Market Vectors / Financial One

Акции Deutsche Bank упали ниже плинтуса

Акции Deutsche Bank упали ниже плинтуса
2986

Тучи продолжают сгущаться над Deutsche Bank. Сегодня его акции опустились до исторического минимума, просев почти на 6,3% до 10,7 евро, сообщает Bloomberg . 

Это падение потянуло вниз индекс европейского банковского сектора Bloomberg Europe Banks and Financial Services Index, который упал на 1,5%. Другой банковский индекс Euro Stoxx тоже ушел в красную зону.

Министерство юстиции США ранее в этом месяце вело переговоры в связи с длительным расследованием докризисного бизнеса банка по продаже ипотечных облигаций, возможный штраф должен составить $14 млрд. Это более чем в два раза превышает сумму 5,5 млрд евро ($6,2 млрд), отложенную Deutsche Bank для судебных разбирательств в конце июня. 

В результате у инвесторов появились опасения, что банку потребуется привлекать дополнительные средства, чтобы удовлетворить многочисленные претензии. «Никто не верит, что они будут в конечном итоге платить эту сумму, но все же это беспокоит некоторых инвесторов так, что даже немецкое правительство обсуждает ситуацию Deutsche Bank», - сказал изданию аналитик Main First Дэниэл Рэгли.

Банк обвиняется в том, что до кризиса 2008 года вводил в заблуждение инвесторов по поводу качества ипотечных облигаций. Кроме того, к нему есть вопросы по торговле драгметаллами и многомиллиардным переводам из России. Крупнейший банк Германии может быть «существенно недокапитализирован» даже если предположить, что хватит резервов для покрытия урегулирования ситуации с ипотечными ценными бумагами, рассуждает аналитик Societe Generale Эндрю Лим.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    294

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    323

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    308

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    381

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    289

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more