Экспертиза / Financial One

Олег Абелев про ключевые драйверы на рынке

7091

Дмитрий Целищев рассказал о переформатировании бизнеса «Риком-траст» с целью вернуть российский капитал на внутренний рынок. 

Эксперт прогнозирует, что 15-20% брокерских компаний могут приостановить деятельность к 2026 году из-за текущих условий, а отток капитала замедлится до $3-4 млрд. Главной движущей силой рынка он назвал крупных квалифицированных инвесторов.

Олег Абелев отмечает существенное влияние санкционной компаний на российский рынок.

Эксперт утверждает, что октябрьский саммит BRICS в Казани может серьезно изменить позиции России. Среди наиболее ожидаемых инициатив – создание наднационального центрального банка и переход к активному использованию валют стран BRICS, а также введение единой валюты BRICS. Абелев рассказывает, что страны BRICS уже активно наращивают свои золотовалютные резервы для поддержки будущей единой валюты, являясь одними из крупнейших покупателей золота.

Абелев назвал IPO одним из ключевых драйверов развития финансового рынка. Он отметил, что «Риком-траст» планирует проводить каждое пятое IPO в России. Минфин, по словам Абелева, в течение пяти лет будет ежегодно организовывать десятки публичных размещений, что привлечет на рынок до 500 млрд рублей к 2026 году. Для этого, по мнению эксперта, необходимы биржевой формат Pre-IPO, увеличение доли в свободном обращении и расширение консервативных инвестиционных инструментов для массового привлечения инвесторов.

Олег Абелев утверждает, что рынок цифровых финансовых активов (ЦФА) в России увеличился более чем на 50%. Основной вклад в рост внесли ЦФА на денежные требования.

Также наблюдается усложнение инструментов ЦФА, расширение перечня базовых активов и увеличение числа гибридных выпусков.

Большая часть рынка приходится на долговые ЦФА, причем 97% этих выпусков осуществляются крупными компаниями. По прогнозам Абелева, к концу 2024 года рынок может вырасти в 3-4 раза, что позитивно скажется на рынке. «Выпуск цифровых активов будет проходить не вместо других активов, а параллельно», – добавляет эксперт, отмечая, что ЦФА дает возможность цифровизации инструментов.

Налоговая реформа 2024 года сохраняет ставки 13-15%, однако порог для прогрессивной ставки снижен до 5 млн рублей, что повлияет на клиентов брокерских компаний. По расчетам Абелева, что рост налогов сократит чистую прибыль компаний на 2-8%, особенно в нефтегазовом и потребительском секторах.

Абелев отметил приток средств в закрытые паевые инвестиционные фонды и потенциал для их дальнейшего роста. «Первый биржевой закрытый паевый фонд появился в России только в этом году», – рассказывает эксперт. Смешанные ЗПИФы обеспечивают гибкость управления активами, что станет основным драйвером их развития. Одним из преимуществ ЗПИФ является возможность выплаты промежуточных дивидендов пайщикам.

Также эксперт подчеркнул важность специализированных финансовых обществ (СФО), играющих ключевую роль в секьюритизации активов.

Кроме того, Олег Абелев отметил, что в России функционируют 39 личных фондов, которые могут стать альтернативой иностранным трастам. Однако развитию мешают неясные налоговые последствия и высокий минимальный порог для создания фонда – 100 млн рублей.

Абелев ожидает, что к 2028 году рынок криптовалют достигнет $71,7 млрд. «На рынке появится довольно большое количество новых монет», – объясняет эксперт. Ключевыми драйверами роста станут легализация криптовалют, создание криптобирж и использование криптовалют в трансграничных расчетах.

Советы инвесторам на случай кризиса от Александра Разуваева

Конфликт на Ближнем Востоке, ставку ФРС, вероятность глобального кризиса и многое другое обсудили с аналитиком Александром Разуваевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Я выскажу достаточно непопулярную в России точку зрения – Израиль имеет право на самооборону. Народы, которые живут вокруг него, ненавидят евреев несколько тысяч лет. То, что делает Израиль, – это самооборона, потому что эти народы хотят уничтожить население Израиля. Каковы пределы самообороны? Это как уличная драка: ты никогда не знаешь, где проходит граница, потому что ты можешь выйти из драки инвалидом или даже покойником. Соответственно, лучше остаться живым и потом как-то решать вопросы, чем закончить уличную драку грустно.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    180

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    200

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    213

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    270

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    257

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more