Market Vectors / Financial One

Аксаков предложил обсудить налоговые стимулы для страхования жизни в рамках ИИС

Аксаков предложил обсудить налоговые стимулы для страхования жизни в рамках ИИС Фото: facebook.com
2184

На рынке страхования жизни сменился драйвер роста: если последние годы активнее всего рос рынок инвестиционного страхования жизни (ИСЖ), то теперь главным продуктом на страховом рынке становится накопительное страхование жизни (НСЖ). Такие данные представлены в ходе I Всероссийской конференции по страхованию жизни. 

Как сообщил председатель Комитета Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по страхованию от несчастных случаев и развитию страхования жизни Максим Чернин, рынок страхования жизни в России в 2018 году показал один из самых высоких темпов роста в мире – 36%. За последние 10 лет средний темп роста рынка страхования жизни составил 38%. 

Основным драйвером роста рынка было инвестиционное страхование жизни (ИСЖ): доля ИСЖ выросла с 10% до 65%. Однако в первом квартале 2019 года рост страхового рынка замедлился и даже ушел в минус по сравнению с 1 кварталом прошлого года (-5,5%). В то же время, НСЖ в первом квартале 2019 года показал рост в 49,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Участники конференции связывают эти изменения с несколькими факторами: ужесточение контроля рынка как со стороны регулятора, так и со стороны самого страхового сообщества (в январе этого года начал работать стандарт по страхованию жизни, разработанный ВСС); низкие показатели доходности по завершающимся договорам ИСЖ, которые создают негативный фон не столько для клиентов, сколько для продавцов страховых продуктов.  

Читайте: 4 компании из индекса Dow Jones, акции которых стоит продать

Директор департамента страхового рынка Банка России Филипп Габуния отметил, что внедрение стандарта страхования жизни способствует более осознанному выбору страховых продуктов со стороны потребителя, а это, в свою очередь, может привести к падению продаж. 

Как полагает Габуния, рынок ИСЖ вряд ли продолжит бурный рост: регулятор видит перспективы в другом страховом продукте – накопительное страхование жизни (НСЖ). 

Филипп Габуния также выразил оптимизм в отношении роста доходности страховых инвестиционных программ. «Индустрия сильно подготовлена, обладает высокими компетенциями в области управления активами и точно может давать высокую клиентскую стоимость по продуктам инвестиционной составляющей. Те цифры, которые мы получили по ИСЖ связаны не с плохим управлением, а множеством факторов, которые вызваны как экономикой продукта, его продажами», – рассказал он.   

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что снижение темпов роста рынка ИСЖ было неизбежно, учитывая его «сумасшедший» рост в последнее время. Парламентарий призвал страховое сообщество активнее выступать с инициативами по законодательной поддержке рынка. По словам депутата, законодатели сейчас ведут с Минфином дискуссию по проблемам индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), в рамках которой можно обсуждать налоговые стимулы для страхования жизни. 

Анатолий Аксаков также пообещал решить вопрос с упрощенной идентификацией клиентов: «Законопроект есть, он личной мной поддержан. В ближайшее время мы (конец мая – июнь) проведем дискуссию и поставим точку в этом вопросе». 

Генеральный директор ООО «ППФ Страхование жизни», президент Ассоциации страховщиков жизни (АСЖ) Сергей Перелыгин отметил, что государство должно обратить внимание на социальную роль страхования, которая важнее инвестиционной. По его словам, НСЖ – тот инструмент, который позволяет человеку накопить денег и чувствовать себя защищенным в случае возникновений непредвиденных ситуаций.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечерний обзор 5 мая: рубль укрепляется, а рынок акций проседает
    аналитики УК «Первая» 06.05.2026 19:14
    242

    Российский рынок акций в среду демонстрирует снижение на фоне высокой волатильности, несмотря на локальный рост в «Полюсе» и «Норникеле». Главной новостью дня стало возобновление Минфином операций по бюджетному правилу: объем покупки валюты оказался значительно ниже прогнозов, что привело к укреплению рубля и корректировке ожиданий по его дальнейшему ослаблению. Дополнительное давление на рынок оказывает нефть, упавшая ниже $100 за барр. на фоне обсуждения мира между США и Ираном.more

  • Вечерний обзор: российский рынок продолжает корректироваться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 19:13
    231

    орги 6 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 0,82%, а долларовый РТС опустился на 0,81%. Российские акции остаются под давлением из-за обвала цен на нефть, новости о национализации контрольного пакета акций Русагро. Негативно влияет на котировки и решение об отключении интернета в связи с ожидаемыми провокациями Украины накануне 9 Мая.more

  • ЦФА для туризма: студенты Екатеринбурга привлекли внимание экспертов проектами в рамках FinFor
    пресс-служба Finfor 06.05.2026 18:39
    242

    Состоялась защита проектов команд-полуфиналистов регионального этапа всероссийского финансового форсайта «FinFor 25–26: инвестиционная привлекательность родного края». Участники презентовали решения в области выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА). В полуфинале выступили три команды студентов из УрГЭУ и УрФУ. Они предложили решения по выпуску ЦФА для привлечения инвестиций в крупные проекты туристической отрасли Свердловской области: парк «Ёква-глэмпинг», креативный кластер «Самородок» и загородный клуб «Ключ-Камень».more

  • Курс рубля резко повысился на информации от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 18:36
    298

    Рубль поначалу оставался под умеренным давлением и немного обновил недельный минимум к юаню, который приближался к отметке 11,09 руб. Затем российская валюта резко укрепилась: пара CNY/RUB опускалась чуть ниже уровня 10,9 руб., после чего произошла заметная коррекция.more

  • Аналитики Freedom Finance Global возобновили покрытие акций Valero Energy с рекомендацией «Продавать»
    аналитики Freedom Finance Global 06.05.2026 18:15
    214

    Мы возобновляем покрытие акций Valero Energy (VLO). Компания Valero Energy (VLO) отчиталась за первый квартал 2026 года: скорректированный EPS составил $4,22 против консенсуса $3,16 (+34%) при выручке $32,4 млрд (+7,0% г/г). Рост обеспечило расширение маржи переработки. Скорректированная операционная прибыль сегмента «Нефтепродукты» выросла до $1,8 млрд с $605 млн годом ранее, причём около 80% прироста дал регион Мексиканского залива.more