Market Vectors / Financial One

Агентство Moody's повысило рейтинг России до инвестиционного уровня, шатдаун в США может возобновиться – дайджест FO

Агентство Moody's повысило рейтинг России до инвестиционного уровня, шатдаун в США может возобновиться – дайджест FO Фото: facebook.com
1856

Важные новости для начала торгов. 

• Заместитель торгового представителя США Джеффри Герриш начал в понедельник очередной раунд переговоров с Китаем по урегулированию торговых разногласий, сообщили СМИ из китайской столицы, сообщает «Интерфакс». 

О том, что Герриш возглавляет американскую делегацию на переговорах, сообщил Белый дом. 

Первая стадия переговоров пройдет на экспертном уровне, в четверг и пятницу к переговорному процессу, как ожидается, с американской стороны подключатся торговый представитель Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин. 

• Международное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг России до инвестиционного уровня «Baa3» с «Ba1», сообщив, что меры, принятые РФ за последние несколько лет, укрепят и без того сильный государственный бюджет, сообщает Reuters.

Moody's также сообщило, что в ближайшие месяцы существует довольно высокая вероятность введения США новых санкций против Москвы. При этом агентство добавило, что способность России противостоять влиянию санкций выросла с момента понижения рейтинга в 2015 году. 

Потребность России в чистых заимствованиях очень низкая, и вместе с бюджетной консолидацией, а также изменением источников инвестиций в государственный долг, РФ в случае необходимости может удовлетворить потребность в привлечении средств за счет внутреннего рынка, считает Moody's. 

• Исполняющий обязанности руководителя аппарата Белого дома Мик Малвейни не исключил очередной частичной приостановки работы правительства США (так называемый шатдаун) после 15 февраля, передает «Интерфакс». 

«Конечно, такое нельзя исключить», – сказал Малвейни в интервью телеканалу NBC, отвечая на вопрос журналиста о возможном возобновлении шатдауна. 

Он пояснил, что Демократическая партия, по его мнению, может не согласиться на выделение средств для строительства стены на границе с Мексикой. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $61,5 за баррель, а марки WTI – по $52 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,8 рубля, за евро дают 74,4 рубля.

Почему Джефф Безос основал Blue Origin и зачем ему нужна корпорация Amazon





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Минцифры собирается перевести на российское ПО 100% госсектора
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 13:49
    53

    Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предлагает ввести в долгосрочной перспективе штрафы для российских ведомств, госкомпаний и бюджетных организаций, если до 1 января 2030 года они не заменят в своих офисах зарубежное ПО и программно-аппаратные комплексы (ПАКи) на российские аналоги. Напомним, что с 2022 года президентским указом №166 был введен запрет на закупку иностранного программного обеспечения для объектов критической информационной инфраструктуры, а с 2025 года — на его использование. more

  • Банки ужесточают лимиты по новым кредиткам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 13:23
    62

    Средний лимит по новым кредитным картам в марте сократился на 11,3% в годовом выражении (г/г) и на 1% к февральскому значению, до 99,9 тыс. руб. В Москве показатель составляет максимальные по стране 137,8 тыс. руб. Банки  продолжают охлаждать рискованный сегмент розницы за счет более высоких требований к новым заемщикам.more

  • Мировые рынки в ожидании: риск Ирана давит на США, но AI и нефть поддерживают Европу и Азию
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 21.04.2026 12:53
    121

    Американский рынок акций 20 апреля завершил торги умеренным снижением после сильного ралли предыдущих недель, поскольку инвесторы начали фиксировать прибыль на фоне нового витка напряженности между США и Ираном. Давление на настроения оказали сообщения о возобновлении рисков вокруг Ормузского пролива и резкий рост нефтяных котировок. При этом распродажа оставалась достаточно сдержанной, так как часть участников рынка все еще рассчитывает на возможное дипломатическое урегулирование, однако поступающие политические сигналы остаются противоречивыми и пока не позволяют уверенно закладывать в цены быструю деэскалацию.more

  • «Сегежа»: глубокий операционный кризис и слабые надежды на восстановление. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.04.2026 12:30
    129

    Лесопромышленная компания «Сегежа» в 2026 году остается одной из наиболее проблемных историй на российском рынке. Финансовые результаты 2025 года подтвердили системный характер проблем. Снижение выручки, отрицательная операционная прибыль, высокая долговая нагрузка и слабый денежный поток формируют крайне напряженное финансовое положение. Несмотря на отдельные позитивные сигналы, связанные со снижением долга и потенциальными внешними драйверами, аналитики в целом сохраняют негативный взгляд на перспективы компании и считают, что во многом они зависят от внешней конъюнктуры и способности компании провести радикальную трансформацию.more

  • Индекс Мосбиржи остается в нисходящем тренде, индекс РТС получает поддержку от рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.04.2026 11:48
    156

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перешли к сдержанному падению после скачка наверх накануне. Под нисходящим давлением остаются и цены на металлы. more