Экспертиза / Financial One

Акции падают, инфляционные ожидания растут: что происходит в США

5598

Что происходит с американским рынком акций и экономикой США, рассказал автор YouTube-канала «Meet Kevin».

В среду американский рынок акций погрузился в красную зону. На Уолл-стрит вновь возникли опасения по поводу ужесточения политики Федеральной резервной системы и того, намерен ли американский регулятор проводить еще одно повышение ставки в этом году.

Бенчмарк S&P 500 снизился на 0,70% в ходе вчерашних торгов, промышленный индекс Dow Jones потерял 0,57%, а Nasdaq опустился на 1,06%.

Акции Apple (AAPL) потеряли почти 4% на сообщении Bloomberg News о том, что Китай собирается расширить запрет на использование iPhone в государственных компаниях и учреждениях.

«Учитывая данные, ФРС, скорее всего, сделает ястребиную паузу на следующем заседании, – считает Джеффри Роуч, главный экономист LPL Financial. – Свежие экономические данные пока недостаточно убедительны для того, чтобы мы могли быть уверены во мнении относительно последующих заседаний. Инвесторы по-прежнему могут находить интересные возможности на рынке, но стоит понимать, что движение не будет гладким».

В качестве одного из основных проинфляционных факторов в США можно выделить рост цен на нефть. В среду цены на нефть продемонстрировали очередной виток роста. Дело в том, что трейдеры ожидают дальнейшего сокращения запасов сырой нефти в США после продления сокращения добычи в Саудовской Аравии и России.

Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 56 центов, до $90,60 за баррель, а фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate (WTI) – на 85 центов, до $87,54. Отражая опасения по поводу предложения, фьючерсы на нефть марки Brent торговались вблизи девятимесячных максимумов на уровне $4,13 за баррель. Эквивалентный спред по американским фьючерсам на нефть марки WTI достигал $4,88 за баррель, также находясь вблизи девятимесячных максимумов.

«Рост цен на нефть создает настоящие проблемы. Из-за дорогой нефти увеличивается стоимость грузоперевозок и морских перевозок. Люди тратят больше денег, чтобы добираться на машине на работу. В общем, если цены на нефть растут, дорожает все вокруг», – объясняет автор «Meet Kevin».

Еще один фактор, который серьезно беспокоит Федеральную резервную систему, заключается в продолжающемся активном росте экономики США, несмотря на ястребиную политику регулятора. Как показали свежие данные американского Института управления поставками (Institute for Supply Management, ISM), индекс деловой активности в сфере услуг США в августе вырос до 54,5% по сравнению с 52,7% в июле. Для сравнения, аналитики ожидали увидеть показатель на уровне 52,5%. На фоне выхода новостей доходность казначейских облигаций увеличилась, а рынок акций продолжил снижаться.

Политики ФРС рассматривают сектор услуг как ключевой фактор снижения инфляции до целевого уровня в 2%, и опубликованный в среду отчет ISM мало способствует укреплению мнения о том, что замедление темпов роста уже началось. Показатель новых заказов, полученных предприятиями сферы услуг, вырос до 57,5 в прошлом месяце по сравнению с 55,0 в июле. Показатель цен, уплачиваемых предприятиями сферы услуг за производственные ресурсы, вырос в августе до 58,9 с 56,8 в июле.

«Данный показатель является частью сервисного компонента индекса потребительских цен (ИПЦ). Многие экономисты используют его, чтобы строить прогнозы по динамике ИПЦ. В общем, рост – это нехорошо. Все мы хотим, чтобы ИПЦ, особенно сервисы, начал снижаться. В настоящее время аналитики прогнозируют, что ИПЦ вырастет по сравнению с предыдущим месяцем, по большей части из-за роста цен на нефть», – отметил эксперт.

Источники: видео «wtf stock market | EMOTIONAL DAMAGE», CNBC, Reuters

Ключевые идеи для розничных инвесторов в текущих условиях

Финансовые эксперты поделились интересными идеями для розничных инвесторов в ходе конференции РБК.

Далее делимся мнением спикеров от первого лица.

Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал»

Главная идея для розничного инвестора – сохранять оптимизм. Год назад я говорил, что с экономикой все будет хорошо, все выправится, и следующий год будет положительным с точки зрения роста. Но было сложно смотреть в глаза людям, которые в это не верили. Любой фондовый рынок – это рынок для оптимистов. Если вы не собираетесь держать позиции долго и спокойно, делать вам там нечего.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Ястребиный» тон ЦБ РФ может оказать нисходящее давление на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 16:35
    32

    Российский рынок акций на неделе продолжил отступление от локальных минимумов и готов прибавить порядка 1% и 4% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые достигли пиков с первой половины августа 2320 пунктов и 866 пунктов. Индикаторы, однако, отступили от локальных максимумов после пятничного решения ЦБ РФ по сохранению ключевой ставки на уровне 14%: регулятор при этом подчеркнул усиление инфляционного давления.more

  • Банк России взял паузу: инфляционные риски вышли на первый план
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 11.09.2026 16:16
    94

    На заседании 11 сентября Банк России впервые с июня прошлого года сделал паузу в цикле снижения ключевой ставки, сохранив ее на уровне 14%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом рынка. При этом мы допускали, как менее вероятный, вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п.more

  • Комментарий аналитиков УК «Первая» по поводу решения совета директоров Банка России
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 11.09.2026 15:50
    115

    Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%, что соответствовало ожиданиям консенсуса и разошлось с нашим базовым сценарием, предполагавшим снижение ключевой ставки на 0,25 п.п. Сигнал при этом ожидаемо остался нейтральным: на ближайших заседаниях регулятор будет принимать решения, основываясь на поступающих данных, и может как снизить ключевую ставку, так и оставить неизменной. При принятии решений Банк России, как и раньше, будет уделять повышенное внимание динамике инфляции, инфляционных ожиданий, рискам со стороны внутренних и внешних условий.more

  • Комментарий эксперта БКС по ключевой ставке ЦБ
    Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 15:33
    104

    Решение ЦБ совпало с консенсусом — в целом участники рынка ждали такого исхода и в своих торговых стратегиях полагались больше на фактор изменчивой геополитики. Поскольку проинфляционные риски сохраняются, а неопределенность на внешнем контуре носит перманентный характер, регулятор может продлить паузу на несколько заседаний, и лишь к концу года снизит ставку до 13,75% — базовый вариант при актуальных вводных. При этом и исключать корректировки курса ДКП нельзя, если вдруг будет прогресс в переговорном процессе.more

  • Последний китайский "малый дракон" провел успешное IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 11.09.2026 15:05
    157

    В рамках IPO компания Enflame привлекла около $911 млн, а акции в первый день выросли на 206%. Такой результат может говорить о большом дефиците инвестиционных идей, который сейчас существует внутри Китая в сегменте вычислительных ускорителей для искусственного интеллекта. Enflame фактически получила премию за то, что является одним из немногих публичных китайских активов, через которые инвестор может напрямую сделать ставку на импортозамещение продукции Nvidia.more