Экспертиза / Financial One

Акции «Русала» остаются под понижательным давлением

Акции «Русала» остаются под понижательным давлением Фото: facebook.com
7011

К середине торгового дня российские фондовые индексы не показывали значительных изменений ввиду неоднозначного внешнего фона. 

Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос 0,29% до 3869,63 пункта. Индекс РТС снизился на 0,16%, до 1654,03 пункта, находясь под давлением более слабого рубля.

Рубль к середине сессии ослабевал в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар поднялся выше 73,50 рублей, а евро пробил уровень 87 рублей.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были бумаги En+ Group (+2,06%), которые восстанавливались после обвального падения предыдущих дней, и привилегированные акции Мечела (+2,03%). В лидерах снижения находились котировки ТГК-1 (-7,31%), Мосэнерго (-5,60%), «Фосагро» (-1,95%) и «Лукойла» (-1,92%), которые теряли позиции после дивидендных отсечек. Акции «Русала» подешевели на 1%.

C технической точки зрения акции «Русала» продолжают падение, которое началось в конце июня после объявления о введении экспортных пошлин, и в целом выглядят слабо. ADX указывает на стабильность нисходящего тренда, а помочь бумагам восстановить часть позиций может разве что краткосрочная перепроданность, которую они недавно пытались снять. 

До закрепления выше 54 рублей (средняя полоса Боллинджера дневного графика) не стоит ждать возвращения покупателей в акции, а возможное повышение будет проходить в рамках коррекции. Среднесрочно при положении ниже 54 рублей бумаги скорее будут стремиться к 41-44 рублям.

Внешний фон: нейтральный

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ остаются в небольшом минусе и теряют около 0,5%, ожидая итогов заседания мониторингового комитета ОПЕК+. 

Судя по всему, организации для одобрения новых условий сделки и наращивания нефтедобычи с августа на 400 тыс. барр./день понадобится пойти на некоторые уступки ОАЭ, которых страна запросила накануне. Вечером пятницы также будет опубликован отчет Baker Hughes о числе нефтяных буровых установок в США на этой неделе. 

Фондовые биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50: +0,2%. Рынок сдержанно отреагировал на ускорение производственной инфляции еврозоны в мае с 7,6% до 9,6% г/г (ожидалось +9,5%), максимума с 1982 года.

Фондовый рынок США перед открытием: умеренно позитивный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: +0,1%. В пятницу на биржах ждут данных об улучшении ситуации на национальном рынке труда в июне при ускорении инфляции зарплат. Наиболее благоприятным вариантом для покупателей стали бы умеренно позитивные цифры в рамках прогнозов.

События дня

·         встреча мониторингового комитета ОПЕК+

·         ключевой отчет о состоянии рынка труда США в июне (15.30 мск)

·         выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (15.30 мск)

·         производственные заказы США в мае (17.00 мск)

·         Мосбиржа опубликует объемы торгов за июнь 2021 г. 

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии не показывали значительных изменений, а рублевый индикатор оставался немногим ниже обновленного накануне исторического пика 3879 пунктов. Итог дня, вероятно, будет зависеть от отчета по рынку труда США и решения ОПЕК+ по нефтедобыче, которые повлияют как минимум на краткосрочные биржевые настроения. 

Топ дивидендных компаний энергетического сектора США

В то время как ОПЕК+ готовилось к предстоящему заседанию, в понедельник мировые цены на нефть продемонстрировали отрицательную динамику.

Опасения, что распространение нового штамма COVID-19 в Европе и Азии приведет к сокращению путешествий и, как следствие, к снижению спроса на топливо, негативно отразились на нефти сортов WTI и Brent.

Тем не менее, Уолл-стрит по-прежнему в значительной степени оптимистична в отношении среднесрочных прогнозов цен на нефть. Это совпало с ростом индекса S&P 500, причем энергетический сектор был особенно впечатляющим.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Количество банкротств в США достигло максимума за 15 лет
    18.11.2025 08:17
    269

    По данным S&P Global Market Intelligence, количество заявок на банкротство крупных компаний в США по октябрь 2025 года включительно достигло 655 против 687 по итогам всего 2024-го. more

  • Российский рынок оказался под политическим давлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 19:13
    355

    Торги 17 ноября на российских фондовых площадках проходили в умеренном минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,51%,  а долларовый РТС опустился на 0,52%. more

  • В Белом доме заявили, что Alibaba имеет военные связи с Китаем
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 18:23
    394

    США обвинили Alibaba (BABA) в предоставлении технической поддержки операциям Народно-освободительной армии Китая против американских целей, сообщает Financial Times.more

  • Дмитрий Абзалов про тренды рынка: от биткоина до искусственного интеллекта
    Автор: Елена Болотина 17.11.2025 18:09
    481

    В последнем выпуске на канале Евгения Когана «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события на финансовых рынках, поделился личным опытом инвестирования и оценил перспективы развития технологий, включая искусственный интеллект. В центре внимания оказались падение стоимости биткоина, состояние рынка недвижимости в Дубае и стратегическое распределение активов.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Warner Bros. Discovery, XPeng, Geely Automobile, NVIDIA
    Аналитики банка «Синара» 17.11.2025 18:03
    455

    В Штатах инвесторы заняли позиции в преддверии выхода результатов NVIDIA, а угасающие надежды на смягчение денежно-кредитной политики оказывают давление на котировки относительно мелких компаний, из-за чего рынки по большому счету не могут определиться с направлением движения. more