Экспертиза / Financial One

Акции Evergrande выросли на 4,3% – что стало причиной

Акции Evergrande выросли на 4,3% – что стало причиной Фото: facebook.com
8110

Evergrande произвела важнейший платеж, который позволит ей избежать дефолта, – по крайней мере, на данный момент, сообщают китайские государственные СМИ.

Государственная финансовая газета Securities Times сообщила в пятницу, что находящийся в затруднительном положении конгломерат недвижимости произвел выплату процентов на сумму $83,5 млн по облигациям, срок погашения которых наступил в прошлом месяце.

В субботу истекает 30-дневный период отсрочки погашения задолженности для данного платежа, но агентство Reuters сообщило со ссылкой на неуказанный источник, что Evergrande перевела средства, и держатели облигаций должны получить их до истечения этого срока.

Хорошая новость немного ободрила инвесторов и аналитиков, беспокоящихся о том, что компания, которая по-прежнему находится на грани краха, впервые официально объявит дефолт.

Новые данные также свидетельствуют о том, что компания предпринимает усилия, чтобы успокоить заграничных инвесторов. Ранее Evergrande пыталась урегулировать некоторые вопросы с внутренними кредиторами, но при этом умалчивала о своих долгах перед международными инвесторами. Таким образом, приоритетом компании является выплата долга в первую очередь китайским инвесторам.

Акции компании подскочили на 4,3% в Гонконге в пятницу, а акции подразделений по управлению недвижимостью и электромобилями выросли примерно на 4%.

По словам Джеффри Халли, старшего аналитика рынка Азиатско-Тихоокеанского региона в Oanda, неспособность компании произвести выплату по облигациям в эти выходные могла привести к тому, что другие кредиторы Evergrande начали бы требовать свои деньги обратно. Такая ситуация создала бы дополнительную нагрузку на компанию.

Но хотя Evergrande, по всей видимости, решила проблему с одним из своих долгов, это еще далеко не конец всего кризиса.

В прошлом месяце компания пропустила срок выплаты процентов по другим облигациям на $47,5 млн. По словам Халли, 30-дневный период отсрочки для данного платежа истекает на следующей неделе.

Но гигант рынка недвижимости выиграл себе немного времени, завершив напряженную неделю на позитивной ноте. Подъем акций Evergrande произошел после резкого падения в четверг.

На этой неделе застройщик заявил, что отменил сделку на $2,6 млрд, которая должна была хоть немного облегчить кризис.

Соглашение, по которому Evergrande продала бы контрольный пакет акций своего подразделения по управлению недвижимостью конкурирующей китайской компании Hopson, было расторгнуто в среду.

Обе компании взяли на себя вину за срыв соглашения, при этом Evergrande заявила, что «покупатель не выполнил необходимые условия сделки».

В заявлении Hopson говорится, что компания была готова завершить сделку, но «другие участники переговоров» попытались изменить условия соглашения.

В последние недели Evergrande старалась решить проблемы с денежными потоками, пытаясь продать некоторые из своих активов, например, частичную долю в бизнесе по производству электромобилей, а также офисную башню в Гонконге.

Но компании не везет в поисках покупателей, что держит инвесторов в напряжении.

На финансовом форуме в Пекине в среду вице-премьер КНР Лю Хэ подчеркнул, что риски в целом находятся под контролем, несмотря на «отельные проблемы» на рынке недвижимости.

Итоги конкурса АРФГ по созданию волонтерских центров финансового просвещения – кто стал победителем

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов Всероссийского конкурса по созданию ресурсных волонтерских центров финансового просвещения среди образовательных организаций, учреждений культуры и некоммерческих организаций.

О системной поддержке инициатив в сфере финансовой грамотности, итогах конкурса и дальнейших планах по реализации проекта рассказали директор Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) Вениамин Каганов, заместитель директора АРФГ Сергей Иванов и эксперт Общероссийского профсоюза образования, профессор Московского государственного педагогического университета Юлия Лях.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    165

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    171

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    167

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    202

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    199

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more