Компании и люди / Financial One

89% от прибыли на дивиденды, Вьюгин стал председателем Набсовета – новости Мосбиржи

89% от прибыли на дивиденды, Вьюгин стал председателем Набсовета – новости Мосбиржи
5541
Акционеры утвердили годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность Мосбиржи, а также распределение прибыли, в том числе выплату дивидендов по результатам 2017 финансового года, говорится в сообщении торговой площадки.

В соответствии с рекомендациями Наблюдательного совета акционеры приняли решение направить на выплату дивидендов 12,45 млрд рублей или 5,47 рубля на одну обыкновенную акцию. С учетом выплаченных в 2017 году промежуточных дивидендов в размере 5,67 млрд рублей или 2,49 рубля на одну акцию, общий объем средств, выплачиваемых в виде дивидендов по итогам 2017 года составит 18,12 млрд рублей (7,96 рубля на одну акцию) или 89% от чистой прибыли по МСФО.

Выплаты дивидендов акционерам состоятся не позднее 19 июня 2018 года. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, – 15 мая 2018 года.

Решением собрания акционеров утвержден новый состав Набсовета биржи. Председателем Набсовета Мосбиржи избран экс-глава ФСФР Олег Вьюгин вместо бывшего министра финансов Алексея Кудрина, который в конце февраля просил акционеров больше не номинировать его.

«Мне посчастливилось работать в Набсовете в очень интересные, хоть и непростые четыре года. Вместе нам удалось многое сделать. Мы разработали стратегию биржи, выстроили систему корпоративного управления по самым высоким стандартам, существенно реформировали биржевую инфраструктуру. За эти годы российские компании привлекли 10 трлн рублей средств российских и международных инвесторов на развитие своего бизнеса через размещение ценных бумаг на Мосбирже. Кроме этого, наше государство, размещая ОФЗ, получило 4 трлн рублей», – написал тогда он в Facebook.

В совет вошли 12 директоров, семь из которых признаны соответствующими критериям независимости: Михаил Братанов, Олег Вьюгин, Мария Гордон, Александр Изосимов, Анатолий Карачинский, Данкэн Патэрсон, Райнер Рисс. 

Акционерами биржи являются более 15 тысяч физических и юридических лиц. Доля акций, находящихся в свободном обращении (free float), составляет 58% – один из самых высоких показателей для российских эмитентов.

Мосбиржа не планирует покупать Санкт-Петербургскую биржу

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    121

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    140

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    161

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    195

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    230

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more