Market Vectors / Financial One

AbbVie недосчиталась больных

AbbVie недосчиталась больных Фото: www.todayonline.com
6149
Несмотря на рост квартальной прибыли, инвесторы разочарованы объемами продаж иммунодепрессанта Humira и нового препарата от гепатита С.

Выручка AbbVie во втором квартале 2015 года, полученная в основном за счет продаж иммунодепрессанта Humira, выросла на 11,1% и составила $5,48 млрд. Чистая прибыль фармацевтической компании за три месяца составила $1,37 млрд, или $0,83 на акцию, против $1,1 млрд и $0,68 на акцию годом ранее. Скорректированная прибыль на акцию выросла до $1,08 против $0,82 годичной давности, превысив ожидания аналитиков Zacks ($1,06 на бумагу).

Рост выручки, в целом достойный, не дотянул до ожиданий аналитиков Уолл-стрит: эксперты, опрошенные Zacks Investment Research, прогнозировали продажи на уровне $5,6 млрд.

Конкуренция за больных

Хотя рынок препаратов против гепатита С в настоящий момент переживает бум, продажи нового лекарства компании, Viekira Pak, пока не оправдывают ожиданий ее руководства, признался CEO AbbVie Ричард Гонзалез в ходе конференции с аналитиками. Как сообщает The Wall Street Journal, глобальные продажи лекарства во втором квартале обеспечили выручку объемом $385 млн, включая $227 млн в США, что оказалось ниже прогнозов экспертов.

Основная проблема заключается в том, что Viekira Pak не выдерживает конкуренции с аналогичными препаратами производства Gilead Sciences Inc.: во-первых, те раньше поступают на рынок, а во-вторых, – более удобны в применении. Например, один из продуктов Gilead – Harvoni – требует приема таблетки всего один раз в сутки, в то время как Viekira Pak надо принимать несколько раз в день.

Еще одна проблема компании, озвученная Гонзалезом, – сокращение количества больных гепатитом С в США, в том числе больных под надзором Управления по вопросам здравоохранения ветеранов, которое переживает трудности с финансированием. Глава фармацевтического гиганта ожидает, что возобновление финансирования организации обеспечит более активные закупки Viekira Pak в текущем году.

AbbVie также пыталась нарастить рыночную долю за счет дисконтных предложений страховым компаниям, которые покрывают клиентам расходы на лекарства. Скидка предоставлялась в обмен на эксклюзивный статус Viekira Pak в страховых программах для больных гепатитом С. Однако Gilead Sciences нанесла встречный удар, также предложив страховщикам скидки на свою продукцию.

Более детально ситуация с рынком препаратов от гепатита С станет понятна во вторник, когда о своих финансовых результатах отчитается Gilead Sciences.

Зависимость от иммунодепрессантов

Выручка от глобальных продаж иммунодепрессанта Humira – флагманского продукта компании и самого продаваемого лекарства в мире – выросла на 7,6% и составила $3,5 млрд за квартал, не дотянув до ожиданий аналитиков. Хотя в США продажи выросли на 29%, за рубежом они упали на 14%, что AbbVie объясняет преждевременными морскими поставками лекарства в первом квартале.

В настоящий момент Humira обеспечивает более 60% всей выручки компании. При этом инвесторы сомневаются в том, что AbbVie сможет и дальше поддерживать рост продаж своего флагманского продукта. В Европе активно распространяется дешевый аналог под брендом Remicade. Кроме того, в конце 2016 года истекает часть американских патентов на Humira, что дает возможность конкурентам в США беспрепятственно выпускать дешевые аналоги.

AbbVie надеется поддержать продажи Humira за счет новой формулы, обеспечивающей менее болезненные инъекции, а также за счет более длительных патентов. Однако вряд ли ей по силам предотвратить выпуск дешевых аналогов Humira по ранним патентам. Например, компания Amgen Inc. планирует предложить такой уже в 2017 году. А страховщики могут и не захотеть платить за новую формулу Humira при наличии дешевых аналогов.

Борьба за место под солнцем

Abbvie уже сделала ряд шагов к снижению зависимости от одного препарата. В пятницу Администрация продовольствия и лекарств США одобрила новое лекарство компании Technivie против подтипа гепатита С. Еще один шаг к независимости – недавняя сделка по приобретению компании Pharmacyclics Inc., давшая AbbVie право на реализацию препарата Imbruvica против рака крови (в сотрудничестве с Johnson&Johnson). Согласно отчету компании, выручка от продаж Imbruvica за квартал составила $107 млн, причем это частичный результат, поскольку сделка по поглощению завершилась в мае. По подсчетам AbbVie, продажи нового препарата за весь квартал составили бы около $234 млн.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    596

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    613

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    619

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    685

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    662

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more