Экспертиза / Financial One

Какую динамику может показать индекс Мосбиржи

5244

Проанализировал график индекса Мосбиржи с помощью теханализа трейдер Роман Андреев на YouTube-канале «Роман Андреев – профессиональный трейдер».

По словам Андреева, прошлая торговая неделя была не очень удачной. Тем не менее, удалось продать акции, которые «висели в портфеле мертвым грузом никуда не ехали». В планах трейдера пополнить портфель ликвидными бумагами, так как акции третьего эшелона уже не приносят высокой доходности.

«Рынок у нас нервный. Впереди, помимо последней волны роста, нас ждет еще одно серьезное падение в рамках большой второй волны, поэтому лучше, конечно, держать портфель, состоящий из более ликвидных бумаг, которые можно достаточно быстренько продать и не париться. Ну и стоп, конечно, надо теперь ставить уже покороче. Вот такая вот средне печальная ситуация», – говорит эксперт.

На графике индекса Мосбиржи по итогам торгов в пятницу наблюдается зеленая свеча. Тогда были пробиты и протестированы сверху сопротивления на уровне 3191 пункта и 3208 пунктов. Далее показатель отбился от 3267 пунктов – это последнее сопротивление перед обновлением максимумов этого года (3501,89 пункта). В завершении торгового дня индекс снизился до ближайшей поддержки в 3208 пунктов. Сейчас индикатор составляет 3204,22 пункта.

Что будет при позитивном сценарии?

«Сегодня будем смотреть: возможен еще повторный тест отметки 3208 пунктов, куда мы можем вполне вернуться. Если отобьемся, то в принципе хороший сигнал – поедем тестировать сопротивление на 3268 пунктов. Возможно, сразу поедем тестировать сопротивление на 3268 пунктов. Тут все зависит от того, что на выходных надумали игроки по результатам ПМЭФ-2024, по результатам комментариев Эльвиры Набиуллиной по поводу ставки», – отмечает Андреев.

По словам трейдера, если будет пробито сопротивление на уровне 3268 пунктов, индекс Мосбиржи продолжит расти. Далее индикатор устремится к сильным сопротивлениям – 3423 пунктам и 3438 пунктам. Это нижняя граница каналов, куда индекс стремился с осени 2023 года. Если индекс вернется в канал, то это еще раз подтвердит восходящий тренд рынка. Затем индекс будет расти до сильных сопротивлений – 3576, 3637 и 3698 пунктов.

Что будет при негативном сценарии?

«Если все-таки мы не удержим новую кластерную поддержку на 3208 пунктах, снова поедем тестировать недельные и дневные поддержки: это недельная поддержка – 3191 пункт, это кластерный уровень – 3174 пункта и еще поддержка в виде уровня с месячного таймфрейма – отметка 3139 пунктов. В принципе если мы две ближайшие поддержки пробьем, это будет уже нехорошо – это будет говорить о том, что все-таки, скорее всего, будет еще одна волна вниз», – поясняет трейдер.

В этом случае будет обновлен минимум 3 июня – 3141,42 пункта. Также не исключено снижение до недельного уровня – 3071 пункта и до расчетной цели – 2959–2970 пунктов, где находится кластерная зона. Эксперт подчеркивает, что отметка 2959 – фрактал на продажу от 15 декабря 2023 года. Уровень является низом четвертой волны младшего порядка.

«Как правило четвертые волны старшего порядка заканчиваются где-то в этой зоне, обычно даже колют low (низ – прим. ред.) четвертой волны младшего порядка, создавая объем на продажу, под которую кукловод обычно набирает новые позиции в лонг», – поясняет эксперт.

Напомним, под кукловодом понимаются участники рынка, которые могут значительно повлиять на рынок за счет манипуляций.

Олег Абелев про ставку ЦБ, ПМЭФ и дивидендный сезон

Ключевую ставку, аукционы ОФЗ, дивидендный сезон обсудили с руководителем аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

На заседании 7 июня совет директоров Банка России оставил ключевую ставку на прежнем уровне – 16% годовых. «Регулятор не поддался на общее массовое настроение рынка. Давайте будем справедливы – до заседания большинство участников опроса по рынку предполагали повышение ставки: кто-то говорил про 17%, кто-то говорил про 18%», – вспоминает эксперт.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    455

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    421

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    439

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    444

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    488

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more