Экспертиза / Financial One

Акции «Русгидро» сделали заявку на движение к 4-летним максимумам

Акции «Русгидро» сделали заявку на движение к 4-летним максимумам Фото: facebook.com
4968

К середине торгового дня российские фондовые индексы отступили от минимумов сессии, несмотря на неоднозначный внешний фон. Индекс Мосбиржи к 14.30 мск вырос на 0,34% до 3505,77 пункта. Индекс РТС упал на 0,39%, до 1421,35 пункта.

Рубль к середине сессии ослабевал в пределах 1% против доллара и евро, также отскочив от минимумов дня. Доллар находился выше 77,5 рубля, а евро – выше 92 рублей. Обе валюты ранее достигли максимумов с ноября прошлого года, но потеряли часть позиций после слов пресс-секретаря президента Пескова о том, что правительство и центробанк держат ситуацию с валютным курсом под контролем. 

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были акции En+ Group (+4,10%) и бумаги «Русгидро» (+3,35%). В лидерах снижения находились котировки банка «Санкт-Петербург» (-2,27%) и гдр «Эталона» (-1,52%).

Акции «Русгидро в среду в отсутствие новостей поднялись до пиков с июня прошлого года, но объемы торгов на повышении пока не столь высоки, что заставляет сомневаться в способности бумаг закрепиться выше долгосрочного сопротивления 0,8350 рубля. Тем не менее при положении выше поддержки 0,8 рубля на рынке преобладают покупатели, а при преодолении 0,8350 рубля следующими целями роста станут пики с конца 2017 года – 0,86 рубля и 0,891 рубля.

Внешний фон: неоднозначный

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ вышли в более уверенный плюс и прибавляют порядка 1% перед публикацией отчета Минэнерго США по запасам. Данные Американского института нефти предвещают сокращение запасов черного золота на прошлой неделе, которое, впрочем, может быть сглажено увеличением запасов нефтепродуктов. 

Так или иначе, статистика вряд ли сможет вывести котировки из краткосрочного диапазона. Последнее может произойти в случае сдвигов в ядерных переговорах Ирана с западными странами, причем скорее всего не в пользу нефтяных быков.

Фондовые биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии в РФ терял порядка 0,3% после повышения ранее в течение дня. Окончательные данные по деловой активности в секторе услуг еврозоны и Германии за март оказались лучше прогнозов, но индикатор еврозоны остался ниже 50 пунктов. Данные по деловой активности в Великобритании при этом не оправдали ожиданий, но все же активность в стране продолжает расти, а темпы вакцинации против коронавируса ускоряются.

Фондовый рынок США перед открытием: нейтральный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: +0,1%. Основной движущий фактор среды в виде протоколов заседания ФРС появится уже ближе к завершению основной американской сессии, до чего вполне вероятна консолидация индексов.

События дня

·         отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)

·         протоколы заседания ФРС (21.00 мск)

·         виртуальная встреча министров финансов G20 

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии пытались отступить от внутридневных минимумов и в целом чувствовали себя увереннее российской валюты. Индикатор Мосбиржи даже вернулся выше 3500 пунктов. Речи о панике на фондовом рынке пока не идет – ситуация выглядит стабильной, но при появлении санкционных новостей может быстро измениться. 

Tesla, Baidu, Virgin Galactic – топ-3 акций в марте на Санкт-Петербургской бирже

Объем торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» на Санкт-Петербургской бирже по итогам марта 2021 года составил $39,17 млрд, что на 2,9% больше, чем в феврале 2021 года ($38,06 млрд).

Среднедневной объем торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» в марте превысил $1,7 млрд. Количество сделок в режиме основных торгов в отчетном месяце составило 34,58 млн.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи