Экспертиза / Financial One

Акции ОГК-2 могут подорожать на 27% – мнение «Финама»

Акции ОГК-2 могут подорожать на 27% – мнение «Финама» Фото: facebook.com
2647
Аналитики ГК «Финам» актуализировали оценку акций ОГК-2. Прибыль компании выросла на 15%, достигнув рекордных 8,3 млрд рублей. Рост денежного потока составил 51% и позволил погасить 25% чистого долга.

Ожидается дальнейший прогресс по прибыли и дивидендам, и аналитики подтверждают рекомендацию по акциям ОГК-2 «покупать» с потенциалом роста 27%. 

Отчетность компании по итогам года раскрыла рост прибыли на 15% до рекордных 8,3 млрд руб. в основном за счет неоперационных факторов – меньших списаний по активам, снижения процентных расходов и налога на прибыль в сравнении с прошлым годом. Компания отразила обесценение активов в размере около 1,8 млрд рублей, что почти в два раза ниже, чем в прошлом году. 

Скорректированная EBITDA снизилась на 5,5% до 28,7 млрд рублей, скорректированная прибыль – на 3,7% до 9,7 млрд рублей. Производственный отчет при этом вышел слабый – полезный отпуск электроэнергии сократился в прошлом году на 7,3%. 

Читайте: Что нужно сделать в 40 лет, чтобы подготовиться к пенсии

Главным положительным моментом отчета стал рост денежного потока и улучшение кредитных метрик. Денежный поток повысился на 51% до 22 млрд рублей, после уплаты процентов удвоился до 17,6 млрд рублей, что позволило компании сократить четверть чистого долга до 41 млрд рублей или 1,5х EBITDA и снизить финансовые расходы на 28% или 1,7 млрд рублей. 

Прогнозы остаются умеренно позитивными – ожидается рост прибыли на 10% в 2019 году и на 4% в 2020 году. Денежный поток будет оставаться положительным, хотя и снизится на фоне роста капитальных затрат. В вопросе аллокации ресурсов ожидается, что компания продолжит текущую политику распределения средств главным образом на капитальные вложения и погашение долга. 

По итогам 2017 года были выплачены рекордные дивиденды 1,7 млрд рублей или 0,0163 рубля на акцию, исходя из распределения 26% прибыли по РСБУ или 24% прибыли по МСФО. В этом году не ожидается существенных изменений по доле распределения, прогноз дивиденда по итогам 2018 года – 0,0235 рубля с доходностью 6,5% при среднеотраслевой 7,8%.

«Мы подтверждаем рекомендацию по акциям ОГК-2 «покупать» и целевую цену 0,46 рубля на год. В сравнении с российской генерацией акции OGKB оцениваются примерно на уровне отрасли, в сравнении с аналогами в развивающихся странах наблюдается существенная недооценка. Потенциал роста мы оцениваем в 27% от текущих уровней», – говорит ведущий аналитик ГК «Финам» Наталья Малых.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи