Market Vectors / Financial One

Аксаков назвал сроки по работе над законопроектом о категоризации инвесторов

Аксаков назвал сроки по работе над законопроектом о категоризации инвесторов Фото: youtube.com
5682
Про работу над законопроектом о категоризации инвесторов рассказал глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на «Большом финансовом онлайн-марафоне», организованном порталом Finversia.

Ян Арт, главный редактор Finversia.ru

Как российская власть отвечает на кризис?

Аксаков

Госдума, на мой взгляд, интенсивно и достаточно эффективно работает, принимает решения с колес: и после озвучивания президентом России, правительством, сами депутаты инициируют множество предложений. Понятно, что делаются ошибки, что многие недовольны этими решениями. Но мне многие знакомые, которые работают в бизнесе, звонили и благодарили за принятые решения, поэтому можно говорить, что в целом власть при всех недостатках работает достаточно эффективно. 

Арт

Что сегодня готовится с точки зрения финансового законодательства? Что на повестке дня?

Аксаков

Жизнь на месте не стоит и нам нужно готовить решения, которые будут работать с точки зрения проблем из-за пандемии: всевозможные дистанционные формы получения финансовых услуг. Пандемия сопровождается финансовым кризисом, мы видим, что многие инвесторы потеряли и потеряли здорово, прежде всего теряют неквалифицированные инвесторы, поэтому нам необходимо все эти вопросы отрегулировать. Активное правовое регулирование цифровых технологий. Это связано с биометрией, с принятием закона о цифровых финансовых активах, о выпуске цифровых финансовых активов, в том числе стейблкоинов.

С другой стороны, закон о категоризации инвесторов, который застрял у нас в комитете из-за критической позиции представителей рынка, пройдя очень серьезную переработку, тоже подготовлен к рассмотрению. Хотя НАУФОР просил не принимать сейчас закон, мы в данном случае пойдем по другому пути. Скорее всего, на следующей неделе проведем окончательную встречу с представителями рынка и поставим точку в этом вопросе. Документ подготовлен, мы его на этой неделе всем разошлем. На следующей неделе соберем рынок, обсудим, когда будем принимать. Я думаю, что в весеннюю сессию закон будет принят.

Закон о цифровых финансовых активах активно обсуждается. Много критики по поводу новой цифровой валюты, новая сущность появилась у нас, пока только в проектах документов. Есть механизмы регулирования цифровой валюты, предложенные регулятором. Вокруг этого сейчас развернулась активная дискуссия. Думаю, что в июне мы ее проведем на площадке Госдумы. Надеюсь, что в июле мы соответствующий закон также примем.

Очень серьезная дискуссия сейчас идет по поводу биометрии при удаленной идентификации клиентов для получения финансовых услуг. Мы здесь недели через две, полагаю, выйдем на текст для обсуждения с рынком.

Вопрос Financial One

Остались ли спорные моменты в обсуждении законопроекта о категоризации?

Аксаков

Остались спорные моменты, связанные с приобретением иностранных ценных бумаг. Это главный спорный момент, где рынок требует свободного приобретения этих бумаг. Мы считаем, что прежде всего профессиональные участники должны с этим инструментом работать. А если непрофессиональных инвесторов допускать, то с определенными ограничениями. Это прописано в тексте законопроекта. 

Хотите ли сокращения списка доступных сейчас иностранных акций

Как вы знаете, сегодня российские инвесторы могут без ограничений торговать акциями более чем 1200 иностранных компаний. Однако уже совсем скоро ситуация может измениться – круг доступных для неквалифицированных инвесторов ценных бумаг планируется сильно. ограничить.

В настоящий момент Госдума возобновила активное обсуждение закона о квалификации инвесторов, предполагающего значительное ограничение их доступа к иностранным ценным бумагам, не входящим в крупнейшие индексы (такие как, например, американский S&P500) .В случае принятия закона в текущем виде значительно сократится список иностранных ценных бумаг на отечественных биржах, доступный инвесторам через российских брокеров.

Стремясь защитить интересы инвесторов, Совет пользователей Санкт-Петербургской биржи подготовил открытое письмо в адрес председателя Комитета ГД по финансовому рынку и организовал онлайн-сбор голосов за расширение списка иностранных ценных бумаг, доступных неквалифицированным инвесторам.

