Экспертиза / Financial One

Акции Мосбиржи нацелились на обновление майского максимума

Акции Мосбиржи нацелились на обновление майского максимума Фото: facebook.com
7409

В лидерах роста к середине сессии были котировки «Русала» (+5,25%) и бумаги En+ Group (+2,62%). 

Акции Мосбиржи подорожали на 1,7%. В лидерах снижения пребывали котировки Petropavlovsk (-3,8%), которые корректировались после взлета накануне, и акции «Фосагро» (-1,94%).

«Русал» в четверг подскочил как на фоне достижения ценами на алюминий очередного максимума с 2011 года, так и после заявления зампреда правления Сбербанка Анатолия Попова. 

В частности, Попов сообщил, что «Русал» может направить на досрочное погашение части долга перед Сбербанком существенную часть средств от участия в обратном выкупе «Норникеля» ($1,4 млрд). С технической точки зрения бумаги «Русала» подходят все ближе к майскому пику 58,72 рубля, обновление которого вполне возможно в ближайшие сессии.

Акции Мосбиржи в четверг растут перед публикацией объемов торгов за июль текущего года. Технически котировки Мосбиржи смотрятся достаточно уверенно и, судя по всему, нацелены на движение к майскому максимуму 192,63 рубля. 

ADX дневного графика указывает на усиление восходящего тренда, но в то же время выход за полосу Боллинджера сигнализирует о перекупленности и рисках коррекции ближе к 185-187,50 рубля перед развитием повышения. Позитивные сигналы по бумагам сохраняются при положении выше 180 рублей (средняя полоса Боллинджера).

Эти 5 технологических компаний заставят отказаться от коротких ставок

Если проанализировать недавние сообщения СМИ, то получится составить общую картину о краткосрочных инвестиционных тенденциях в соответствии с вашими личными предпочтениями.

Благоприятно или, наоборот, негативно, влияет афганский хаос на компании из сектора оборонной промышленности? Поднимет ли инфляция акции нефтяных или горнодобывающих компаний? Какие предприятия станут бенефициарами инфраструктурного проекта США на $1 трлн?

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему упали акции МКПАО «Циан» на новостях о рекомендации дивидендов?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 15:30
    117

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка падают акции МКПАО «Циан», дешевеющие на 1,2%, до 667,6 руб. за бумагу.more

  • Распадская. Приостановка работы шахты «Распадская»
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:40
    143

    В ночь с 29 на 30 сентября на угольной шахте «Распадская» произошло возгорание, а 6 октября суд по требованию Ростехнадзора приостановил работу шахты на 90 суток. На шахте «Распадская» добывается около 5 млн т коксующегося угля ежегодно, ее вклад в совокупную добычу ПАО «Распадская» составляет примерно 30%. more

  • Распродажа госдолга США может спровоцировать кризис в мировой экономике
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 14:30
    180

    Основатель аналитической компании Forest for the Trees Люк Громен предупредил о риске масштабной распродажи государственных облигаций США, которая может вызвать кризис на мировых финансовых рынках.more

  • Solidcore. Итоги байбэка
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:27
    160

    Solidcore подвела итоги байбэка. При предельном объеме в 102,9 млн акций к выкупу было предъявлено 103,0 млн бумаг, в результате чего коэффициент выкупа составил 0,999. В итоге Solidcore выкупила 102,9 млн акций по 11,66 долл. на общую сумму 1,2 млрд долл. more

  • Мировые рынки восстанавливаются: инвесторы оценивают инфляционные риски и корпоративную отчетность
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 14:04
    186

    Американский фондовый рынок вчера восстановился после распродажи в середине недели. При этом сохраняется давление на технологический сектор из-за опасений по поводу окупаемости инвестиций в инфраструктуру ИИ и долговой нагрузки профильных компаний. Инфляционные риски также усилились: цены производителей в США в сентябре выросли на 1,3% (м/м), максимально за 4,5 года, а розничные продажи увеличились на 0,8%, хотя без автозаправочных станций прирост составил лишь 0,2%. more