Экспертиза / Financial One

В чем секрет силы российской экономики на фоне санкций

5346

Почему российская экономика не рухнула под давлением западных санкций, рассказал американский экономист Ричард Вольф в интервью Dialogue Works.

С февраля 2022 года западные лидеры делились прогнозами о том, что в ближайшем времени экономика России рухнет, рубль обвалится, а страна как экономическая система окажется на коленях. Тем не менее ни один из страшных прогнозов так и не стал реальностью.

Тот факт, что предположения остались лишь фантазиями, говорит о непонимании западными игроками не только специфики российской экономики, но и того, чем на самом деле является история капитализма, считает Ричард Вольф.

«Как США удалось пережить Великую депрессию, начавшуюся в 1929 году? Ответ прост: США оказались втянуты во Вторую мировую войну, которая спасла американскую экономику. Экономика США начала резко расти. Проблема безработицы сразу же решилась, поскольку ранее безработные оказались заняты в военной промышленности», – объясняет эксперт.

По словам Вольфа, после окончания Второй мировой войны США превратились в самого сильного игрока с точки зрения развитости экономики. Таким образом, никого не должен удивлять факт того, что конфликт на Украине идет на пользу российской экономике, считает он.

«Россия просто повторяет то, что сделали США. Американские лидеры не хотят принимать это во внимание, что свидетельствуют о непонимании ими нового мироустройства», – поделился мнением Вольф.

Два лагеря

В качестве так называемой «матери всех санкций» западные страны попытались ввести запрет на экспорт энергоресурсов из России, будучи уверенными в том, что такой шаг приведет к коллапсу экономики страны. Но они просчитались, считает эксперт.

Во-первых, США и Евросоюз не предусмотрели факт того, что у России появился сильный союзник в лице Китая. Кроме того, западные игроки сбросили со счетов объединение БРИКС, которое по своей мощи постепенно начало превосходить G7.

«Пропасть между БРИКС и G7 продолжает увеличиваться. БРИКС уже превосходит G7. Почему это важно? Дело в том, что США просчитались, не учтя то обстоятельство, что, несмотря на санкции, Россия сможет и будет с успехом продавать нефть и газ Индии и Китаю», – объясняет Ричард Вольф.

Попытки США «поссорить» Россию и Китай экономист назвал одним из самых больших провалов американской внешней политики, поскольку сейчас две страны близки как никогда раньше.

«Для меня не стало сюрпризом то, в каком положении оказалась Россия. Это четкий сигнал того, что западные силы во главе с США систематически отсоединены от остального мира и совершают одну большую ошибку за другой», – сообщил Вольф.

В качестве еще одного подтверждения разделения мира на два лагеря эксперт обозначил рост популярности Петербургского международного экономического форума, сравнив его со Всемирным экономическим форумом.

«Однажды Россия решила, что не хочет, чтобы на международных экономических форумах доминировали политики и институты из недружественных стран. Поэтому она создала собственный форум, – говорит Вольф. – Повестки ПМЭФ и ВЭФ очень схожи, но аудитории совершенно разные. ПМЭФ – для БРИКС, а ВЭФ – для G7».

Можно утверждать, что США фактически проиграли, если говорить о конфликте на Украине, но по-прежнему не хотят и не могут этого признать, считает экономист. Одна из причин – близящиеся выборы президента в США.

«США израсходовали так много ресурсов, так много усилий, и в итоге оказались ни с чем. С долгосрочной точки зрения эта ситуация выглядит очень плохо. … Возможно, некоторые их американских политиков все еще надеются на то, что затяжной конфликт ослабит Россию. Но беспочвенные надежды и последующие разочарования свойственны для США», – поделился мнением Вольф.

Григорий Прядко про Банк Ватикана и итальянскую мафию

Историю создания Банка Ватикана, его роль в мировой истории, итальянскую мафию и многое другое обсудили с экспертом Григорием Прядко.

Делимся мнением Григория от первого лица.

Про Банк Ватикана говорят очень много. Информация обширна, но ее нужно воспринимать с определенной долей критицизма. Ввиду отсутствия в широком обороте достоверных документов, которым можно было бы доверять, значительное количество информации опирается на косвенные источники.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    246

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    274

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    275

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    294

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    323

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more