Market Vectors / Financial One

7 любопытных фактов о росте американского рынка – самом продолжительном в истории

7 любопытных фактов о росте американского рынка – самом продолжительном в истории Фото: alfredthe.me
3442
Движение вверх не прекращается уже 3453 дня.

1.      Американский фондовый рынок демонстрирует рекордный рост, находясь уже девятый год во власти быков. Процесс был запущен 9 марта 2009 года, и он не прекращается до сих пор. На сегодняшний день результаты превосходят даже показатели трендовых 90-х.

2.      С момента закрытия торгов 9 марта 2009 года на уровне 676,53 пункта индекс S&P 500 вырос до 2862,96, то есть на 320%. Среднегодовой прирост составил 16%. Индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 290%, а NASDAQ взлетел на 520%. Текущий восходящий тренд считается самым длительным, поскольку американские индексы за последние 9 лет ни разу не корректировались на 20% со своих максимумов.

3.      Непрерывный рост цен на акции привел к тому, что общая капитализация индекса Russell 3000, который покрывает 98,5% американского фондового рынка, составила $30 трлн – «ошеломляющую» сумму денег, согласно докладу Bespoke Investment Group.

4.      Аббревиатура FAANG обозначает главных бенефициаров текущего тренда: акции Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Google (ныне Alphabet). Их совокупная стоимость за последние годы превысила $3 трлн, обогнав по капитализации индекс FTSE 100.

5.      Рекордсмен – строительная компания Patrick Industries. Согласно данным колумниста Seeking Alpha Эрика Конли, ее акции выросли в цене на 24704%.

6.      Даже несмотря на то, что за последние 10 лет рынок сталкивался с периодами неустойчивости (например, резкая коррекция в начале этого года, когда S&P 500 упал на 10% в течение двух недель после январского максимума), снижение налоговых ставок и стремительное развитие высокотехнологических компаний, таких как Apple, Amazon и Alphabet, помогают ему поддерживать стабильный восходящий тренд.

7.      По мнению большинства аналитиков, американский рынок продолжит расти, достигая новых максимумов. «Суть в том, что дела на рынке США обстоят очень хорошо. И намного лучше, чем на рынке любой другой страны», – отмечает Говард Сильверблатт, старший аналитик индекса S&P Dow Jones Indices. «Даже несмотря на то, что СМИ продолжают ставить под сомнение устойчивость роста фондового рынка и экономики в целом, ссылаясь на торговые войны, инфляцию, введение пошлин и т. д., я по-прежнему считаю, что в запасе еще много топлива для дальнейшего роста», – пишет Джон Линч, инвестиционный советник LPL Financial.

По материалам livewiremarkets.com, theguardian.com, money.cnn.com, marketwatch.com, barrons.com, seekingalpha.com

Это интересно:

Goldman Sachs назвал 10 любимых акций хедж-фондов

Почему рубль будет укрепляться вопреки санкциям





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: деловая активность и рынок труда в США, Netflix, Salesforce, Snowflake
    Аналитики Банка Синара 04.12.2025 16:05
    10

    В среду отскок на американских рынках получил продолжение: индекс S&P 500 прибавил 0,3%, Dow Jones — 0,9%, а Nasdaq — 0,2%. В первую очередь росту способствовали компании, работающие с инфраструктурой ИИ, и отдельные ретейлеры, кроме того, данные по рынку труда усиливают ожидания снижения ставки ФРС. more

  • Salesforce повышает прогноз на 2026 год на фоне роста Agentforce
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 04.12.2025 15:42
    48

    Новый отчет Salesforce подтверждает переход компании к более высокой траектории роста за счет монетизации ИИ-решений и укрепления экосистемы данных. Компания повысила прогноз выручки на 2026 финансовый год до $41,45–41,55 млрд и скорректированной прибыли на акцию до $11,75–11,77, сохранив при этом долгосрочную цель по выручке свыше $60 млрд к 2030 году.more

  • Акции VK пытаются взять курс на годовой пик
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.12.2025 15:12
    77

    Российский фондовый рынок к середине сессии пребывал в сдержанном плюсе, перейдя в режим консолидации в ожидании значимых новостей. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,38%, до 2661,86 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,38%, до 1075,65 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Новые вершины в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.12.2025 14:44
    92

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне +0,35%. Цены на сырую нефть упали после публикации отчета EIA, который показал более значительное увеличение запасов нефти, чем ожидалось.more

  • На мировых рынках преобладает позитив
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 04.12.2025 14:21
    111

    В четверг, 4 декабря, на мировых фондовых рынках преобладают в целом положительные настроения, поддерживаемые ожиданиями скорого снижения ставки ФРС и сохранением аппетита к риску на фоне публикации свежей макростатистики. При этом динамика на отдельных площадках остается неоднородной из-за локальных факторов и различий в корпоративных драйверах.more