Экспертиза / Financial One

Акции «Алросы» готовы вернуться к максимумам мая

Акции «Алросы» готовы вернуться к максимумам мая
2256

Рубль к середине дня укрепился против доллара и ослаб против евро. Доллар опустился ниже 62 рублей, а евро стремился к 73 рублям. 

В лидерах роста к середине дня пребывали бумаги «Распадской» (+2,41%), а также привилегированные акции «Мечела» (+1,86%). Бумаги «Алросы» прибавили 1,19%. В лидерах падения были котировки «Магнита» (-3,09%), а также бумаги ТГК-1 (-2,43%).

Акции «Алросы» торгуются выше психологически важной отметки 90 рублей и средней полосы Боллинжера дневного графика (90,5 рубля) – весьма позитивный для «быков» сигнал. До преодоления указанных отметок инвесторы могут рассчитывать на возвращение в район максимумов мая – к 94–95 рублей.

reenshot.png

Внешние факторы

Внешний фон к середине дня складывался нейтральный. Нефтяные котировки, после роста в начале дня, перешли к снижению и теряли 0,1-0,5%. Цены на нефть Brent при этом держались выше $75 за баррель, а цены на нефть WTI – выше $65 за баррель. Повлиять на динамику рынков в среду может отчет Минэнерго по запасам, который, как ожидается, покажет снижение запасов «черного золота» в США на прошлой неделе. 

Торги в Азии завершились преимущественным ростом основных индексов.

Торги в Европе проходят на нейтральной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 недавно вырос менее чем на 0,1%. Важных макроэкономических данных в Европе опубликовано не было.

Фьючерс на индекс S&P500 (все акции из этого индекса торгуются на Санкт-Петербургской бирже) недавно увеличился примерно на 0,2%. Инвесторов все еще не слишком беспокоят торговые разногласия США с рядом стран, и они все еще надеются на возможность продуктивных переговоров.

Техническая картина и прогнозы

Российские фондовые индексы в среду находились в районе преодоленных накануне отметок (2320 пунктов для индекса Мосбиржи и 1175 пунктов для индекса РТС), но изменения их были минимальны – говорить об уверенном краткосрочном тренде пока не приходится. Рубль чувствовал слабость против евро ввиду ожиданий скорого сворачивания программы количественного стимулирования в еврозоне. Ситуация на финансовых рынках в целом остается спокойной.

Сколько будет стоить доллар к концу года

Акции «Ростелекома» могут открыть новые горизонты роста

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    189

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    209

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    274

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    296

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    334

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more