Market Vectors / Financial One

Активные облигационные фонды превзошли индексные

Активные облигационные фонды превзошли индексные
2464

Фонды активного управления рано списывать со счетов, считают эксперты The Financial Times. В дни максимальной волатильности после неожиданных результатов выборов президента США они показали результат лучше индекса.

Несмотря на то, что индексные фонды вот-вот оставят позади фонды активного управления, традиционных управляющих рано списывать со счетов. Исследования доказали, что почти все активно управляемые фонды акций показывают результат хуже индексных фондов в долгосрочной перспективе, однако на рынке облигаций такие выводы инвесторы похоже сделали преждевременно. 

Индексные фонды облигаций продолжают перетягивать клиентов из активно управляемых фондов. По данным Morningstar, приток в активные фонды облигаций в прошлом году составил $15 млрд, а в пассивные - $135 млрд, хотя эти фонды составляют гораздо меньший процент рынка. Однако в ситуации с неожиданной победой Трампа фонды с активным управлением смогли проявить себя с лучшей стороны. Управляющие крупнейших облигационных фондов в этой ситуации сильно ограничили потери клиентов.

9 из 10 крупнейших американских фондов облигаций, по данным Morningstar, показали результат лучше рынка в первые 10 дней после результатов президентских выборов. По причине того, что инвесторы ожидали при Трампе повышения процентных ставок, The Barclays US Aggregate bond index опустился на 2,3%. 

«Если вы выбираете индекс, то более трети позиции будет вложено в казначейские облигации США, на которые приходится удар при изменении ставок, - отметила аналитик Morningstar Карин Андерсон. - У активных менеджеров в распоряжении намного больше инструментов».

Самый крупный фонд, придерживающейся активной стратегии управления, у Pimco с $83 млрд показал такой же результат, как и индекс, а следующие за ним девять фондов переиграли индекс на 2 б.п. А один фонд даже переиграл индекс на 82 б.п. Самый большой индексный фонд облигаций Vanguard Total Bond Market Index показал результат немного хуже Barclays AGG, просев за эти дни на 2,4%.  

Управляющий фондом MetWest Total Return Bond с активами на $80 млрд Стив Кейн объяснил, что фонд переиграл рынок благодаря переходу в короткие облигации.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Расклад сил в нефтегазе и перспективы российских компаний
    Елена Болотина 10.12.2025 17:23
    144

    В новом выпуске на канале «БКС Мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору БКС Кирилл Бахтин рассказал о ключевых тенденциях в отрасли. Он разобрал перспективы Газпрома, влияние геополитики и договоренностей ОПЕК+, а также оценил состояние крупнейших российских нефтегазовых компаний и динамику цен на нефть и газ.more

  • Сколько раз ЦБ РФ снизит ключевую ставку в 2026 году?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 10.12.2025 17:20
    114

    Глава Сбербанка Герман Греф в ходе «Дня инвестора» предположил, что ключевая ставка ЦБ РФ к концу 2026 года упадёт до 12% годовых. По прогнозам Сбербанка, денежно-кредитная политика в России в 2026 году смягчится по сравнению с 2025 годом, в результате чего российский ВВП в следующем году вырастет не менее, чем на 1%, а кредитование в России вырастет за год на 9-11%.more

  • Сбер. День инвестора
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.12.2025 16:38
    159

    Сбер провел День инвестора и презентацию своих технологий и сервисов. Помимо различных продуктов экосистемы, были представлены прогнозы на 2026 г.more

  • Цена нефти и газа. Актуальные сценарии для топлива
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.12.2025 15:41
    185

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -0,88%. Продолжающееся укрепление доллара оказывает негативное влияние на цены энергоносителей. Мировой профицит нефти сохраняется, что среднесрочно давит на котировки. Цена пробила точку контроля покупателей 62,17, цели роста 64,3–64,55 отменены.more

  • Акциям Эн+ Груп помогают высокие цены на алюминий
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.12.2025 15:08
    179

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить рост на надеждах улучшения геополитической ситуации. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,59%, до 2718,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,59%, до 1114,99 пункта.more