Экспертиза / Financial One

Олег Абелев про ключевые драйверы на рынке

7237

Дмитрий Целищев рассказал о переформатировании бизнеса «Риком-траст» с целью вернуть российский капитал на внутренний рынок. 

Эксперт прогнозирует, что 15-20% брокерских компаний могут приостановить деятельность к 2026 году из-за текущих условий, а отток капитала замедлится до $3-4 млрд. Главной движущей силой рынка он назвал крупных квалифицированных инвесторов.

Олег Абелев отмечает существенное влияние санкционной компаний на российский рынок.

Эксперт утверждает, что октябрьский саммит BRICS в Казани может серьезно изменить позиции России. Среди наиболее ожидаемых инициатив – создание наднационального центрального банка и переход к активному использованию валют стран BRICS, а также введение единой валюты BRICS. Абелев рассказывает, что страны BRICS уже активно наращивают свои золотовалютные резервы для поддержки будущей единой валюты, являясь одними из крупнейших покупателей золота.

Абелев назвал IPO одним из ключевых драйверов развития финансового рынка. Он отметил, что «Риком-траст» планирует проводить каждое пятое IPO в России. Минфин, по словам Абелева, в течение пяти лет будет ежегодно организовывать десятки публичных размещений, что привлечет на рынок до 500 млрд рублей к 2026 году. Для этого, по мнению эксперта, необходимы биржевой формат Pre-IPO, увеличение доли в свободном обращении и расширение консервативных инвестиционных инструментов для массового привлечения инвесторов.

Олег Абелев утверждает, что рынок цифровых финансовых активов (ЦФА) в России увеличился более чем на 50%. Основной вклад в рост внесли ЦФА на денежные требования.

Также наблюдается усложнение инструментов ЦФА, расширение перечня базовых активов и увеличение числа гибридных выпусков.

Большая часть рынка приходится на долговые ЦФА, причем 97% этих выпусков осуществляются крупными компаниями. По прогнозам Абелева, к концу 2024 года рынок может вырасти в 3-4 раза, что позитивно скажется на рынке. «Выпуск цифровых активов будет проходить не вместо других активов, а параллельно», – добавляет эксперт, отмечая, что ЦФА дает возможность цифровизации инструментов.

Налоговая реформа 2024 года сохраняет ставки 13-15%, однако порог для прогрессивной ставки снижен до 5 млн рублей, что повлияет на клиентов брокерских компаний. По расчетам Абелева, что рост налогов сократит чистую прибыль компаний на 2-8%, особенно в нефтегазовом и потребительском секторах.

Абелев отметил приток средств в закрытые паевые инвестиционные фонды и потенциал для их дальнейшего роста. «Первый биржевой закрытый паевый фонд появился в России только в этом году», – рассказывает эксперт. Смешанные ЗПИФы обеспечивают гибкость управления активами, что станет основным драйвером их развития. Одним из преимуществ ЗПИФ является возможность выплаты промежуточных дивидендов пайщикам.

Также эксперт подчеркнул важность специализированных финансовых обществ (СФО), играющих ключевую роль в секьюритизации активов.

Кроме того, Олег Абелев отметил, что в России функционируют 39 личных фондов, которые могут стать альтернативой иностранным трастам. Однако развитию мешают неясные налоговые последствия и высокий минимальный порог для создания фонда – 100 млн рублей.

Абелев ожидает, что к 2028 году рынок криптовалют достигнет $71,7 млрд. «На рынке появится довольно большое количество новых монет», – объясняет эксперт. Ключевыми драйверами роста станут легализация криптовалют, создание криптобирж и использование криптовалют в трансграничных расчетах.

Советы инвесторам на случай кризиса от Александра Разуваева

Конфликт на Ближнем Востоке, ставку ФРС, вероятность глобального кризиса и многое другое обсудили с аналитиком Александром Разуваевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Я выскажу достаточно непопулярную в России точку зрения – Израиль имеет право на самооборону. Народы, которые живут вокруг него, ненавидят евреев несколько тысяч лет. То, что делает Израиль, – это самооборона, потому что эти народы хотят уничтожить население Израиля. Каковы пределы самообороны? Это как уличная драка: ты никогда не знаешь, где проходит граница, потому что ты можешь выйти из драки инвалидом или даже покойником. Соответственно, лучше остаться живым и потом как-то решать вопросы, чем закончить уличную драку грустно.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок пытается сохранить рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 10:38
    95

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим понижением. Индекс Московской биржи снижается на 0,47%, но пока не опускается ниже 2300 пунктов.more

  • Консолидационный настрой на рынке акций может сохраниться и сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.09.2026 10:07
    108

    Индекс МосБиржи (-0,8%) немного откатился, продолжив проторговывать отметку 2300 пунктов, – отсутствие новых значимых геополитических вводных и предложения Минфина в рамках бюджетного пакета по обложению налогом на сверхприбыль отдельных добывающих организаций горно-металлургического комплекса обусловили сохранение на рынке консервативных настроений.more

  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    467

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    547

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    576

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more