Экспертиза / Financial One

Акции «Алросы» готовы вернуться к максимумам мая

Акции «Алросы» готовы вернуться к максимумам мая
2384

Рубль к середине дня укрепился против доллара и ослаб против евро. Доллар опустился ниже 62 рублей, а евро стремился к 73 рублям. 

В лидерах роста к середине дня пребывали бумаги «Распадской» (+2,41%), а также привилегированные акции «Мечела» (+1,86%). Бумаги «Алросы» прибавили 1,19%. В лидерах падения были котировки «Магнита» (-3,09%), а также бумаги ТГК-1 (-2,43%).

Акции «Алросы» торгуются выше психологически важной отметки 90 рублей и средней полосы Боллинжера дневного графика (90,5 рубля) – весьма позитивный для «быков» сигнал. До преодоления указанных отметок инвесторы могут рассчитывать на возвращение в район максимумов мая – к 94–95 рублей.

reenshot.png

Внешние факторы

Внешний фон к середине дня складывался нейтральный. Нефтяные котировки, после роста в начале дня, перешли к снижению и теряли 0,1-0,5%. Цены на нефть Brent при этом держались выше $75 за баррель, а цены на нефть WTI – выше $65 за баррель. Повлиять на динамику рынков в среду может отчет Минэнерго по запасам, который, как ожидается, покажет снижение запасов «черного золота» в США на прошлой неделе. 

Торги в Азии завершились преимущественным ростом основных индексов.

Торги в Европе проходят на нейтральной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 недавно вырос менее чем на 0,1%. Важных макроэкономических данных в Европе опубликовано не было.

Фьючерс на индекс S&P500 (все акции из этого индекса торгуются на Санкт-Петербургской бирже) недавно увеличился примерно на 0,2%. Инвесторов все еще не слишком беспокоят торговые разногласия США с рядом стран, и они все еще надеются на возможность продуктивных переговоров.

Техническая картина и прогнозы

Российские фондовые индексы в среду находились в районе преодоленных накануне отметок (2320 пунктов для индекса Мосбиржи и 1175 пунктов для индекса РТС), но изменения их были минимальны – говорить об уверенном краткосрочном тренде пока не приходится. Рубль чувствовал слабость против евро ввиду ожиданий скорого сворачивания программы количественного стимулирования в еврозоне. Ситуация на финансовых рынках в целом остается спокойной.

Сколько будет стоить доллар к концу года

Акции «Ростелекома» могут открыть новые горизонты роста

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    227

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    222

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    314

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    269

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    301

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more