Экспертиза / Financial One

Акции «Алросы» готовы вернуться к максимумам мая

Акции «Алросы» готовы вернуться к максимумам мая
2160

Рубль к середине дня укрепился против доллара и ослаб против евро. Доллар опустился ниже 62 рублей, а евро стремился к 73 рублям. 

В лидерах роста к середине дня пребывали бумаги «Распадской» (+2,41%), а также привилегированные акции «Мечела» (+1,86%). Бумаги «Алросы» прибавили 1,19%. В лидерах падения были котировки «Магнита» (-3,09%), а также бумаги ТГК-1 (-2,43%).

Акции «Алросы» торгуются выше психологически важной отметки 90 рублей и средней полосы Боллинжера дневного графика (90,5 рубля) – весьма позитивный для «быков» сигнал. До преодоления указанных отметок инвесторы могут рассчитывать на возвращение в район максимумов мая – к 94–95 рублей.

reenshot.png

Внешние факторы

Внешний фон к середине дня складывался нейтральный. Нефтяные котировки, после роста в начале дня, перешли к снижению и теряли 0,1-0,5%. Цены на нефть Brent при этом держались выше $75 за баррель, а цены на нефть WTI – выше $65 за баррель. Повлиять на динамику рынков в среду может отчет Минэнерго по запасам, который, как ожидается, покажет снижение запасов «черного золота» в США на прошлой неделе. 

Торги в Азии завершились преимущественным ростом основных индексов.

Торги в Европе проходят на нейтральной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 недавно вырос менее чем на 0,1%. Важных макроэкономических данных в Европе опубликовано не было.

Фьючерс на индекс S&P500 (все акции из этого индекса торгуются на Санкт-Петербургской бирже) недавно увеличился примерно на 0,2%. Инвесторов все еще не слишком беспокоят торговые разногласия США с рядом стран, и они все еще надеются на возможность продуктивных переговоров.

Техническая картина и прогнозы

Российские фондовые индексы в среду находились в районе преодоленных накануне отметок (2320 пунктов для индекса Мосбиржи и 1175 пунктов для индекса РТС), но изменения их были минимальны – говорить об уверенном краткосрочном тренде пока не приходится. Рубль чувствовал слабость против евро ввиду ожиданий скорого сворачивания программы количественного стимулирования в еврозоне. Ситуация на финансовых рынках в целом остается спокойной.

Сколько будет стоить доллар к концу года

Акции «Ростелекома» могут открыть новые горизонты роста

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    189

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    202

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    245

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    242

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    285

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more