Экспертиза / Financial One

Акции этих компаний взлетели – все благодаря шорт-сквизу

Акции этих компаний взлетели – все благодаря шорт-сквизу Фото: facebook.com
7846

Армия индивидуальных инвесторов на Reddit, которая в начале этого года способствовала росту акций GameStop и AMC до небывалых высот, выбрала новые мишени.

Несколько акций, демонстрировавших в последнее время необычайные всплески, среди которых Avis Budget (CAR) и Bed Bath & Beyond (BBBY), перешли к категории так называемых мем-акций. Против них многие профессиональные инвесторы делали ставки... и погорели из-за так называемого короткого сжатия.

На прошлой неделе компания Avis Budget поделилась с рынком отчетом – финансовые результаты оказались сильными. Но тот факт, что на следующий день после публикации стоимость акций взлетела на 108%, удивил многих. В какой-то момент бумаги подскочили аж на 218%.

Также на прошлой неделе акции Bed Bath & Beyond за несколько дней взлетели почти на 50% после того, как компания объявила о партнерстве с Kroger (KR), в рамках которого она будет продавать некоторые свои самые популярные товары в магазинах и на сайте этой компании со следующего года.

И Avis Budget, и Bed Bath & Beyond имеют нечто общее с AMC (AMC) и GameStop (GME).

Все эти акции, наряду с другими любимцами трейдеров, такими как BlackBerry (BB), Workhorse (WKHS) и Sundial Growers (SNDL), стали объектами так называемых коротких продавцов. Более 20% акций Avis Budget и Bed Bath & Beyond находятся в руках шортистов.

Шортисты, часто крупные хедж-фонды и другие институциональные компании, берут акции в долг и продают их в надежде, что цена упадет и они смогут выкупить бумаги обратно за меньшую цену. Затем короткий продавец получает разницу между ценой продажи и ценой покупки.

Представьте, что шортист продает заимствованную акцию, когда она торгуется по цене $20, а затем цена падает до $10. Если он покупает акции по цене $10 и возвращает их кредитору, то получает прибыль в размере $10. Это называется покрытием короткой позиции.

Но именно здесь у коротких продавцов могут возникнуть проблемы. Если акции по какой-то причине начинают расти – например, на фоне хорошего финансового отчета компании или новостей о стратегическом партнерстве, – шортисты вынуждены массово выкупать их, чтобы впоследствии не понести огромные убытки.

Если компания сообщит хорошие новости и акции вырастут до $30, то в случае покрытия по этой цене короткому продавцу грозит убыток в $10. Потенциальные убытки увеличиваются по мере роста акций. Если стоимость достигнет $40, то убытки составят $20, и так далее.

Кроме того, шортисты должны в конечном итоге вернуть акции, которые они взяли взаймы. Если слишком долго тянуть с закрытие короткой позиции, можно понести большие убытки. Трейдеры с Reddit отлично это понимают.

«Вот как выглядит шорт-сквиз, – написал один из пользователей Reddit на прошлой неделе о компании Avis Budget. – Хорошие (точнее, ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ) финансовые результаты компании вызвали внезапное и сильное движение цены вверх ... Нет другого выхода, кроме как закрывать короткую позицию».

Вот почему поклонники таких акций, как GameStop, AMC, Avis Budget и Bed Bath & Beyond, агрессивно призывают розничных трейдеров активно покупать, чтобы стоимость продолжала расти.

Они понимают, что тем самым наносят ущерб шортистам. Но такие шаги помогают подтолкнуть акции еще выше, поскольку короткие продавцы тоже вынуждены присоединиться к покупательскому ажиотажу.

«Сезон короткого сжатия вернулся!» – объявил один из трейдеров на Reddit в видеоролике на прошлой неделе, имея в виду, в частности, BlackBerry, Avis Budget, Bed Bath & Beyond, AMC и GameStop.

Более чем в 8,5 раза выросла чистая прибыль Freedom Holding

Freedom Holding представил результаты за второй квартал 2022 фискального года, который совпадает с третьим календарным кварталом 2021-го (июль-сентябрь).

Выручка холдинга за отчетный период увеличилась на 349% г/г – с $70 млн до $313 млн. Драйверами ее роста стали повышение доходов от ценных бумаг на 2011% (+$167 млн) – с $8 млн до $175 млн, а также увеличение комиссионных доходов на 115% (+$62 млн) – с $54 млн до $116 млн. Рост доходов от операций с ценными бумагами в объеме $179 млн является разовым явлением, обусловленным переоценкой и реализацией крупной финансовой инвестиции.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет во главе с золотодобытчиками
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.10.2026 13:15
    79

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск прибавляет 0,69%, поднимаясь до 2403,2 пункта. РТС растет на 0,69%, до 903,85 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,72%. Подорожание золота поддерживает акции золотодобытчиков, однако снижение нефтяных котировок сдерживает покупки в нефтяном секторе. Но в целом позитив, на мой взгляд, связан с геополитикой.more

  • Высокий уровень инфляционного давления станет препятствием для снижения ключевой ставки
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 16.10.2026 12:59
    97

    Главным итогом сентябрьского заседания Банка России, на котором впервые с июня прошлого года была сделана пауза в цикле снижения ключевой ставки, стал вывод, что  проинфляционные риски выросли, и они продолжают преобладать. На октябрьском опорном заседании регулятор будет уточнять свой макропрогноз и оценку пространства для дальнейшего снижения ключевой ставки. more

  • «НОВАТЭК»: добыча газа выросла почти на 5%, продажи снизились на 3%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 12:30
    134

    «НОВАТЭК» представил предварительные производственные результаты за III квартал и январь-сентябрь 2026 года. Компания продолжила наращивать добычу углеводородов, однако продажи газа снизились. При этом реализация жидких углеводородов в III квартале заметно выросла.more

  • Мировые рынки ждут геополитических сигналов и оценивают корпоративные факторы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 11:15
    154

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent сдержанно снижаются после незначительных изменений накануне. Котировки золота вернулись к отметке 4200 долл/унц. more

  • Откат рынка акций последних дней носит сдержанно-коррекционный характер
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.10.2026 11:00
    183

    Консолидационные настроения на рынке акций продолжили преобладать и в четверг. Индекс МосБиржи вчера потерял 0,9%, уйдя «под» отметку 2400 пунктов, торговая активность – продолжила снижаться. В отсутствие прорывных геополитических новостей участники рынка, под давлением сформированной перегретости и потери импульса к росту на рынке нефти, продолжили фиксировать краткосрочную прибыль в «фишках», фокусируясь на не завязанных на общерыночный сантимент бумагах. more