Экспертиза / Financial One

Акции «Газпрома» готовятся к четвергу

Акции «Газпрома» готовятся к четвергу Фото: facebook.com
29711
Акции «Газпрома» снижаются сегодня, но меньше чем индекс Мосбиржи, практически игнорируя санкционные новости, а также фактически не обращая внимания на отсутствие прорыва в переговорах между президентами России и Украины по вопросу транзиту газа.

Конгресс США заложил в оборонный бюджет на 2020 год введение санкций против газопроводов «Северный поток 2» и «Турецкий поток». С нашей точки зрения, это не повлечет практически никаких реальных последствий для «Турецкого потока», так как газопровод уже построен. 

«Северный поток 2» построен примерно на 87%, не исключено, что американские санкции могут заставить иностранных трубоукладчиков в последний момент выйти из стройки, но это вряд ли сорвет проект. «Газпром», по нашему мнению, найдет альтернативу, и, хотя сроки ввода «Северного потока 2» могут сдвинуться на несколько месяцев, газопровод скорее всего заработает в следующем году.

Причины крепости акций «Газпрома» – в ожиданиях рассмотрения правлением дивидендной политики 12 декабря, на котором может быть представлена новая методология расчетов. 

Также не исключено и то, что многие инвесторы, пропустившие ралли «Газпрома» в этом году, намерены наверстать упущенное и показать в своих портфелях выросшие бумаги – эффект window dressing.

В целом для рынка важно, что в проекте новых американских санкций против России нет ограничений на покупку рублевого госдолга, что выглядело неприятной «страшилкой» для многих иностранных фондов. Теперь к этому вопросу явно не вернутся до президентских выборов в США.

2_05_05.png

Каких дивидендов стоит ждать от «Газпрома»

«Газпром» в четверг проведет заседание Совета директоров по вопросу монетарной политики. Стоит отметить, что это уже не первый перенос из-за насыщенной программы руководства компании. 

На днях вместо решения по дивидендам был подписан меморандум с Монголией по вопросу строительства газопровода «Сила Сибири-2». Изначально участие Монголии не предполагалось, трубопровод длиной около 6,7 тысяч км. должен был пройти только через территории России и Китая, минуя Казахстан и Монголию. Но оказалось, что Монголия не против своего участия, это упростит прокладку и укоротит маршрут.   

В начале декабря была запущена «Сила Сибири-1», которая достигнет пиковой мощности в 38 млрд куб. м в год через 4 года. Соглашение о строительстве второго газопровода еще не подписано, но стороны ведут переговоры. Впервые о поставках в Китай по западному маршруту заговорили в 2015 году, но в Китае были к тому времени не готовы к этому. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    338

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    333

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    377

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    385

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    398

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more