Компании и люди / Financial One

Акции Pinterest и Beyond Meat, а также множества других компаний теперь доступны на Санкт-Петербургской бирже

Акции Pinterest и Beyond Meat, а также множества других компаний теперь доступны на Санкт-Петербургской бирже Фото: facebook.com
5341

31 октября на Санкт-Петербургской бирже допущены к обращению акции 147 международных компаний. Суммарная рыночная капитализация ценных бумаг составляет $288,4 млрд, акции представляют 56 отраслей экономики. 

Сегодняшнее расширение списка инструментов стало шестым с начала 2019 года. Таким образом, общее количество ценных бумаг, доступных на организованных торгах Санкт-Петербургской биржи, составило 1 236 акций, облигаций и АДР.

Более трети добавленных эмитентов относятся к сектору «Здравоохранение», 27 компаний являются представителями биотехнологической отрасли с капитализацией от $7 млрд (Catalent) до $186 млн (Zynerba Pharmaceuticals). Расширение списка бумаг данного сектора состоялось на основе предложений участников рынка.

Наиболее известные компании из списка добавленных на торги 31 октября 2019 года:

Pinterest (SPB: PINS) – популярная социальная сеть, вся коммуникация в которой осуществляется посредством картинок, gif-анимации и видео. Компания вышла на IPO в феврале текущего года. По данным на август 2019 года сеть насчитывает 300 миллионов активных пользователей.

Beyond Meat (SPB: BYND) – еще одно громкое IPO текущего года. В мае компания прошла листинг на бирже Nasdaq. Акции стартовали с $25 за штуку, и меньше чем за 4 месяца их стоимость выросла в 3 раза. Beyond Meat занимается производством искусственного мяса: полуфабрикаты из курицы, говядины и свинины, созданные на основе растительного белка. Продукцию компании уже можно попробовать в российских ресторанах Friday's, а в скором времени она появится в продаже в «Перекрестке» и «Азбуке вкуса».

Catalent (SPB: CTLT) – компания, занимающаяся разработкой и поставкой лекарственных и косметических средств, выступающая в качестве подрядчика для крупных медицинских компаний. В числе клиентов Catalent 87 из 100 ведущих фармацевтических компаний, 24 из 25 ведущих биотехнологических компаний и 22 из 25 ведущих компаний-производителей дженериков. Сейчас у Catalent в разработке находится порядка 700 новых препаратов.

Everbridge (SPB: EVBG) – крупный поставщик услуг систем экстренного оповещения в случае чрезвычайных ситуаций. Системы экстренного оповещения установлены в более чем 4500 организаций, как коммерческих, так и государственных.

Funko (SPB: FNKO) – производитель игрушечных фигурок с большой головой и маленьким телом в японском стиле «тиби». Игрушки, как правило, воспроизводят популярных героев из комиксов, кино или сериалов.

Полный перечень иностранных ценных бумаг Санкт-Петербургской биржи доступен по ссылке. Список новых инструментов доступен в формате Excel. (скачать)

На Санкт-Петербургской бирже отмечают рекордную активность инвесторов

24 октября 2019 года Санкт-Петербургская биржа на рынке иностранных ценных бумаг зафиксировала дневные рекорды по количеству активных клиентов и количеству сделок, говорится в релизе.

По итогам торгов за день количество активных клиентов достигло 18 893. При этом дневные рекорды по количеству активных клиентов обновлялись 3 дня подряд.

Количество сделок, совершенных 24 октября, достигло показателя 121 047 сделок. Предыдущий рекорд был 10 сентября текущего года и составлял 98 021 сделку за день.

Суммарный оборот во всех режимах торгов на рынке иностранных ценных бумаг за 24 октября составил $164,03 млн.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    409

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    357

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    343

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    363

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    338

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more