Market Vectors / Financial One

60 лет со дня полета в космос Юрия Гагарина, глава ФРС рассказал о точке перелома экономики США – дайджест Fomag.ru

60 лет со дня полета в космос Юрия Гагарина, глава ФРС рассказал о точке перелома экономики США – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
5536

Интересные новости для начала торгов. 

• Экономика США, которая восстанавливается после пандемии коронавируса COVID-19, находится в «точке перелома» и в ближайшее время может начать расти намного быстрее. Об этом в интервью CBS заявил глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл, выполняющей функции центрального банка США. 

По прогнозам ФРС, как уточнил Пауэлл, уверенный рост американской экономики ожидается во второй половине текущего года. «Я бы сказал, что рост, которого мы ожидаем во второй половине этого года, будет очень уверенным», – заметил он.

По его словам, ФРС и специалисты в частном секторе прогнозируют рост в районе 6% или 7% в этом году, что будет наиболее высоким уровнем за 30 лет. «Также прогнозируется значительное снижение уровня безработицы – с нынешних 6% до, возможно, 4-5%», – заключил Пауэлл, сообщает РБК.

• Фондовый рынок США в пятницу вырос, при этом индикаторы S&P 500 и Dow Jones обновили рекордные максимумы, передает «Интерфакс». 

По итогам минувшей недели фондовые индексы США также продемонстрировали рост: Dow Jones прибавил 2%, S&P 500 – около 2,7%. Nasdaq поднялся на 3,1%. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 297,03 пункта (0,89%) и составил 33800,6 пункта. 

Standard & Poor's 500 поднялся на 31,63 пункта (0,77%) – до 4128,8 пункта. Индикатор впервые завершил торги на отметке выше 4100 пунктов. 

Повышение рынка акций в пятницу наблюдалось, несмотря на рост доходности казначейских облигаций США. Доходность десятилетних US Treasuries поднялась до 1,66% с 1,629% годовых днем ранее.

Заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Ричард Кларида в пятницу заявил в интервью Bloomberg Television, что он ожидает волатильного восстановления экономики США в этом году. 

Между тем инвесторы ожидают начала сезона корпоративной отчетности, который, скорее всего, определит движение рынка акций в ближайшие недели, отмечает WSJ.

Акции Honeywell International в пятницу подорожали на 3,2% после того, как аналитики Deutsche Bank повысили рекомендации для акций компании до «покупать» с «держать». 

Котировки Levi Strauss & Co. выросли на 2,6%. Скорректированная прибыль производителя одежды в первом квартале 2021 финансового года составила $0,34 на акцию, что на $0,09 выше консенсус-прогноза. 

• Космонавты Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, Олег Новицкий и Петр Дубров, находящиеся на борту МКС, поздравили россиян с Днем космонавтики, передает «Интерфакс». 

Кудь-Сверчков отметил, что полет Юрия Гагарина в космос, состоявшийся ровно 60 лет назад, стал поворотным событием в мировой истории. 

«В этот день его имя (Гагарина – ИФ) узнала вся планета, ведь именно тогда началась новая история, история пилотируемых космических полетов», – сказал Кудь-Сверчков в видеообращении

• Нефть марки Brent к 8.10 мск стоила $63 за бочку, за WTI давали $59,3. 

• Доллар по состоянию на 8.10 мск продают по 77,6 рубля, а евро – по 92,2 рубля. 

• Биткоин, по данным Coinmarketcap, стоит порядка $60 084 при капитализации $1,122 трлн.

«Норникель»: меньше дивидендов, больше выкупов

«Норникель»: выше рынка, цель – $38 за депозитарную расписку.

Совет директоров «Норникеля» объявил о сокращении финальных дивидендов на 40% (доходность, однако, остается на уровне 4%), но компенсировал это сокращение, объявив об обратном выкупе 4,1% выпущенных акций, на который будут потрачены солидные $2 млрд.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ждем сохранения инерции к восстановлению рынка акций к завтрашнему заседанию ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 23.04.2026 11:21
    54

    Вчера индекс МосБиржи смог «поломать» локальную понижательную техническую картину и прибавить 0,4%, завершив вечернюю торговую сессию у 2770 пунктов. Торговая активность, правда, была невысокой, отражая аккуратное позиционирование краткосрочных инвесторов под пятничное снижение ключевой ставкой и перспективу позитивных сигналов от регулятора.more

  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    657

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    721

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    693

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    753

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more