Экспертиза / Financial One

Акции этих 4 ритейлеров выиграют от укрепления рубля

Акции этих 4 ритейлеров выиграют от укрепления рубля Фото: X5 Retail Group
4049

Снижение экономистами Sberbank CIB долгосрочного прогноза по доллару с 70 до 64 рублей привело к пересмотру со стороны аналитиков компании целевых цен на акции публичных продовольственных сетей.

Sberbank CIB в своем аналитическом обзоре по потребительскому сектору рекомендовал покупать акции X5 Retail Group и «Магнита», держать бумаги «Ленты» и «ДИКСИ». В среднем целевая цена была повышена на 12%. «Мы положительно оцениваем перспективы всех крупных сетей, так как ситуация в экономике улучшается и рубль укрепляется. Однако, на наш взгляд, в начале года рост выручки будет ограничен сдержанным ростом заработной платы, это в первую очередь касается «Магнита», показатели которого чувствительны к макроэкономической ситуации», - говорится в обзоре. Слабым местом краснодарской компании, по мнению экспертов, является тот факт, что сеть расположена в основном в регионах, где доходы будут восстанавливаться медленнее, чем в Москве и Санкт-Петербурге.

Из анализируемых бумаг только по акциям сети гипермаркетов «О’КЕЙ» сохранен медвежий настрой (и рекомендация «продавать») из-за слабых операционных показателей ритейлера и недостаточно привлекательной оценки.

В то же время по фундаментальным показателям потребительский сектор в новом году будет выглядеть несколько хуже, чем в последние три года. Средний коэффициент «стоимость предприятия/EBITDA» составит 8,3, хотя в 2014–2016 годы он находился на отметке 9,2. Дисконт к аналогам с развивающихся рынков оценивается в 26%, хотя темпы роста EBITDA у российских компаний будут намного выше (в среднем 22% в год), пишет Sberbank CIB.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    258

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    299

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    316

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    336

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    319

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more