если тон главы ЕЦБ в отношении дальнейшей денежно-кредитной политики будет слишком мягким.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    292

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    321

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    443

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    438

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    480

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more