Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новостей с сегодняшней встречи Уиткоффа и Путина. Индекс Мосбиржи к 15:10 мск снизился на 0,15%, до 2682,73 пункта. Индекс РТС упал на 0,16%, до 1087,57 пункта.
Рубль к юаню на Мосбирже к середине дня укреплялся на 0,5%, до 10,89 руб, достигнув очередного максимума с июля. Доллар и евро на Форекс также теряли около 0,5%, находясь на 77,34 руб и 89,78 руб соответственно.
Эмитенты
В наибольшем плюсе к середине сессии пребывали бумаги Озона (+1,32%), акции ВУШ Холдинга (+1,30%), котировки Магнита (+1,02%), бумаги Т-Технологий (+0,59%), котировки МТС (+0,53%).
Акции МТС последние несколько дней чувствуют себя лучше рынка и, очевидно, ждут снижения процентных ставок в РФ и выплаты щедрых итоговых дивидендов по итогам всего 2025 года. В ноябре в МТС подтвердили стремление следовать принципам текущей дивидендной политики и в следующем году направить на дивиденды не менее 35 руб на акцию (доходность к текущим котировкам составила бы около 16,2%, выше средней по рынку). В ноябре после публикации умеренно позитивных финансовых результатов МТС за 3-й квартал мы подтвердили нашу рекомендацию по акциям компании – «Покупать» с целевой ценой 289 руб за бумагу.
С технической точки зрения акции МТС с конца октября продолжают восстановление от минимума с июля 196,65 руб при улучшении сигналов дневного и недельного графиков, которые не исключают развития восходящего движения. Так, бумаги уже поднялись выше важного уровня 210 руб (средняя полоса Боллинджера недельного графика), который создает базу для дальнейшего роста. Сигналом в пользу продолжения повышения со следующими сопротивлениями 222 руб, 225 руб, 228,50 руб и 230,50 руб (линия нисходящего тренда, верхняя полоса Боллинджера недельного графика и максимум августа) станет закрепление выше сопротивления 218 руб. Бычьему сценарию может способствовать сохранение оптимистичных настроений на российском фондовом рынке в целом, снижение ключевой ставки ЦБ РФ в ближайшие месяцы и ожидания годовых дивидендов. В то же время ухудшение геополитического фона могло бы вернуть котировки ниже 210 руб с актуализацией рисков обновления годового минимума 188,70 руб.
В наибольшем минусе к середине дня находились привилегированные и обыкновенные акции Мечела (-1,67% и -0,57%), котировки НоваБев (-1,26%), бумаги ММК (-0,92%), акции Распадской (-0,89%), бумаги Северстали (-0,83%).
Акции Мечела, НоваБев и других эмитентов корректировались после роста в предыдущие сессии.
Внешний фон: умеренно позитивный
Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии вырос на 0,7%, ускорив темпы повышения на фоне сохранения в целом оптимистичных мировых настроений. Предварительный индекс потребительских цен еврозоны в ноябре при этом неожиданно ускорился с 2,1% до 2,2% г/г, хотя базовый индикатор сохранил темпы роста на уровне 2,4% г/г.
Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent к середине сессии снижались в пределах 0,5%, консолидируясь немногим ниже сопротивления 64 долл в ожидании главным образом геополитических сигналов. В середине недели в США также будут опубликованы данные по запасам нефти и нефтепродуктов в стране.
Биржи США: умеренно позитивный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ прибавляли порядка 0,3%, предвещая восстановление от достигнутых накануне локальных минимумов при сохранении важной краткосрочной поддержки 6750 пунктов.
События дня:
- спецпосланник США Уиткофф встретится с Путиным в Москве (17.00 мск)
- число открытых вакансий в США по оценке JOLTS за сентябрь (18.00 мск)
- Трамп сделает заявление из Белого дома (22.00 мск)
- квартальные результаты Salesforce, Dollar Tree
- министр иностранных дел Китая посетит РФ
- генсек НАТО Рютте выступит по мирному плану Трампа
- инвестиционный форум ВТБ "Россия зовет!"
Рынок внутри дня
Общий настрой: Западные фондовые площадки во вторник пытались развить восходящее движение, ожидая смягчения позиции ФРС до конца текущего года и сохранения интереса к эмитентам IT-сектора. Индексы Мосбиржи и РТС к середине дня не показывали значительных изменений, консолидируясь немногим ниже ближайших сопротивлений 2690 пунктов и 1100 пунктов соответственно. Важные для рынка сигналы с геополитических переговоров могут прийти уже после закрытия основной сессии, в связи с чем участники остаются в ожидании.