Market Vectors / Financial One

Акции Deutsche Bank упали ниже плинтуса

Акции Deutsche Bank упали ниже плинтуса
2733

Тучи продолжают сгущаться над Deutsche Bank. Сегодня его акции опустились до исторического минимума, просев почти на 6,3% до 10,7 евро, сообщает Bloomberg . 

Это падение потянуло вниз индекс европейского банковского сектора Bloomberg Europe Banks and Financial Services Index, который упал на 1,5%. Другой банковский индекс Euro Stoxx тоже ушел в красную зону.

Министерство юстиции США ранее в этом месяце вело переговоры в связи с длительным расследованием докризисного бизнеса банка по продаже ипотечных облигаций, возможный штраф должен составить $14 млрд. Это более чем в два раза превышает сумму 5,5 млрд евро ($6,2 млрд), отложенную Deutsche Bank для судебных разбирательств в конце июня. 

В результате у инвесторов появились опасения, что банку потребуется привлекать дополнительные средства, чтобы удовлетворить многочисленные претензии. «Никто не верит, что они будут в конечном итоге платить эту сумму, но все же это беспокоит некоторых инвесторов так, что даже немецкое правительство обсуждает ситуацию Deutsche Bank», - сказал изданию аналитик Main First Дэниэл Рэгли.

Банк обвиняется в том, что до кризиса 2008 года вводил в заблуждение инвесторов по поводу качества ипотечных облигаций. Кроме того, к нему есть вопросы по торговле драгметаллами и многомиллиардным переводам из России. Крупнейший банк Германии может быть «существенно недокапитализирован» даже если предположить, что хватит резервов для покрытия урегулирования ситуации с ипотечными ценными бумагами, рассуждает аналитик Societe Generale Эндрю Лим.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    22

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    56

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    98

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    108

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    136

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more