Экспертиза / Financial One

Акции Fox могут прибавить до 10% на фоне торговой войны между Disney и Comcast

Акции Fox могут прибавить до 10% на фоне торговой войны между Disney и Comcast
1970
Противостояние между Disney и Comcast за активы телевизионной сети Fox обострилось. После появления положительного решения федерального суда по сделке между AT&T и Time Warner, Comcast выразила заинтересованность в покупке Fox, а также принадлежащих компании международного провайдера кабельного телевидения и доли в онлайн-сервисе Hulu (аналог Netflix).

Предложение Comcast составляет $65 млрд, или $35 за акцию, что больше предложения Disney на 20%.
 
Comcast следует стратегии и AT&T и намерена активно развиваться в направлении создания собственного контента. На текущий момент это одно из самых эффективных решений для усиления долгосрочных конкурентных преимуществ против Netflix и ее аналогов.

Предложенная Comcast цена спроса ставит Disney в неудобное положение, поскольку, чтобы привлечь внимание акционеров Fox (акции компании можно купить на Санкт-Петербургской бирже), ее предложение должно превысить $68,3 млрд. Таким образом, премия к цене покупки может составить 30%, что хотя и терпимо, но уже достаточно высоко для таких активов. 

Стоит отметить, что на данный момент Fox стоит $75 млрд, и у нее остаются такие активы, как Fox News, Fox Sports 1 (Fox Broadcast Network) и телевизионные станции. Считаю, что предложение Comcast отражает реальную рыночную стоимость компании, а после того как Disney выставит свою оферту, это уже будет вредить обоим покупателям.

В выигрыше от этого явно окажутся и сама Fox, и ее акционеры, которые заработают хорошие деньги в результате покупки и на spin-off оставшихся активов. Ожидаю, что торговая война между Disney и Comcast продолжится, так что у инвесторов остается шанс заработать на данной ситуации около 10%, что является хорошей доходностью в течение месяца. 

Акции Morgan Stanly могут вырасти на 21% с текущих уровней

Куда вложить 100 тысяч рублей – советы экспертов

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    539

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    543

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    564

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    612

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    579

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more