Экспертиза / Financial One

Акции Evergrande выросли на 4,3% – что стало причиной

Акции Evergrande выросли на 4,3% – что стало причиной Фото: facebook.com
8249

Evergrande произвела важнейший платеж, который позволит ей избежать дефолта, – по крайней мере, на данный момент, сообщают китайские государственные СМИ.

Государственная финансовая газета Securities Times сообщила в пятницу, что находящийся в затруднительном положении конгломерат недвижимости произвел выплату процентов на сумму $83,5 млн по облигациям, срок погашения которых наступил в прошлом месяце.

В субботу истекает 30-дневный период отсрочки погашения задолженности для данного платежа, но агентство Reuters сообщило со ссылкой на неуказанный источник, что Evergrande перевела средства, и держатели облигаций должны получить их до истечения этого срока.

Хорошая новость немного ободрила инвесторов и аналитиков, беспокоящихся о том, что компания, которая по-прежнему находится на грани краха, впервые официально объявит дефолт.

Новые данные также свидетельствуют о том, что компания предпринимает усилия, чтобы успокоить заграничных инвесторов. Ранее Evergrande пыталась урегулировать некоторые вопросы с внутренними кредиторами, но при этом умалчивала о своих долгах перед международными инвесторами. Таким образом, приоритетом компании является выплата долга в первую очередь китайским инвесторам.

Акции компании подскочили на 4,3% в Гонконге в пятницу, а акции подразделений по управлению недвижимостью и электромобилями выросли примерно на 4%.

По словам Джеффри Халли, старшего аналитика рынка Азиатско-Тихоокеанского региона в Oanda, неспособность компании произвести выплату по облигациям в эти выходные могла привести к тому, что другие кредиторы Evergrande начали бы требовать свои деньги обратно. Такая ситуация создала бы дополнительную нагрузку на компанию.

Но хотя Evergrande, по всей видимости, решила проблему с одним из своих долгов, это еще далеко не конец всего кризиса.

В прошлом месяце компания пропустила срок выплаты процентов по другим облигациям на $47,5 млн. По словам Халли, 30-дневный период отсрочки для данного платежа истекает на следующей неделе.

Но гигант рынка недвижимости выиграл себе немного времени, завершив напряженную неделю на позитивной ноте. Подъем акций Evergrande произошел после резкого падения в четверг.

На этой неделе застройщик заявил, что отменил сделку на $2,6 млрд, которая должна была хоть немного облегчить кризис.

Соглашение, по которому Evergrande продала бы контрольный пакет акций своего подразделения по управлению недвижимостью конкурирующей китайской компании Hopson, было расторгнуто в среду.

Обе компании взяли на себя вину за срыв соглашения, при этом Evergrande заявила, что «покупатель не выполнил необходимые условия сделки».

В заявлении Hopson говорится, что компания была готова завершить сделку, но «другие участники переговоров» попытались изменить условия соглашения.

В последние недели Evergrande старалась решить проблемы с денежными потоками, пытаясь продать некоторые из своих активов, например, частичную долю в бизнесе по производству электромобилей, а также офисную башню в Гонконге.

Но компании не везет в поисках покупателей, что держит инвесторов в напряжении.

На финансовом форуме в Пекине в среду вице-премьер КНР Лю Хэ подчеркнул, что риски в целом находятся под контролем, несмотря на «отельные проблемы» на рынке недвижимости.

Итоги конкурса АРФГ по созданию волонтерских центров финансового просвещения – кто стал победителем

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов Всероссийского конкурса по созданию ресурсных волонтерских центров финансового просвещения среди образовательных организаций, учреждений культуры и некоммерческих организаций.

О системной поддержке инициатив в сфере финансовой грамотности, итогах конкурса и дальнейших планах по реализации проекта рассказали директор Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) Вениамин Каганов, заместитель директора АРФГ Сергей Иванов и эксперт Общероссийского профсоюза образования, профессор Московского государственного педагогического университета Юлия Лях.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снижаются на фоне переоценки потенциала ИИ-сектора
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 15:32
    18

    В начале новой недели настроения на мировых рынках ухудшились. Фьючерсы на S&P 500 снижались на 0,66%, на Nasdaq-100 — на 1,61%, тогда как фьючерсы на Dow Jones теряли около 0,23%. Давление на акции усиливается после слабой динамики прошлой недели, когда Dow потерял 1,6%, S&P 500 — около 0,8%, а Nasdaq — 0,7%.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    14.09.2026 15:04
    53

    СПБ Биржа 18 сентября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов1 на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Adobe, Arm Holdings, Atlassian, Biogen, Circle Internet Group2, Ciena, CoreWeave, Duolingo, GitLab, Intel, IonQ, Moderna, Reddit, Roblox, ServiceNow, Spotify и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют2 достигнет 45. more

  • Экс-исследователь Anthropic: ИИ может уничтожить человечество уже в этом десятилетии
    Ксения Малышева 14.09.2026 14:30
    100

    Бывший исследователь Anthropic Джейкоб Коксон считает, что искусственный интеллект может уничтожить человечество до конца текущего десятилетия. Главный риск связан с быстрым ростом возможностей систем и перспективой их самостоятельного совершенствования, объяснил он в интервью CNN.more

  • Нефтегазовый сектор тянет российский фондовый рынок вверх на фоне нового скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 14:03
    113

    Российский рынок днем 14 сентября уверенно растет, отыгрывая пятничное снижение после решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 12:38 мск поднимается на 1,72%, до 2320,3 пункта, РТС растет на те же 1,72%, до 867,5 пункта. Индекс голубых фишек поднимается почти на 2%. Главную поддержку сегодня дает нефтегазовый сектор, который растет вслед за очередным скачком мировых цен на энергоносители. Еще утром рынок достаточно быстро отыграл пятничное разочарование решением ЦБ.more

  • Рубль. Неделя восстановления после летних потерь
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 13:35
    152

    За последнюю неделю официальный курс доллара скорректировался вниз после достаточно продолжительного роста за период с начала августа по начало сентября. Вероятно, часть участников рынка предпочла зафиксировать прибыль по валютным позициям на фоне дальнейшего роста цен на нефть, который усиливает фундаментальную поддержку рубля. При этом геополитическая премия остается высокой, поэтому говорить об устойчивом развороте в пользу рубля пока преждевременно.more