Экспертиза / Financial One

Мог ли ЦБ не менять ставку

6163

Ключевую ставку, инфляцию и многое другое обсудили с макроэкономистом Антоном Табахом.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В ходе предыдущего заседания, состоявшегося почти два месяца назад, Центральный банк достаточно рационально обосновал, почему он оставил ключевую ставку без изменений. Но затем риторика регулятора начала постепенно меняться, и стало понятно, что роста ставки не избежать. Вопрос был лишь в том, как сильно ее повысят. Инфляция опять усилилась, хотя существенная часть июльского повышения связана с тарифной историей. Рост ставки был вполне предсказуем и ожидаем. Поэтому на самом деле вопрос в сценариях.

Не могу сказать, что мне близка идеология регулятора о том, что цель по инфляции на уровне 4% – это Святой Грааль, к которому нужно стремиться любой ценой, а нынешний экономический рост – это в чистом виде перегрев экономики. Да, элементы перегрева есть, но, с другой стороны, мы видим наиболее бурный рост в тех регионах, где очень долгое время мало что происходило, рост доходов в тех группах, которые много десятилетий не получали своих денег.

К слову, Пол Волкер одобрил бы подход Центрального банка, потому что антиинфляционный энтузиазм у нашего регулятора на грани фанатизма. Для ЦБ инфляция на целевом уровне – это символ веры, и пусть рухнет мир, замедлится экономика, и произойдет много всего еще, но инфляция будет ниже, и тогда наступит всеобщее счастье. Я думаю, что господин Волкер всячески бы поаплодировал, потому что это прекрасно соответствует его взглядам и тому, что он делал чуть больше 40 лет назад, будучи главой Федерального резерва.

Что касается дальнейших перспектив, я думаю, что инфляция находится в районе пика, и скоро мы увидим ее торможение. Тем не менее Центральный банк некоторое время будет сохранять жесткую риторику и возможность повысить ставку. Конечно, необходимости повышать ставку, если не прилетят какие-то черные лебеди, не будет. Но, с другой стороны, это будет довлеть над рынком.

Инфляция

Моя любимая метрика инфляции – это месячная сезонно скорректированная. В месяц много чего укладывается. Да, мы знаем, что какие-то вещи всегда происходят в январе, какие-то всегда происходят в июле, и так далее, но все равно этот фактор есть. Годовая инфляция, не скорректированная ни на что, – это чистое зеркало заднего вида. Из того, что было год назад, мы можем более-менее хорошо предположить, как инфляция отреагирует сейчас.

Что касается квартальной инфляции, это некий компромисс между годовой и месячной. Плюс, как мы знаем, ЦБ меряет в кварталах. Соответственно, при квартальной модели разумно использовать квартальную инфляцию. Но это не значит, что аналитическое сообщество должно отказаться от других единиц измерения. Более того, на мой взгляд, месячная сезонно скорректированная – это самый одновременно оперативный и показательный индикатор. Недельная слишком волатильная и слишком краткосрочная, а годовая годна только для эстетических рассуждений.

Что касается инфляционных ожиданий, то, насколько они эффективны для анализа инфляции, является большим вопросом, в том числе в аналитическом сообществе. Центральный банк на этой неделе сообщил, что увеличились инфляционные ожидания где-то на 0,6 процентных пунктов. Но за счет кого? За счет тех, у кого нет денег. Вопрос о том, насколько люди, у которых мало денег, могут повлиять на что-то за пределами базовой потребительской корзины, глубоко философский.

С другой стороны, понятно, что очень часто инфляционное ожидание – это проекция того, что было. К примеру, если у какой-то группы населения или бизнеса произошел резкий рост цен, их взгляд вперед тоже будет сильно замылен. Если, наоборот, инфляцию в конкретном секторе удалось придавить, или для конкретного сегмента все было не так плохо, то, соответственно, ожидания будут лучше.

Самый главный фактор, который наблюдается не только в России, заключается в том, что наблюдаемая и ожидаемая инфляция практически всегда выше, чем те данные, которые поставляют статистические органы. Это человеческая психология. Дело в том, что люди склонны переоценивать рост цен и забывать про падения. Также люди склонны записывать рост заработных плат на собственную успешность, либо на силу профсоюзов, а не на общую инфляцию, а в росте цен, наоборот, винить происки рептилоидов, злых корпораций, правительства и органов тарифного регулирования. Поэтому инфляционные ожидания – инструмент весьма неточный, но приходится ориентироваться на него, делая поправку на его связь с реальностью.

Антон Прокудин про ставку ЦБ, инфляцию и ОФЗ

Ключевую ставку, инфляцию, кредитование и многое другое обсудили с экономистом Антоном Прокудиным.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Если говорить про недавнее заседание Центрального банка по ставке, здесь больше всего интересен среднесрочный прогноз, который опубликовал регулятор. Предыдущие три года ЦБ практически всегда ожидал, что к концу очередного года инфляция будет в районе 4%. Он ни разу не оказался прав. В конце 2023 года ЦБ опять ожидал, что к концу 2024 года инфляция окажется районе 4%. Мы прогнозировали, что показатель будет порядка 6%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    373

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    476

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    459

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    488

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    515

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more