Компании и люди / Financial One

АКРА будет рейтинговать УК, НПФ и инвестиционные компании

АКРА будет рейтинговать УК, НПФ и инвестиционные компании
3888

Новое российское рейтинговое агентство собирается работать с небанковской финансовой отраслью, которая в основном не имела рейтингов от «Большой тройки» международных агентств.

В мае команда Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) пополнится специалистом, который будет работать с инвестиционными и управляющими компаниями, а также негосударственными пенсионными фондами (НПФ), сказала на встрече с журналистами глава агентства Екатерина Трофимова (на фото), отказавшись при этом назвать его имя. Первостепенной задачей для нового сотрудника станет составление методологии оценки устойчивости небанковских финансовых институтов, поскольку стандартные методы построения рейтингов, применяемые к тем же банкам, для этих организаций неприемлемы. В то же время крупнейшие мировые рейтинговые агентства Fitch, Moody’s и S&P обходили стороной этот сегмент фининдустрии в России.

АКРА ожидает решения ЦБ по заявке на включение себя в реестр рейтинговых агентств в начале июня и поэтому уже сейчас приступает к предметным коммерческим переговорам с потенциальными клиентами, отметила Трофимова. С учетом в среднем 6-месячного периода подготовки рейтингового решения руководитель группы банковских рейтингов Кирилл Лукашук ожидает, что первым клиентам небанковской фининдустрии рейтинги будут присвоены в начале осени. 

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство было учреждено 20 ноября 2015 года. Его акционерами стали 27 крупнейших российских компаний и финансовых институтов с долями 3,7% уставного капитала, общий объем которого составил более 3 млрд рублей. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    187

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    215

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    209

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    242

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    258

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more