Экспертиза / Financial One

АФК «Система»: IPO Ozon, что уже в цене, а что – нет

АФК «Система»: IPO Ozon, что уже в цене, а что – нет Фото: facebook.com
4137

Вероятный диапазон IPO Ozon, портфельной инвестиции АФК «Система», составляет $4-12 млрд. Оценка ближе к середине нового диапазона на $6,7,8 млрд, на наш взгляд, может подразумевать потенциал роста «Системы» еще на 9%, 20%, 31% , соответственно, относительно цены $8,17/ГДР «Системы». 

Первым днем торговли может стать 25 ноября. По нашему мнению, рынок сейчас закладывает оценку Ozon в $5 млрд, т.е. по верхней границе первого объявленного СМИ (в начале октября) диапазона ($3-5 млрд).

Стоимость пакета «Системы» в МТС может сравняться со стоимостью пакета в Ozon при капитализации последнего в $8,4 млрд.

Значительный рост спекулятивного интереса к сектору электронной торговли вызвал многократную переоценку актива в ходе подготовки компании. На наш взгляд, теоретические оценки стоимости Ozon от sell-side аналитиков едва успевают за новостями об изменяющихся диапазонах оценки Ozon. Постараемся разобраться, что уже в цене «Системы», а что — нет.

Арифметика покупки Ozon через «Систему». Предположения

  • Система на данный момент владеет 43% в ретейлере Ozon — портфельной инвестиции АФК «Система»;
  • В 1П20 основной владелец «Системы» Владимир Евтушенков исключал возможность проведения IPO Ozon. Поэтому основной рост, связанный с возможностью проведения IPO, пришелся на октябрь-ноябрь, на наш взгляд;
  • SPO «Детского мира» прошло в начале сентября. C этого времени компании «Системы» (помимо Ozon) не сообщали о значительных корпоративных событиях, способных значительно повлиять на котировки «Системы»;
  • Факторов, которые могли бы кардинально повлиять на восприятие дисконта «Системы» к сумме частей (SOTP), не было, на наш взгляд;
  • Капитализация «Системы» на 1 октября, до появления в СМИ первой потенциальной оценки, составляла $2 575 млн;
  • На конец 3К, начало 4К теоретические оценки sell-side аналитиками стоимости Ozon составляли около $2 млрд;
  • Объявленный в начале октября первый диапазон для IPO составил $3-5 млрд;
  • 12 ноября Forbes опубликовал новый вероятный диапазон IPO в $4-12 млрд.

Зависимость роста GDR Системы от pre-money оценки Ozon

Источник: ITI Capital

Таким образом, можно получить индикатив роста оценки Ozon рынком через рост стоимости акций «Системы».

Выводы:

По нашему мнению, рынок сейчас закладывает оценку Ozon в $5 млрд, т.е. по верхней границе первого объявленного (в начале октября) диапазона.

Потенциал роста «Системы» с текущего уровня капитализации ($3 942 млн; SSA $8,17; AFKS RUB32,38) в зависимости от оценки Ozon составит:

  • -13% по нижней границе нового диапазона Ozon в $4 млрд;
  • -2% при оценке нового Ozon в $5 млрд;
  • +9% при оценке нового Ozon в $6 млрд;
  • +20% при оценке нового Ozon в $7 млрд;
  • +31% при оценке нового Ozon в $8 млрд;
  • +42% при оценке нового Ozon в $9 млрд;
  • +53% при оценке нового Ozon в $10 млрд;
  • +63% при оценке нового Ozon в $11 млрд;
  • +74% по верхней границе нового диапазона в $12 млрд.

Есть смысл рассматривать варианты ближе к середине нового диапазона, подразумевающие потенциал роста в 9%, 20%, 31% при оценке Ozon в $6, $7, $8 млрд соответственно.

Риски для «Системы». Поддержку локального листинга не стоит недооценивать

Сбор заявок на IPO Ozon может начаться 18 ноября и продлиться до 24 ноября, 25 ноября может стать первым днем торгов и на Nasdaq, и на Московской бирже.

C одной стороны, нельзя исключать, что часть инвесторов предпочтет переложиться из акций Системы в акции Ozon, что может оказать давление на акции холдинга. С другой стороны, размещение сразу на двух торговых площадках может вызвать особенный интерес и оказать поддержку котировкам Ozon со стороны отечественных ретейл-инвесторов.

Можно вспомнить впечатляющую динамику котировок Mail.Ru Group, которая провела локальный листинг после размещения акций на зарубежных площадках. Ретроспективный анализ и других эмитентов позволяет сказать, что акции эмитента имеют тенденцию показывать динамику, скорее, лучше рынка после листинга на локальной бирже. 

Рост сопровождается увеличением объемов торговли. Кроме того, локальный листинг – важный параметр для включения в индекс MSCI Russia, что стимулирует приток дополнительных средств не только пассивных, но и активных инвесторов. «Система», скорее всего, не будет продавать свой пакет в Ozon в ходе IPO, и в случае роста котировок Ozon ее акции также получат поддержку.

МТС может перестать быть доминирующим активом Системы?

Нельзя исключать, что IPO Ozon приведет к фактическому снижению дисконта «Системы» к сумме ее частей в силу восприятия инвесторами. На данный момент стоимость пакета основного публичного актива «Системы», МТС, в портфеле «Системы» составляет $3,6 млрд. Для получения аналогичной стоимости пакета Ozon его капитализация должна составить $8,4 млрд, что в рамках нового потенциального диапазона IPO.

Публичная оценка столь крупного актива «Системы» может привести к улучшению восприятия инвесторами относительно сложной холдинговой структуры «Системы». В результате на практике не исключено снижение как самого дисконта акций «Системы» к сумме его частей (SOTP), так и диапазона его колебаний, который исторически особенно велик в кризисные периоды.

Баффет сделал крупную ставку на сектор здравоохранения

Berkshire Hathaway Уоррена Баффета заявила в понедельник, что начала инвестировать в акции четырех крупных производителей лекарств.

По всей видимости, «Оракул из Омахи» решил сделать ставку на отрасль, которая может оказаться главным победителем, когда мир начнет выходить из пандемии коронавируса.

Судя по отчетной документации, по состоянию на 30 сентября Berkshire владела акциями компаний из сектора здравоохранения на $5,7 млрд, в том числе $136 млн в Pfizer и более $1,8 млрд в каждой из следующих фирм: Abbvie, Bristol-Myers Squibb и Merck & Co.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи