Компании и люди / Financial One

89% от прибыли на дивиденды, Вьюгин стал председателем Набсовета – новости Мосбиржи

89% от прибыли на дивиденды, Вьюгин стал председателем Набсовета – новости Мосбиржи
5504
Акционеры утвердили годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность Мосбиржи, а также распределение прибыли, в том числе выплату дивидендов по результатам 2017 финансового года, говорится в сообщении торговой площадки.

В соответствии с рекомендациями Наблюдательного совета акционеры приняли решение направить на выплату дивидендов 12,45 млрд рублей или 5,47 рубля на одну обыкновенную акцию. С учетом выплаченных в 2017 году промежуточных дивидендов в размере 5,67 млрд рублей или 2,49 рубля на одну акцию, общий объем средств, выплачиваемых в виде дивидендов по итогам 2017 года составит 18,12 млрд рублей (7,96 рубля на одну акцию) или 89% от чистой прибыли по МСФО.

Выплаты дивидендов акционерам состоятся не позднее 19 июня 2018 года. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, – 15 мая 2018 года.

Решением собрания акционеров утвержден новый состав Набсовета биржи. Председателем Набсовета Мосбиржи избран экс-глава ФСФР Олег Вьюгин вместо бывшего министра финансов Алексея Кудрина, который в конце февраля просил акционеров больше не номинировать его.

«Мне посчастливилось работать в Набсовете в очень интересные, хоть и непростые четыре года. Вместе нам удалось многое сделать. Мы разработали стратегию биржи, выстроили систему корпоративного управления по самым высоким стандартам, существенно реформировали биржевую инфраструктуру. За эти годы российские компании привлекли 10 трлн рублей средств российских и международных инвесторов на развитие своего бизнеса через размещение ценных бумаг на Мосбирже. Кроме этого, наше государство, размещая ОФЗ, получило 4 трлн рублей», – написал тогда он в Facebook.

В совет вошли 12 директоров, семь из которых признаны соответствующими критериям независимости: Михаил Братанов, Олег Вьюгин, Мария Гордон, Александр Изосимов, Анатолий Карачинский, Данкэн Патэрсон, Райнер Рисс. 

Акционерами биржи являются более 15 тысяч физических и юридических лиц. Доля акций, находящихся в свободном обращении (free float), составляет 58% – один из самых высоких показателей для российских эмитентов.

Мосбиржа не планирует покупать Санкт-Петербургскую биржу

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    154

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    191

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    190

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    204

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    245

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more