Экспертиза / Financial One

Акции падают, инфляционные ожидания растут: что происходит в США

5310

Что происходит с американским рынком акций и экономикой США, рассказал автор YouTube-канала «Meet Kevin».

В среду американский рынок акций погрузился в красную зону. На Уолл-стрит вновь возникли опасения по поводу ужесточения политики Федеральной резервной системы и того, намерен ли американский регулятор проводить еще одно повышение ставки в этом году.

Бенчмарк S&P 500 снизился на 0,70% в ходе вчерашних торгов, промышленный индекс Dow Jones потерял 0,57%, а Nasdaq опустился на 1,06%.

Акции Apple (AAPL) потеряли почти 4% на сообщении Bloomberg News о том, что Китай собирается расширить запрет на использование iPhone в государственных компаниях и учреждениях.

«Учитывая данные, ФРС, скорее всего, сделает ястребиную паузу на следующем заседании, – считает Джеффри Роуч, главный экономист LPL Financial. – Свежие экономические данные пока недостаточно убедительны для того, чтобы мы могли быть уверены во мнении относительно последующих заседаний. Инвесторы по-прежнему могут находить интересные возможности на рынке, но стоит понимать, что движение не будет гладким».

В качестве одного из основных проинфляционных факторов в США можно выделить рост цен на нефть. В среду цены на нефть продемонстрировали очередной виток роста. Дело в том, что трейдеры ожидают дальнейшего сокращения запасов сырой нефти в США после продления сокращения добычи в Саудовской Аравии и России.

Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 56 центов, до $90,60 за баррель, а фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate (WTI) – на 85 центов, до $87,54. Отражая опасения по поводу предложения, фьючерсы на нефть марки Brent торговались вблизи девятимесячных максимумов на уровне $4,13 за баррель. Эквивалентный спред по американским фьючерсам на нефть марки WTI достигал $4,88 за баррель, также находясь вблизи девятимесячных максимумов.

«Рост цен на нефть создает настоящие проблемы. Из-за дорогой нефти увеличивается стоимость грузоперевозок и морских перевозок. Люди тратят больше денег, чтобы добираться на машине на работу. В общем, если цены на нефть растут, дорожает все вокруг», – объясняет автор «Meet Kevin».

Еще один фактор, который серьезно беспокоит Федеральную резервную систему, заключается в продолжающемся активном росте экономики США, несмотря на ястребиную политику регулятора. Как показали свежие данные американского Института управления поставками (Institute for Supply Management, ISM), индекс деловой активности в сфере услуг США в августе вырос до 54,5% по сравнению с 52,7% в июле. Для сравнения, аналитики ожидали увидеть показатель на уровне 52,5%. На фоне выхода новостей доходность казначейских облигаций увеличилась, а рынок акций продолжил снижаться.

Политики ФРС рассматривают сектор услуг как ключевой фактор снижения инфляции до целевого уровня в 2%, и опубликованный в среду отчет ISM мало способствует укреплению мнения о том, что замедление темпов роста уже началось. Показатель новых заказов, полученных предприятиями сферы услуг, вырос до 57,5 в прошлом месяце по сравнению с 55,0 в июле. Показатель цен, уплачиваемых предприятиями сферы услуг за производственные ресурсы, вырос в августе до 58,9 с 56,8 в июле.

«Данный показатель является частью сервисного компонента индекса потребительских цен (ИПЦ). Многие экономисты используют его, чтобы строить прогнозы по динамике ИПЦ. В общем, рост – это нехорошо. Все мы хотим, чтобы ИПЦ, особенно сервисы, начал снижаться. В настоящее время аналитики прогнозируют, что ИПЦ вырастет по сравнению с предыдущим месяцем, по большей части из-за роста цен на нефть», – отметил эксперт.

Источники: видео «wtf stock market | EMOTIONAL DAMAGE», CNBC, Reuters

Ключевые идеи для розничных инвесторов в текущих условиях

Финансовые эксперты поделились интересными идеями для розничных инвесторов в ходе конференции РБК.

Далее делимся мнением спикеров от первого лица.

Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал»

Главная идея для розничного инвестора – сохранять оптимизм. Год назад я говорил, что с экономикой все будет хорошо, все выправится, и следующий год будет положительным с точки зрения роста. Но было сложно смотреть в глаза людям, которые в это не верили. Любой фондовый рынок – это рынок для оптимистов. Если вы не собираетесь держать позиции долго и спокойно, делать вам там нечего.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    260

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    279

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    293

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    258

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    303

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more