Экспертиза / Financial One

Акции «Ростелекома» решили дорожать

Акции «Ростелекома» решили дорожать
5190
На что обратить внимание?

Андрей Кочетков, PhD, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

 Российский рынок демонстрировал скромный рост в первой половине торгов понедельника. Растут бумаги «Ростелеком» на новостях об интересе к покупке «Мегафон». Также дорожают акции металлургов, реагируя на новости о льготной ипотеке. Активность немного выросла по сравнению с прошлой неделей. Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 15,2 млрд рублей к середине дня.

По состоянию на 15.25 мск индекс Мосбиржи – 2195,26 п. (+0,27%), а индекс РТС – 989,57 п. (-0,28%).

Лидерами среди индексных бумаг были «Полюс», «Ростелеком», Ozon, ММК и «Северсталь». Самыми слабыми оказались обыкновенные и привилегированные акции «Сургутнефтегаз», «Русал», «Детский мир» и «Газпром».

Правительство сообщает о расширении программы льготной ипотеки для IT-специалистов. Действие программы распространяется на всех сотрудников аккредитованных IT-компаний. Также расширен возрастной доступ до 18-50 лет вместо прежних 22-44 лет. Логично было бы предположить, что новость будет позитивом для акций строительных компаний. Однако их реакция была минимальной. Более динамично растут металлурги, для которых расширение ипотечных программ – это потенциальный спрос на продукцию со стороны строительной отрасли.

Акции «Ростелеком» демонстрируют рост. Издание «Коммерсант» пишет о том, что «Ростелеком» ведет переговоры о покупке «Мегафон» у USM Group. Источники в USM Group подтверждают интерес к компании, но конкретики пока мало. Сам же «Ростелеком» вместе с ВТБ намерен заняться реализацией цифрового развития регионов. Ожидается, что до 2025 года будет освоено до 35 млрд рублей инвестиций.

«Лента» отчиталась о росте продаж за 2022 год на 11,1% до 537,4 млрд рублей. Розничные продажи увеличились на 11,4% до 530,2 млрд рублей. Сопоставимые продажи (LFL) выросли на 2,3% при повышении среднего чека на 5%. Общая торговая площадь расширилась на 1,9%, а число магазинов достигло 820. Онлайн сегмент показал рост на 108,9% до 40,4 млрд руб. Однако картину портит IV квартал, когда годовой прирост продаж составил лишь 0,6% до 148,2 млрд рублей.

Бумаги «Аэрофлота» дорожали на 0,7%. Авиакомпания ожидает рост перевозок пассажиров на 7%. Генеральный директор «Аэрофлота» Сергей Александровский заявил, что в 2023 году объем перевозки пассажиров составит до 43,5 млн. В 2022 году пассажиропоток составил 40,7 млн человек.

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, продолжая получать поддержку главным образом от корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14.25 мск вырос на 0,24%, до 2194,50 пункта, а долларовый РТС из-за динамики рубля снизился на 0,20%, до 990,44 пункта вслед за повышением ранее в течение сессии.

В лидерах роста к середине сессии находились бумаги «Полюса» (+4,57%), обыкновенные акции «Ростелекома» (+4,1%), бумаги Qiwi (+3,62%), расписки «Озона» (+2,3%), котировки «Селигдара» (+2,27%), расписки «Русагро» (+2,26%).

Полюс в начале недели продолжал пользоваться спросом вместе с акциями других золотодобытчиков и обновил пик с конца июня 2022 года, хотя цены на сам драгоценный металл продолжают консолидацию у отметки $1930 за унцию. Эта неделя, вероятно, станет для золота определяющей в контексте прояснения дальнейшего курса ФРС в отношении процентных ставок.

«Русагро» в понедельник представила операционные результаты, согласно которым выручка в 2022 году выросла на 6%, до рекордных 258 578 млн рублей, а за 4-й квартал упала на 11% г/г.

Обыкновенные акции «Ростелекома» в начале дня подскочили до максимума с сентября прошлого года (61,89 руб) на фоне сообщений СМИ о возможной покупке компанией «Мегафона» у основного владельца USM. При этом не исключено, что в переговорах также будет участвовать МТС. Объединение Tele2, уже принадлежащего «Ростелекому», и «Мегафона» потенциально позволит создать серьезного конкурента для МТС, претендующего на лидерство в отрасли.

С фундаментальной точки зрения дальнейшие перспективы акций «Ростелекома» будут зависеть от хода переговоров. С технической точки зрения важная поддержка для обыкновенных бумаг расположена у 58 рублей (район верхней полосы Боллинджера дневного графика и линии нисходящего тренда), у которой котировки уже были в понедельник. Перекупленность после резкого взлета начала сессии, таким образом, уже частично снята, а при положении выше 58 рублей актуальным может быть сохранение «длинных» позиций с расчетом на обновление очередных пиков и возвращение как минимум к 62-63 рублям. В целом акциям еще есть куда расти.

В наибольшем минусе к середине сессии пребывали котировки ТМК (-7,74%), привилегированные и обыкновенные акции «Мечела» (-1,44% и -0,79%), обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» (-1,01%), котировки «Русала» (-1%), бумаги «Распадской» (-0,79%), акции «Детского мира» (-0,88%).

Акции ТМК упали после дивидендной отчески за 9 месяцев 2022 года. 

Акции «Мечела», «Распадской» и «Сургутнефтегаза» перешли к коррекционному снижению после обновления пиков в начале сессии.

Топ финансовых инструментов для инвесторов

Это живой текст, который формируется на основе публикаций fomag.ru и постоянно корректируется с учетом обновлений. Верхние строчки занимают эксперты из самых свежих статей. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи