Экспертиза / Financial One

Акции «Газпрома» готовятся к четвергу

Акции «Газпрома» готовятся к четвергу Фото: facebook.com
29601
Акции «Газпрома» снижаются сегодня, но меньше чем индекс Мосбиржи, практически игнорируя санкционные новости, а также фактически не обращая внимания на отсутствие прорыва в переговорах между президентами России и Украины по вопросу транзиту газа.

Конгресс США заложил в оборонный бюджет на 2020 год введение санкций против газопроводов «Северный поток 2» и «Турецкий поток». С нашей точки зрения, это не повлечет практически никаких реальных последствий для «Турецкого потока», так как газопровод уже построен. 

«Северный поток 2» построен примерно на 87%, не исключено, что американские санкции могут заставить иностранных трубоукладчиков в последний момент выйти из стройки, но это вряд ли сорвет проект. «Газпром», по нашему мнению, найдет альтернативу, и, хотя сроки ввода «Северного потока 2» могут сдвинуться на несколько месяцев, газопровод скорее всего заработает в следующем году.

Причины крепости акций «Газпрома» – в ожиданиях рассмотрения правлением дивидендной политики 12 декабря, на котором может быть представлена новая методология расчетов. 

Также не исключено и то, что многие инвесторы, пропустившие ралли «Газпрома» в этом году, намерены наверстать упущенное и показать в своих портфелях выросшие бумаги – эффект window dressing.

В целом для рынка важно, что в проекте новых американских санкций против России нет ограничений на покупку рублевого госдолга, что выглядело неприятной «страшилкой» для многих иностранных фондов. Теперь к этому вопросу явно не вернутся до президентских выборов в США.

2_05_05.png

Каких дивидендов стоит ждать от «Газпрома»

«Газпром» в четверг проведет заседание Совета директоров по вопросу монетарной политики. Стоит отметить, что это уже не первый перенос из-за насыщенной программы руководства компании. 

На днях вместо решения по дивидендам был подписан меморандум с Монголией по вопросу строительства газопровода «Сила Сибири-2». Изначально участие Монголии не предполагалось, трубопровод длиной около 6,7 тысяч км. должен был пройти только через территории России и Китая, минуя Казахстан и Монголию. Но оказалось, что Монголия не против своего участия, это упростит прокладку и укоротит маршрут.   

В начале декабря была запущена «Сила Сибири-1», которая достигнет пиковой мощности в 38 млрд куб. м в год через 4 года. Соглашение о строительстве второго газопровода еще не подписано, но стороны ведут переговоры. Впервые о поставках в Китай по западному маршруту заговорили в 2015 году, но в Китае были к тому времени не готовы к этому. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок утром пытается расти после недельного обвала
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.07.2026 10:42
    32

    В среду, 8 июля, российский фондовый рынок впервые за неделю начал утренние торги с роста, причём достаточно уверенного. Индекс Московской биржи в моменте показывает рост на 1,44%, преодолев отметку в 2220 пунктов, и такая динамика очень похожа на попытку коррекции наверх после почти недельного обвала. Накануне торги на основной сессии завершились в незначительном минусе по индексу Мосбиржи, и такой результат вместе с динамикой на сегодняшней утренней сессии говорит о том, что у инвесторов появился аппетит к покупкам российских акций.more

  • Индекс МосБиржи попытается зацепиться за отметку 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 10:14
    77

    Во вторник российский фондовый рынок в рамках волатильной торговой сессии смог перейти к восстановлению. При этом в ходе торгов индекс МосБиржи обновил минимумы с 2022 года в моменте отступая в район 2120 пунктов. Однако переход цен на нефть к подъему на фоне роста напряженности в рамках ближневосточного конфликта вернул покупки в российские акции, в результате чего рынок смог полностью отыграть потери и выйти «в плюс». Так по итогам дня индекс МосБиржи прибавил 0,8%, закончив сессию в выше 2200 пунктов. При этом на рынке сохранились повышенные обороты - по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 140 млрд рублей.more

  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 20:06
    436

    Российский рынок акций во вторник, 7 июля, умеренно снижается на фоне ухудшения внешнего и внутреннего новостного фона. Давление на настроения инвесторов оказывают стартующий в Анкаре саммит НАТО, где планируется обсуждение дальнейших поставок вооружения Украине и ускорения милитаризации Европы. Дополнительным негативным фактором выступили слова главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, допустившего паузу в снижении ключевой ставки ЦБ в июле, что ослабило ожидания скорого смягчения денежно-кредитной политики.more

  • На фондовом рынке появились проблески надежды
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.07.2026 19:37
    498

    Во вторник, 7 июля, российский фондовый рынок на премаркете и с открытия основной сессии безостановочно падал, однако замедлил темпы падения во второй половине дня, а завершил торги смешанной динамикой на фоне укрепления рубля. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,25%, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 2,07%. Падение индекса Мосбиржи, начавшееся в понедельник, продолжилось сегодня на фоне открывшегося в Анкаре саммита НАТО, где конструктивной позиции коллективного Запада по отношению к России точно ждать не приходится. Президент США Трамп пока воздерживается от заявлений в адрес России, кроме общих фраз, для фондового рынка не имеющих уже никакого значения. more

  • Российский рынок сохраняет слабость, за рубежом продажи в IT-секторе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.07.2026 19:07
    556

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, отвоевав утерянные в течение дня позиции на технических и валютных факторах. Индекс Мосбиржи к 17:55 мск снизился на 0,87%, до 2174,35 пункта, ранее обновив минимум с декабря 2022 года (2117 пунктов). Индекс РТС благодаря более крепкому рублю вырос на 1,52%, до 900,44 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с января 2025 года (855 пунктов).more