Экспертиза / Financial One

Акции «Алросы» готовы вернуться к максимумам мая

Акции «Алросы» готовы вернуться к максимумам мая
2430

Рубль к середине дня укрепился против доллара и ослаб против евро. Доллар опустился ниже 62 рублей, а евро стремился к 73 рублям. 

В лидерах роста к середине дня пребывали бумаги «Распадской» (+2,41%), а также привилегированные акции «Мечела» (+1,86%). Бумаги «Алросы» прибавили 1,19%. В лидерах падения были котировки «Магнита» (-3,09%), а также бумаги ТГК-1 (-2,43%).

Акции «Алросы» торгуются выше психологически важной отметки 90 рублей и средней полосы Боллинжера дневного графика (90,5 рубля) – весьма позитивный для «быков» сигнал. До преодоления указанных отметок инвесторы могут рассчитывать на возвращение в район максимумов мая – к 94–95 рублей.

reenshot.png

Внешние факторы

Внешний фон к середине дня складывался нейтральный. Нефтяные котировки, после роста в начале дня, перешли к снижению и теряли 0,1-0,5%. Цены на нефть Brent при этом держались выше $75 за баррель, а цены на нефть WTI – выше $65 за баррель. Повлиять на динамику рынков в среду может отчет Минэнерго по запасам, который, как ожидается, покажет снижение запасов «черного золота» в США на прошлой неделе. 

Торги в Азии завершились преимущественным ростом основных индексов.

Торги в Европе проходят на нейтральной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 недавно вырос менее чем на 0,1%. Важных макроэкономических данных в Европе опубликовано не было.

Фьючерс на индекс S&P500 (все акции из этого индекса торгуются на Санкт-Петербургской бирже) недавно увеличился примерно на 0,2%. Инвесторов все еще не слишком беспокоят торговые разногласия США с рядом стран, и они все еще надеются на возможность продуктивных переговоров.

Техническая картина и прогнозы

Российские фондовые индексы в среду находились в районе преодоленных накануне отметок (2320 пунктов для индекса Мосбиржи и 1175 пунктов для индекса РТС), но изменения их были минимальны – говорить об уверенном краткосрочном тренде пока не приходится. Рубль чувствовал слабость против евро ввиду ожиданий скорого сворачивания программы количественного стимулирования в еврозоне. Ситуация на финансовых рынках в целом остается спокойной.

Сколько будет стоить доллар к концу года

Акции «Ростелекома» могут открыть новые горизонты роста

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ФРС временно воздержалась от повышения ставки
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 29.10.2026 15:10
    92

    По итогам заседания 27-28 октября ставка ФРС осталась без изменений в диапазоне 3,75-4,0% годовых, как ожидалось. В заявлении по итогам заседания указано, что экономическая активность расширяется уверенными темпами, наблюдается устойчивый рост капитальных затрат, однако инфляция остается повышенной. За это решение проголосовало десять членов комитета, двое – Лиза Кук и Бет Хэммак, проголосовали за повышение ставки уже на этом заседании.more

  • Robinhood: рынки предсказаний могут сравняться по масштабам с фондовым рынком США
    Яна Кудрявцева 29.10.2026 14:30
    127

    Финансовый директор Robinhood Шив Верма ожидает стремительного роста рынков предсказаний. По его оценке, через 5-10 лет они могут стать сопоставимыми по масштабам с американским фондовым рынком.more

  • Российский рынок корректируется на фоне замедления экономики и фиксации прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:57
    137

    Индекс Мосбиржи днем 29 октября снижается на 0,85%, до 2504,98 пункта, РТС также теряет 0,85%, опускаясь до 975,85 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,85%. После четырех дней роста российский рынок перешел к коррекции на фоне фиксации прибыли инвесторами и слабой макроэкономической статистики. При этом индекс Мосбиржи пока удерживается выше отметки 2500 пунктов.more

  • ФРС оставила ставку без изменений, готовясь к возможному ужесточению из-за инфляции
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 29.10.2026 13:34
    164

    Заседание ФРС 27-28 октября прошло достаточно ожидаемо для рынков. ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 3,75-4% годовых после ее первого за 3 года повышения на сентябрьском заседании. Решение было принято 10 голосами против 2: президент ФРБ Кливленда Бет Хаммак и член совета управляющих ФРС Лиза Кук выступили за повышение ставки на 25 б.п. more

  • X5 наращивает выручку быстрее прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:03
    161

    “Корпоративный центр ИКС 5” в 3 квартале 2026 года увеличил выручку на 13% г/г, до 1,31 трлн рублей. Продажи сопоставимых магазинов выросли на 7,4%, выручка “Чижика” - на 34,5%. Скорректированная EBITDA до применения IFRS 16 прибавила 17,9%, до 87,4 млрд рублей, а ее рентабельность повысилась с 6,4% до 6,7%.more