Экспертиза / Financial One

Акции этих компаний взлетели – все благодаря шорт-сквизу

Акции этих компаний взлетели – все благодаря шорт-сквизу Фото: facebook.com
7649

Армия индивидуальных инвесторов на Reddit, которая в начале этого года способствовала росту акций GameStop и AMC до небывалых высот, выбрала новые мишени.

Несколько акций, демонстрировавших в последнее время необычайные всплески, среди которых Avis Budget (CAR) и Bed Bath & Beyond (BBBY), перешли к категории так называемых мем-акций. Против них многие профессиональные инвесторы делали ставки... и погорели из-за так называемого короткого сжатия.

На прошлой неделе компания Avis Budget поделилась с рынком отчетом – финансовые результаты оказались сильными. Но тот факт, что на следующий день после публикации стоимость акций взлетела на 108%, удивил многих. В какой-то момент бумаги подскочили аж на 218%.

Также на прошлой неделе акции Bed Bath & Beyond за несколько дней взлетели почти на 50% после того, как компания объявила о партнерстве с Kroger (KR), в рамках которого она будет продавать некоторые свои самые популярные товары в магазинах и на сайте этой компании со следующего года.

И Avis Budget, и Bed Bath & Beyond имеют нечто общее с AMC (AMC) и GameStop (GME).

Все эти акции, наряду с другими любимцами трейдеров, такими как BlackBerry (BB), Workhorse (WKHS) и Sundial Growers (SNDL), стали объектами так называемых коротких продавцов. Более 20% акций Avis Budget и Bed Bath & Beyond находятся в руках шортистов.

Шортисты, часто крупные хедж-фонды и другие институциональные компании, берут акции в долг и продают их в надежде, что цена упадет и они смогут выкупить бумаги обратно за меньшую цену. Затем короткий продавец получает разницу между ценой продажи и ценой покупки.

Представьте, что шортист продает заимствованную акцию, когда она торгуется по цене $20, а затем цена падает до $10. Если он покупает акции по цене $10 и возвращает их кредитору, то получает прибыль в размере $10. Это называется покрытием короткой позиции.

Но именно здесь у коротких продавцов могут возникнуть проблемы. Если акции по какой-то причине начинают расти – например, на фоне хорошего финансового отчета компании или новостей о стратегическом партнерстве, – шортисты вынуждены массово выкупать их, чтобы впоследствии не понести огромные убытки.

Если компания сообщит хорошие новости и акции вырастут до $30, то в случае покрытия по этой цене короткому продавцу грозит убыток в $10. Потенциальные убытки увеличиваются по мере роста акций. Если стоимость достигнет $40, то убытки составят $20, и так далее.

Кроме того, шортисты должны в конечном итоге вернуть акции, которые они взяли взаймы. Если слишком долго тянуть с закрытие короткой позиции, можно понести большие убытки. Трейдеры с Reddit отлично это понимают.

«Вот как выглядит шорт-сквиз, – написал один из пользователей Reddit на прошлой неделе о компании Avis Budget. – Хорошие (точнее, ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ) финансовые результаты компании вызвали внезапное и сильное движение цены вверх ... Нет другого выхода, кроме как закрывать короткую позицию».

Вот почему поклонники таких акций, как GameStop, AMC, Avis Budget и Bed Bath & Beyond, агрессивно призывают розничных трейдеров активно покупать, чтобы стоимость продолжала расти.

Они понимают, что тем самым наносят ущерб шортистам. Но такие шаги помогают подтолкнуть акции еще выше, поскольку короткие продавцы тоже вынуждены присоединиться к покупательскому ажиотажу.

«Сезон короткого сжатия вернулся!» – объявил один из трейдеров на Reddit в видеоролике на прошлой неделе, имея в виду, в частности, BlackBerry, Avis Budget, Bed Bath & Beyond, AMC и GameStop.

Более чем в 8,5 раза выросла чистая прибыль Freedom Holding

Freedom Holding представил результаты за второй квартал 2022 фискального года, который совпадает с третьим календарным кварталом 2021-го (июль-сентябрь).

Выручка холдинга за отчетный период увеличилась на 349% г/г – с $70 млн до $313 млн. Драйверами ее роста стали повышение доходов от ценных бумаг на 2011% (+$167 млн) – с $8 млн до $175 млн, а также увеличение комиссионных доходов на 115% (+$62 млн) – с $54 млн до $116 млн. Рост доходов от операций с ценными бумагами в объеме $179 млн является разовым явлением, обусловленным переоценкой и реализацией крупной финансовой инвестиции.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    189

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    181

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    274

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    230

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    224

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more