Экспертиза / Financial One

Акции Alibaba продолжают падать – стоит ли рассчитывать на смену тренда

Акции Alibaba продолжают падать – стоит ли рассчитывать на смену тренда
6216

Акции Alibaba (BABA) упали на 5% после того, как 18 мая компания опубликовала свой последний отчет. За последние пять торговых сессий бумаги компании потеряли в стоимости 6,05%, а с первого января снизились более чем на 14%.

В четвертом квартале 2023 финансового года, который закончился 31 марта, выручка китайского лидера электронной коммерции и облачных технологий выросла на 2% в годовом исчислении до 208,2 млрд юаней ($30,3 млрд) и превзошла ожидания аналитиков на $410 млн. Скорректированная чистая прибыль компании выросла на 38% до 27,4 млрд юаней ($4 млрд), или $1,56 за американскую депозитарную расписку (ADS), и превысила консенсус-прогноз на $0,21.

За весь год выручка и скорректированная прибыль на ADS Alibaba выросли на 2% и 4% соответственно. Стоит ли инвесторам покупать акции Alibaba, которые упали более чем на 70% с исторического максимума, достигнутого в октябре 2020 года, в качестве ставки на восстановление китайского рынка после снятия ограничений, связанных с COVID-19? Или же этот лидер китайского технологического сектора так и останется в немилости инвесторов в обозримом будущем?

Почему быки сдались?

Падение Alibaba было вызвано регулятивными, конкурентными и макроэкономическими факторами. В сентябре 2021 года антимонопольные органы Китая наложили на Alibaba рекордный штраф в размере $2,8 млрд, заставили ее прекратить эксклюзивные сделки с продавцами и агрессивные рекламные акции, а также внимательно изучили прошлые и планируемые инвестиции компании. Все эти передряги ослабили конкурентные позиции Alibaba по отношению к JD.com, Pinduoduo и другим торговым площадкам электронной коммерции по всему Китаю.

На макроуровне замедление экономического роста в Китае и затяжные локдауны привели к сокращению потребительских расходов. Кроме того, многим предприятиям пришлось сократить расходы на облачные услуги Alibaba. Облачный бизнес компании также потерпел серьезное поражение в 2021 году, когда ByteDance, поддавшись давлению из-за рубежа, перенесла данные зарубежных пользователей TikTok из Alibaba Cloud на облачные серверы Oracle.

В 2023 финансовом году Alibaba получила 67% выручки от бизнес-сегмента China Commerce, в котором находятся Tmall, Taobao и офлайн-магазины. Еще 9% поступило от Alibaba Cloud, которая остается крупнейшей облачной платформой в Китае. Вот как эти два основных направления бизнеса проявили себя в течение последних двух лет:

Сегмент 2022 финансовый год 2023 финансовый год
Рост выручки China Commerce 18% 1%
Рост выручки Cloud 23% 4%
Общий рост выручки 19% 2%

Источник данных: Alibaba

Как вы могли предположить, замедление роста выручки оттолкнуло многих инвесторов от Alibaba. Но есть и положительный момент: операционная маржа компании выросла с 8% в 2022 финансовом году до 12% в 2023 финансовом году, а скорректированная маржа прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) увеличилась с 19% до 20%. Росту способствовали примерно 19 тысяч увольнений в течение календарного 2022 года, а также другие агрессивные меры по сокращению расходов.

«В 2019 году бизнес Alibaba выглядел отлично и многообещающе, но уже в 2020 году ситуация начала меняться, компания стала демонстрировать замедление роста бизнеса. В 2021 году в связи с различными регуляторными проблемами, а также на фоне пандемии коронавируса ситуация стала выглядеть еще более негативно и продолжила ухудшаться в 2022 году. Даже облачный бизнес, обычно демонстрировавший стабильный рост, стал замедляться и в четвертом квартала 2022 года продемонстрировал снижение на 1,1%», – прокомментировал ситуацию Тэй Чи Кенг, инвестор и автор YouTube-канала про финансы.

Планы на будущее

Еще в марте Alibaba раскрыла свои планы на будущее, разделив бизнес на шесть новых групп: Cloud Intelligence, Taobao Tmall Commerce, Local Services, Cainiao Smart Logistics, Global Digital Commerce и Digital Media and Entertainment Group. Все шесть групп будут возглавлять разные генеральные директора, и большинство из них намерены стремиться к привлечению нового финансирования или выходу на IPO.

