Market Vectors / Financial One

7 любопытных фактов о росте американского рынка – самом продолжительном в истории

7 любопытных фактов о росте американского рынка – самом продолжительном в истории Фото: alfredthe.me
3939
Движение вверх не прекращается уже 3453 дня.

1.      Американский фондовый рынок демонстрирует рекордный рост, находясь уже девятый год во власти быков. Процесс был запущен 9 марта 2009 года, и он не прекращается до сих пор. На сегодняшний день результаты превосходят даже показатели трендовых 90-х.

2.      С момента закрытия торгов 9 марта 2009 года на уровне 676,53 пункта индекс S&P 500 вырос до 2862,96, то есть на 320%. Среднегодовой прирост составил 16%. Индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 290%, а NASDAQ взлетел на 520%. Текущий восходящий тренд считается самым длительным, поскольку американские индексы за последние 9 лет ни разу не корректировались на 20% со своих максимумов.

3.      Непрерывный рост цен на акции привел к тому, что общая капитализация индекса Russell 3000, который покрывает 98,5% американского фондового рынка, составила $30 трлн – «ошеломляющую» сумму денег, согласно докладу Bespoke Investment Group.

4.      Аббревиатура FAANG обозначает главных бенефициаров текущего тренда: акции Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Google (ныне Alphabet). Их совокупная стоимость за последние годы превысила $3 трлн, обогнав по капитализации индекс FTSE 100.

5.      Рекордсмен – строительная компания Patrick Industries. Согласно данным колумниста Seeking Alpha Эрика Конли, ее акции выросли в цене на 24704%.

6.      Даже несмотря на то, что за последние 10 лет рынок сталкивался с периодами неустойчивости (например, резкая коррекция в начале этого года, когда S&P 500 упал на 10% в течение двух недель после январского максимума), снижение налоговых ставок и стремительное развитие высокотехнологических компаний, таких как Apple, Amazon и Alphabet, помогают ему поддерживать стабильный восходящий тренд.

7.      По мнению большинства аналитиков, американский рынок продолжит расти, достигая новых максимумов. «Суть в том, что дела на рынке США обстоят очень хорошо. И намного лучше, чем на рынке любой другой страны», – отмечает Говард Сильверблатт, старший аналитик индекса S&P Dow Jones Indices. «Даже несмотря на то, что СМИ продолжают ставить под сомнение устойчивость роста фондового рынка и экономики в целом, ссылаясь на торговые войны, инфляцию, введение пошлин и т. д., я по-прежнему считаю, что в запасе еще много топлива для дальнейшего роста», – пишет Джон Линч, инвестиционный советник LPL Financial.

По материалам livewiremarkets.com, theguardian.com, money.cnn.com, marketwatch.com, barrons.com, seekingalpha.com

Это интересно:

Goldman Sachs назвал 10 любимых акций хедж-фондов

Почему рубль будет укрепляться вопреки санкциям





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    194

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    202

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    251

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    226

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    221

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more