Market Vectors / Financial One

7 любопытных фактов о росте американского рынка – самом продолжительном в истории

7 любопытных фактов о росте американского рынка – самом продолжительном в истории Фото: alfredthe.me
4025
Движение вверх не прекращается уже 3453 дня.

1.      Американский фондовый рынок демонстрирует рекордный рост, находясь уже девятый год во власти быков. Процесс был запущен 9 марта 2009 года, и он не прекращается до сих пор. На сегодняшний день результаты превосходят даже показатели трендовых 90-х.

2.      С момента закрытия торгов 9 марта 2009 года на уровне 676,53 пункта индекс S&P 500 вырос до 2862,96, то есть на 320%. Среднегодовой прирост составил 16%. Индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 290%, а NASDAQ взлетел на 520%. Текущий восходящий тренд считается самым длительным, поскольку американские индексы за последние 9 лет ни разу не корректировались на 20% со своих максимумов.

3.      Непрерывный рост цен на акции привел к тому, что общая капитализация индекса Russell 3000, который покрывает 98,5% американского фондового рынка, составила $30 трлн – «ошеломляющую» сумму денег, согласно докладу Bespoke Investment Group.

4.      Аббревиатура FAANG обозначает главных бенефициаров текущего тренда: акции Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Google (ныне Alphabet). Их совокупная стоимость за последние годы превысила $3 трлн, обогнав по капитализации индекс FTSE 100.

5.      Рекордсмен – строительная компания Patrick Industries. Согласно данным колумниста Seeking Alpha Эрика Конли, ее акции выросли в цене на 24704%.

6.      Даже несмотря на то, что за последние 10 лет рынок сталкивался с периодами неустойчивости (например, резкая коррекция в начале этого года, когда S&P 500 упал на 10% в течение двух недель после январского максимума), снижение налоговых ставок и стремительное развитие высокотехнологических компаний, таких как Apple, Amazon и Alphabet, помогают ему поддерживать стабильный восходящий тренд.

7.      По мнению большинства аналитиков, американский рынок продолжит расти, достигая новых максимумов. «Суть в том, что дела на рынке США обстоят очень хорошо. И намного лучше, чем на рынке любой другой страны», – отмечает Говард Сильверблатт, старший аналитик индекса S&P Dow Jones Indices. «Даже несмотря на то, что СМИ продолжают ставить под сомнение устойчивость роста фондового рынка и экономики в целом, ссылаясь на торговые войны, инфляцию, введение пошлин и т. д., я по-прежнему считаю, что в запасе еще много топлива для дальнейшего роста», – пишет Джон Линч, инвестиционный советник LPL Financial.

По материалам livewiremarkets.com, theguardian.com, money.cnn.com, marketwatch.com, barrons.com, seekingalpha.com

Это интересно:

Goldman Sachs назвал 10 любимых акций хедж-фондов

Почему рубль будет укрепляться вопреки санкциям





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    5

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    26

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    79

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    100

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 04.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 04.09.2026 18:23
    109

    Индекс Мосбиржи показывает недельный рост на 6.2% и находится на отметке 2246,85 пункта. В начале недели на рынке акций наблюдался положительный сентимент на фоне активизации двусторонних контактов России и США, а в четверг благоприятные для рынка новостные сигналы были связаны с заявлениями первого лица на пленарной сессии ВЭФ. more