Если вы заинтересованы в том, чтобы российские инвесторы имели доступ к максимально широкому перечню иностранных бумаг, ознакомьтесь с письмом и проголосуйте по ссылке https://investcab.ru/ru/inmarket/vote/.

Примите участие в судьбе российского фондового рынка. Важен каждый голос! 

Будет ли отложена работа над законопроектом о квалинвесторах – отвечает Эльвира Набиуллина

Работа над законопроектом о квалинвесторах идет уже не первый года, было много споров. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ответила на вопрос Fomag.ru о том, что будет дальше.

Иван Шлыгин, журнал Financial One

Как продвигается работа над законопроектом о квалинвесторах? Будет ли он принят в ближайшее время или все-таки работа над ним будет отложена на некоторое время?

Набиуллина

На мой взгляд, это важный закон, конечно, у нас много текущих вопросов, нужно принимать оперативные меры. Банки и финансовые институты заняты тем, чтобы перестроить свою работу в новых условиях, но есть вещи системные и принципиальные и, безусловно, от них нельзя отказываться. С нашей стороны нет никакого желания отложить принятие такого рода решений.

Мы продолжаем над ними работать, в том числе над законодательством о квалифицированных инвесторах. На мой взгляд, проблема защиты интересов, прав неквалифицированных инвесторов никуда не ушла. Мы видим, что интерес наших граждан к работе с финансовыми, с инвестиционными счетами, с разными финансовыми инструментами сохраняется, он есть, поэтому актуальность проблемы никуда не ушла, и мы будем продолжать работать с Государственной думой на эту тему. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Итоги «Аэрофлота» за 2025: финансовая отчетность, дивиденды и риски. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 06.03.2026 13:39
    35

    ПАО «Аэрофлот» – крупнейший российский авиаперевозчик, объединяет одноименную компанию, «Победу» и «Россию».
    По итогам 2025 года компания опубликовала финансовые результаты по МСФО 4 марта. Выручка выросла на 5,3%, до 902,3 млрд рублей, однако скорректированная чистая прибыль снизилась на 64,8%, до 22,6 млрд рублей. При этом чистая прибыль по отчетности выросла на 91,8%, до 105,5 млрд рублей – за счет разовых факторов, включая страховые урегулирования и курсовые переоценки.
    more

  • Дневной обзор финансовых рынков, 06.03.2026
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 06.03.2026 12:55
    124

    В пятницу, 6 марта, картина торгов остается неоднородной, хотя большая часть мировых индексов перемещается в «зеленую» зону. На рынках сохраняется повышенная волатильность на фоне продолжающихся военных действий США и Израиля против Ирана, его ответных разнонаправленных атак и фактической остановки торгового судоходства в Ормузском проливе. Резкий рост цен на нефть усилил опасения по поводу инфляции. Ожидания рынков относительно сроков следующего снижения ставки ФРС смещаются на сентябрь или октябрь вместо ранее прогнозируемых в июле. more

  • Цены на нефть сохраняют склонность к росту, в РФ продолжается дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.03.2026 12:03
    121

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть остаются недалеко от достигнутого накануне очередного пика с 2024 года. Котировки драгоценных и цветных металлов пытаются вернуться к росту.more

  • Котировки ОФЗ остаются на месте на фоне разнонаправленных сигналов
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.03.2026 11:15
    142

    Волатильность индекса RGBI в четверг продолжила снижаться, консолидация вокруг 118 пунктов продолжилась. Несмотря на опасения ЦБ относительно изменения бюджетного правила и возможной более плавной траектории снижения ключевой ставки, выходящая статистика, напротив, говорит о сохранении пространства для дальнейшего смягчения ДКП. В частности, председатель Банка России Эльвира Набиуллина вчера отметила, что в феврале не наблюдалось ускорения инфляции и регулятор на мартовском заседании будет оценивать все факторы. more

  • США сняли ограничения на сделки с немецкими структурами Роснефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.03.2026 10:50
    167

    Управление США по контролю за иностранными активами (OFAC) выпустило новую генеральную лицензию №129A, которая разрешает проведение операций с немецкими дочерними структурами Роснефти - Rosneft Deutschland GmbH и RN Refining & Marketing GmbH. Документ вступил в силу 5 марта вместо лицензии, действовавшей с октября 2025 года. Фактически речь идет о бессрочном разрешении на проведение транзакций с этими компаниями при условии, что они не связаны с другими подсанкционными структурами группы.more