Экспертиза / Financial One

Акции падают, инфляционные ожидания растут: что происходит в США

5353

Что происходит с американским рынком акций и экономикой США, рассказал автор YouTube-канала «Meet Kevin».

В среду американский рынок акций погрузился в красную зону. На Уолл-стрит вновь возникли опасения по поводу ужесточения политики Федеральной резервной системы и того, намерен ли американский регулятор проводить еще одно повышение ставки в этом году.

Бенчмарк S&P 500 снизился на 0,70% в ходе вчерашних торгов, промышленный индекс Dow Jones потерял 0,57%, а Nasdaq опустился на 1,06%.

Акции Apple (AAPL) потеряли почти 4% на сообщении Bloomberg News о том, что Китай собирается расширить запрет на использование iPhone в государственных компаниях и учреждениях.

«Учитывая данные, ФРС, скорее всего, сделает ястребиную паузу на следующем заседании, – считает Джеффри Роуч, главный экономист LPL Financial. – Свежие экономические данные пока недостаточно убедительны для того, чтобы мы могли быть уверены во мнении относительно последующих заседаний. Инвесторы по-прежнему могут находить интересные возможности на рынке, но стоит понимать, что движение не будет гладким».

В качестве одного из основных проинфляционных факторов в США можно выделить рост цен на нефть. В среду цены на нефть продемонстрировали очередной виток роста. Дело в том, что трейдеры ожидают дальнейшего сокращения запасов сырой нефти в США после продления сокращения добычи в Саудовской Аравии и России.

Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 56 центов, до $90,60 за баррель, а фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate (WTI) – на 85 центов, до $87,54. Отражая опасения по поводу предложения, фьючерсы на нефть марки Brent торговались вблизи девятимесячных максимумов на уровне $4,13 за баррель. Эквивалентный спред по американским фьючерсам на нефть марки WTI достигал $4,88 за баррель, также находясь вблизи девятимесячных максимумов.

«Рост цен на нефть создает настоящие проблемы. Из-за дорогой нефти увеличивается стоимость грузоперевозок и морских перевозок. Люди тратят больше денег, чтобы добираться на машине на работу. В общем, если цены на нефть растут, дорожает все вокруг», – объясняет автор «Meet Kevin».

Еще один фактор, который серьезно беспокоит Федеральную резервную систему, заключается в продолжающемся активном росте экономики США, несмотря на ястребиную политику регулятора. Как показали свежие данные американского Института управления поставками (Institute for Supply Management, ISM), индекс деловой активности в сфере услуг США в августе вырос до 54,5% по сравнению с 52,7% в июле. Для сравнения, аналитики ожидали увидеть показатель на уровне 52,5%. На фоне выхода новостей доходность казначейских облигаций увеличилась, а рынок акций продолжил снижаться.

Политики ФРС рассматривают сектор услуг как ключевой фактор снижения инфляции до целевого уровня в 2%, и опубликованный в среду отчет ISM мало способствует укреплению мнения о том, что замедление темпов роста уже началось. Показатель новых заказов, полученных предприятиями сферы услуг, вырос до 57,5 в прошлом месяце по сравнению с 55,0 в июле. Показатель цен, уплачиваемых предприятиями сферы услуг за производственные ресурсы, вырос в августе до 58,9 с 56,8 в июле.

«Данный показатель является частью сервисного компонента индекса потребительских цен (ИПЦ). Многие экономисты используют его, чтобы строить прогнозы по динамике ИПЦ. В общем, рост – это нехорошо. Все мы хотим, чтобы ИПЦ, особенно сервисы, начал снижаться. В настоящее время аналитики прогнозируют, что ИПЦ вырастет по сравнению с предыдущим месяцем, по большей части из-за роста цен на нефть», – отметил эксперт.

Источники: видео «wtf stock market | EMOTIONAL DAMAGE», CNBC, Reuters

Ключевые идеи для розничных инвесторов в текущих условиях

Финансовые эксперты поделились интересными идеями для розничных инвесторов в ходе конференции РБК.

Далее делимся мнением спикеров от первого лица.

Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал»

Главная идея для розничного инвестора – сохранять оптимизм. Год назад я говорил, что с экономикой все будет хорошо, все выправится, и следующий год будет положительным с точки зрения роста. Но было сложно смотреть в глаза людям, которые в это не верили. Любой фондовый рынок – это рынок для оптимистов. Если вы не собираетесь держать позиции долго и спокойно, делать вам там нечего.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    275

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    296

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    291

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    287

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    333

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more