Компании и люди / Financial One

89% от прибыли на дивиденды, Вьюгин стал председателем Набсовета – новости Мосбиржи

89% от прибыли на дивиденды, Вьюгин стал председателем Набсовета – новости Мосбиржи
5515
Акционеры утвердили годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность Мосбиржи, а также распределение прибыли, в том числе выплату дивидендов по результатам 2017 финансового года, говорится в сообщении торговой площадки.

В соответствии с рекомендациями Наблюдательного совета акционеры приняли решение направить на выплату дивидендов 12,45 млрд рублей или 5,47 рубля на одну обыкновенную акцию. С учетом выплаченных в 2017 году промежуточных дивидендов в размере 5,67 млрд рублей или 2,49 рубля на одну акцию, общий объем средств, выплачиваемых в виде дивидендов по итогам 2017 года составит 18,12 млрд рублей (7,96 рубля на одну акцию) или 89% от чистой прибыли по МСФО.

Выплаты дивидендов акционерам состоятся не позднее 19 июня 2018 года. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, – 15 мая 2018 года.

Решением собрания акционеров утвержден новый состав Набсовета биржи. Председателем Набсовета Мосбиржи избран экс-глава ФСФР Олег Вьюгин вместо бывшего министра финансов Алексея Кудрина, который в конце февраля просил акционеров больше не номинировать его.

«Мне посчастливилось работать в Набсовете в очень интересные, хоть и непростые четыре года. Вместе нам удалось многое сделать. Мы разработали стратегию биржи, выстроили систему корпоративного управления по самым высоким стандартам, существенно реформировали биржевую инфраструктуру. За эти годы российские компании привлекли 10 трлн рублей средств российских и международных инвесторов на развитие своего бизнеса через размещение ценных бумаг на Мосбирже. Кроме этого, наше государство, размещая ОФЗ, получило 4 трлн рублей», – написал тогда он в Facebook.

В совет вошли 12 директоров, семь из которых признаны соответствующими критериям независимости: Михаил Братанов, Олег Вьюгин, Мария Гордон, Александр Изосимов, Анатолий Карачинский, Данкэн Патэрсон, Райнер Рисс. 

Акционерами биржи являются более 15 тысяч физических и юридических лиц. Доля акций, находящихся в свободном обращении (free float), составляет 58% – один из самых высоких показателей для российских эмитентов.

Мосбиржа не планирует покупать Санкт-Петербургскую биржу

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    396

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    827

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    808

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    804

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    969

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more