Экспертиза / Financial One

Акции этих компаний взлетели – все благодаря шорт-сквизу

Акции этих компаний взлетели – все благодаря шорт-сквизу Фото: facebook.com
7644

Армия индивидуальных инвесторов на Reddit, которая в начале этого года способствовала росту акций GameStop и AMC до небывалых высот, выбрала новые мишени.

Несколько акций, демонстрировавших в последнее время необычайные всплески, среди которых Avis Budget (CAR) и Bed Bath & Beyond (BBBY), перешли к категории так называемых мем-акций. Против них многие профессиональные инвесторы делали ставки... и погорели из-за так называемого короткого сжатия.

На прошлой неделе компания Avis Budget поделилась с рынком отчетом – финансовые результаты оказались сильными. Но тот факт, что на следующий день после публикации стоимость акций взлетела на 108%, удивил многих. В какой-то момент бумаги подскочили аж на 218%.

Также на прошлой неделе акции Bed Bath & Beyond за несколько дней взлетели почти на 50% после того, как компания объявила о партнерстве с Kroger (KR), в рамках которого она будет продавать некоторые свои самые популярные товары в магазинах и на сайте этой компании со следующего года.

И Avis Budget, и Bed Bath & Beyond имеют нечто общее с AMC (AMC) и GameStop (GME).

Все эти акции, наряду с другими любимцами трейдеров, такими как BlackBerry (BB), Workhorse (WKHS) и Sundial Growers (SNDL), стали объектами так называемых коротких продавцов. Более 20% акций Avis Budget и Bed Bath & Beyond находятся в руках шортистов.

Шортисты, часто крупные хедж-фонды и другие институциональные компании, берут акции в долг и продают их в надежде, что цена упадет и они смогут выкупить бумаги обратно за меньшую цену. Затем короткий продавец получает разницу между ценой продажи и ценой покупки.

Представьте, что шортист продает заимствованную акцию, когда она торгуется по цене $20, а затем цена падает до $10. Если он покупает акции по цене $10 и возвращает их кредитору, то получает прибыль в размере $10. Это называется покрытием короткой позиции.

Но именно здесь у коротких продавцов могут возникнуть проблемы. Если акции по какой-то причине начинают расти – например, на фоне хорошего финансового отчета компании или новостей о стратегическом партнерстве, – шортисты вынуждены массово выкупать их, чтобы впоследствии не понести огромные убытки.

Если компания сообщит хорошие новости и акции вырастут до $30, то в случае покрытия по этой цене короткому продавцу грозит убыток в $10. Потенциальные убытки увеличиваются по мере роста акций. Если стоимость достигнет $40, то убытки составят $20, и так далее.

Кроме того, шортисты должны в конечном итоге вернуть акции, которые они взяли взаймы. Если слишком долго тянуть с закрытие короткой позиции, можно понести большие убытки. Трейдеры с Reddit отлично это понимают.

«Вот как выглядит шорт-сквиз, – написал один из пользователей Reddit на прошлой неделе о компании Avis Budget. – Хорошие (точнее, ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ) финансовые результаты компании вызвали внезапное и сильное движение цены вверх ... Нет другого выхода, кроме как закрывать короткую позицию».

Вот почему поклонники таких акций, как GameStop, AMC, Avis Budget и Bed Bath & Beyond, агрессивно призывают розничных трейдеров активно покупать, чтобы стоимость продолжала расти.

Они понимают, что тем самым наносят ущерб шортистам. Но такие шаги помогают подтолкнуть акции еще выше, поскольку короткие продавцы тоже вынуждены присоединиться к покупательскому ажиотажу.

«Сезон короткого сжатия вернулся!» – объявил один из трейдеров на Reddit в видеоролике на прошлой неделе, имея в виду, в частности, BlackBerry, Avis Budget, Bed Bath & Beyond, AMC и GameStop.

Более чем в 8,5 раза выросла чистая прибыль Freedom Holding

Freedom Holding представил результаты за второй квартал 2022 фискального года, который совпадает с третьим календарным кварталом 2021-го (июль-сентябрь).

Выручка холдинга за отчетный период увеличилась на 349% г/г – с $70 млн до $313 млн. Драйверами ее роста стали повышение доходов от ценных бумаг на 2011% (+$167 млн) – с $8 млн до $175 млн, а также увеличение комиссионных доходов на 115% (+$62 млн) – с $54 млн до $116 млн. Рост доходов от операций с ценными бумагами в объеме $179 млн является разовым явлением, обусловленным переоценкой и реализацией крупной финансовой инвестиции.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    121

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    152

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    160

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    180

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    191

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more