В своем отчете за четвертый квартал Alibaba представила обновленную версию этого плана. Компания проведеn спин-офф облачного подразделения в ходе IPO и распределит акции среди своих нынешних акционеров в качестве специальных дивидендов. Компания также планирует привлечь внешнее финансирование для своего глобального подразделения электронной коммерции (которое включает в себя зарубежные и трансграничные торговые площадки) и изучить возможность проведения IPO для Cainiao Smart Logistics и продуктового подразделения Taobao Tmall Commerce Group.

Но это не означает, что Alibaba разделится на части. Alibaba по-прежнему будет владеть контрольными пакетами акций всех новых предприятий, даже если они станут публичными. Например, в 2023 финансовом году Alibaba получила всю свою операционную прибыль от подразделения China Commerce. Все остальные бизнес-подразделения компании понесли операционные убытки, что оказывает сильное давление на Alibaba, вынуждая ее субсидировать убыточные предприятия. Спин-офф менее прибыльных подразделений может постепенно решить эту проблему.

Стоит ли покупать акции Alibaba?

Alibaba не предоставила точных прогнозов на 2024 финансовый год, но ее рост может снова ускориться, так как китайская экономика наконец-то начнет восстанавливаться после кризиса. Спин-офф Alibaba Cloud также может принести свежие денежные средства и увеличить прибыль компании.

Аналитики считают, что в 2024 финансовом году выручка и скорректированный показатель EBITDA Alibaba вырастут на 10% и 9% соответственно. Исходя из этих оценок, акции Alibaba выглядят дешевыми, учитывая, что коэффициент P/S находится на уровне 2, а отношение стоимости бумаг к скорректированной EBIDTA составляет 10.

Еще один важный фактор заключается в том, что китайская экономика продолжает восстанавливаться после длительного периода замедления, хотя и не столь быстрыми темпами, как многие прогнозировали. На прошлой неделе Национальное бюро статистики Китая опубликовало данные по промышленному производству, розничным продажам и инвестициям в Китае за апрель. Розничные продажи подскочили на 18,4% в годовом исчислении, но промышленное производство выросло всего на 5,6%, отразив самое большое месячное падение с февраля 2020 года.

Китайская экономика восстанавливается, но почему мы не видим результатов в виде улучшения финансовых показателей Alibaba? Причин несколько, считает Тэй Чи Кенг. Во-первых, проблема в жесткой конкуренции. «В то время как показатели Alibaba и JD.com находятся на примерно одном уровне с точки зрения бизнеса онлайн-коммерции, значительную часть роста, по всей видимости, забирает ByteDance. К сожалению, это частная компания, поэтому большого количества данных у нас нет», – объясняет эксперт.

Вторая причина заключается в том, что в настоящее время китайское население больше сконцентрировано на вновь появившейся возможности путешествовать, особенно за пределы страны. Поэтому онлайн-шоппинг пока что отходит на второй план, если говорить о расходах потребителей, но в будущем ситуация выровняется, прогнозирует Тэй Чи Кенг.

Вполне возможно, инвесторы продолжат обходить компанию стороной, пока рост ее выручки снова не ускорится, а угрозы делистинга китайских акций, торгующихся в США, не будут устранены. Хотя на данный момент акции Alibaba не выглядят максимально привлекательно, компанию точно стоит добавить в свой список наблюдения.

Источники: видео «Is Alibaba Finally DEAD? 2023 BABA Stock Earnings», The Motley Fool

Находится ли рынок недвижимости США на пороге краха

Цены на недвижимость в США продолжат расти. Находится ли страна на пороге жилищного краха? Сегодня поговорим о факторах, вызывающих ажиотаж на американском рынке жилья: от низкого уровня запасов доступного жилья и высокого спроса до стремительно растущих цен и потенциальных рисков, которые они влекут за собой.

После двух лет быстрых продаж жилья и стремительного роста цен, прошлым летом рынок недвижимости США начал снижаться, во многом благодаря резкому росту процентных ставок по ипотеке. Восходящая траектория повышения ставок началась в марте 2022 года, когда 30-летняя фиксированная ставка превысила 4%. В октябре 30-летняя фиксированная ставка поднялась до 20-летнего максимума в 7% и в течение всего 2023 года держалась в районе 6%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи