Market Vectors / Financial One

Акции производителей перчаток обогнали Tesla, у нефти появился повод для негатива – дайджест Fomag.ru

Акции производителей перчаток обогнали Tesla, у нефти появился повод для негатива – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
3292

Интересные новости для начала торгов. 

• Котировки нефти снижаются в понедельник на данных об ускорении прироста новых случаев заражения коронавирусом в мире, передает «Интерфакс».

К 8.10 по московскому времени сентябрьские фьючерсы на Brent дешевели на лондонской бирже ICE Futures на $0,29 (0,67%) к уровню закрытия пятницы. За предыдущую сессию Brent подешевела на $0,23 (0,5%). 

Августовские фьючерсы на WTI к этому времени дешевели на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) на $0,28 (0,69%) – до $40,31 за баррель. В пятницу контракт подешевел на $0,16 (0,4%). 

По итогам минувшей недели Brent подешевела на 0,2%, а WTI прибавила в цене 0,1%. 

Рубль начнет неделю вблизи предыдущего биржевого закрытия, вместе с другими рискованными активами ожидая новости из ЕС и США о продвижении в отношении выделения новой финансовой поддержки пострадавшим от коронавируса экономикам, сообщает Reuters.

Главы государств Евросоюза на выходных не смогли договориться о создании фонда восстановления объемом 750 млрд евро и о бюджетном плане ЕС на ближайшие семь лет, решив продолжить переговорный марафон в Брюсселе сегодня. 

В Вашингтоне же республиканцы и демократы в пятницу начали битву за очередной, пятый законопроект о помощи от коронавируса, и там пока также проявляются серьезные расхождения в масштабах финансовой поддержки на фоне роста заболеваний COVID-19.

На стороне рубля формально играет российский налоговый период, а против – фактор сократившихся в июле валютных интервенций ЦБР. 

Котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 71,85-72,04 (9.00 мск), тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 71,87. 

В пятницу рубль подешевел в паре с долларом на 0,5% и на 0,9% до 82,20 – к евро, и против него играли приведенные выше факторы, а также преобладавшая внутридневная динамика нефти. 

• Стоимость акций малайзийских компаний по производству резиновых и латексных перчаток выросла в этом году сильнее, чем Tesla, пишет РБК.

Например, бумаги компании Supermax подорожали более чем на 1000%, а Top Glove – на 389%, тогда как цена акций Tesla увеличилась на 259%. Взрывной рост произошел на фоне пандемии коронавируса и резкого подъема спроса на средства индивидуальной защиты, пишет Bloomberg.

Издание сообщает, что для Малайзии такой рост стал беспрецедентным.

Почему ставка Баффета на природный газ выглядит противоречиво

Сделка Berkshire по покупке газовых активов Dominion Energy в размере $9,7 млрд кажется довольно рискованной.

После того как кандидат в президенты США от демократов Джо Байден обнародовал ошеломляющий план по полному переводу государства на чистую энергию к 2035 году, недавняя сделка Баффета по покупке газовых активов Dominion Energy Inc выглядит как яркий признак веры «Оракула из Омахи» в то, что переход рынка от ископаемого топлива не произойдет в одночасье.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    484

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    1042

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    1071

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    1069

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1123

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more