Market Vectors / Financial One

Акции NVIDIA пикируют вслед за курсом биткоина

Акции NVIDIA пикируют вслед за курсом биткоина Фото: Google
3725

В четверг акции производителя компьютерных микросхем Nvidia упали почти на 17% после закрытия торгов на американской бирже Nasdaq, специализирующейся на акциях высокотехнологичных компаний. Распродажу вызвали плохие финансовые результаты компании в III квартале, на которые сильно повлияла коррекция на криптовалютном рынке.

Nvidia занимается производством оборудования для игровых консолей и майнинга цифровых валют – процесса, с помощью которого компьютеры получают биткоин и другие виды криптовалюты путем решения сложных математических задач.

Этот год для биткоина оказался диаметрально противоположным предыдущему – «монета», как уже подешевела в три раза от своей максимальной стоимости. Результатом стало снижение спроса на продукцию NVIDIA. «Болезненное» состояние криптовалюты продлилось дольше, чем мы ожидали», – отметил генеральный директор компании Жэньсюнь (Дженсен) Хуанг в ходе конференц-колла в четверг.

Котировки акций NVIDIA

Тяжелое положение биткоина может усугубиться с учетом недавнего падения криптовалюты до самого низкого уровня за год. Из-за сложившейся ситуации в текущем квартале NVIDIA прогнозирует максимальную выручку в размере $2,7 млрд, хотя аналитики ожидали $3,4 млрд.

NVIDIA – не единственная крупная технологическая фирма США, пострадавшая из-за краха криптовалюты. Корпорация AMD, главный конкурент производителя, также не оправдала ожиданий экспертов по выручке за прошлый квартал. Она также объяснила замедление продаж падением криптовалютного рынка. Представители компании заявили, что и в этом квартале выручка окажется ниже прогнозируемой. Акции AMD упали примерно на 5% после закрытия торгов в четверг.

Бумаги NVIDIA и AMD торгуются на Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России.




Теги: SPB, NVIDIA, NVDA, AMD, биткоин

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    188

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    197

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    197

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    198

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    226

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more