Market Vectors / Financial One

6 самых ожидаемых IPO в 2019 году

6 самых ожидаемых IPO в 2019 году Фото: facebook.com
11053
Текущий год принес с собой немало крупных первичных размещений, но и следующий обещает быть в этом плане плодотворным. Сейчас инвесторов больше всего интересует то, какие компании имеют лучшие шансы стать «любимцами» рынка.

В число самых ожидаемых входят IPO Uber Technologies Inc. и Lyft Inc. Компании-соперники, занимающиеся схожей деятельностью, будут соревноваться за получение денег одних и тех же инвесторов. Многие также с нетерпением ждут дебюта на бирже таких фирм, как Airbnb, Slack и Pinterest – общая оценка этих проектов на рынке составляет около $100 млрд.

Ниже расскажем подробнее о 6 крупнейших первичных размещениях, планирующихся в 2019 году.

1. Uber

IPO Uber входит в число самых ожидаемых на Уолл-стрит и в Кремниевой долине. Ранее генеральный директор Uber Дара Хосровшахи публично заявлял о намерении провести первичное размещение акций компании во второй половине 2019 года. Тем не менее существуют мнения о том, что дата IPO может сдвинуться – Хосровшахи хочет, чтобы компания стала публичной уже в первой половине следующего года. 

Сейчас основанный в 2009 году Uber считается одним из самых дорогих стартапов в мире – его последняя оценка составила около $76 млрд. Morgan Stanley считает, что в ходе IPO компания может быть оценена в $120 млрд. Как сообщает Bloomberg, сервис такси подал заявку на предварительную регистрацию первичного публичного размещения акций компании на бирже в начале декабря.

2. Palantir

Palantir – частная американская компания, разработчик программного обеспечения анализа данных для организаций. Основными заказчиками производителя обычно выступают спецслужбы, инвестиционные банки и хедж-фонды. 

Стартап был основан в 2004 году Питером Тилем, создателем PayPal и коллегой Илона Маска. В настоящее время Palantir оценивается в $20 млрд и, согласно информации The Hill, планирует провести IPO уже в начале следующего года. Тем не менее компания все еще находится в «подвешенном» состоянии и может в итоге так и остаться частной, сообщает Wall Street Journal.

3. Lyft

Для выхода на IPO Lyft выбрала JPMorgan Chase & Co. наряду с Credit Suisse Group AG и Jefferies Financial Group Inc. Банки оценили Lyft в диапазоне от $18 млрд до $30 млрд, ценовой ориентир составил $25 млрд. Компания планирует выйти на биржу в первой половине следующего года.

4. Pinterest

Компания Pinterest предлагает инструмент визуального обнаружения, который помогает пользователям находить идеи для различных проектов в интернете. Платформа позволяет размещать контент, включая фотографии, комментарии, ссылки, новости и обновления, а также другие материалы. 

Изначально компания планировала выйти на IPO в 2018 году, но решила перенести сроки после финансовых неудач в 2017 году. Тем не менее на сегодняшний момент ситуация стабилизировалась, по большей части благодаря росту выручки компании от рекламы. В ходе последнего раунда финансирования в 2017 году Pinterest оценили в $12,3 млрд.

5. Slack

Slack – популярный корпоративный чат, онлайн-сервис для ведения переписки внутри команды. На протяжении многих лет компания отказывала конкурентам Microsoft и Salesforce в переговорах о приобретении. Slack планирует выйти на IPO в начале 2019 года. Для подготовки к размещению фирма наняла банк Goldman Sachs. По оценке Reuters, стоимость Slack может составлять более $7,1 млрд.

6. Airbnb

Airbnb – онлайн-площадка для размещения, поиска и краткосрочной аренды частного жилья по всему миру. В мае генеральный директор Airbnb Брайан Чески заявил, что компания готова выйти на рынок в 2019 году. Дебют фирмы на бирже, скорее всего, состоится в середине следующего года. В настоящее время Airbnb оценивают примерно в $31 млрд. 

Уоррен Баффет и Berkshire Hathaway – с чего все началось





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В РФ вернулись краткосрочные продавцы, нефть под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 11:51
    98

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть восстанавливаются после обвала накануне. more

  • Падение цены Brent выглядит краткосрочной коррекцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 11:25
    113

    Нефть марки Brent на торгах 20 мая опустилась в цене на 5,9%, до $105,5 за баррель, котировки WTI упали на 5,1%, до $99,08, впервые за три торговых дня опустившись ниже $100. Североморский сорт торгуется выше этой отметки уже почти месяц, а под $110 котировки ушли впервые за последнюю неделю.more

  • Индекс МосБиржи может закрепиться в нижней половине диапазона 2600 - 2700 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.05.2026 10:56
    140

    В среду российский фондовый рынок возобновил снижение, на фоне коррекции в ценах на нефть, которая спровоцировала фиксацию прибыли по спекулятивным длинным позиция в российских акциях. В результате, индекс МосБиржи по итогам дня потерял порядка 1,3%, откатившись к ближайшей поддержке на уровне 2630 пунктов. При этом рынок продолжает двигаться на пониженных оборотах – объем объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессии вчера составил порядка 45,5 млрд рублей.more

  • Российский фондовый рынок переживает из-за отсутствия дивидендов Газпрома
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 10:35
    146

    В четверг, 21 мая, российский фондовый рынок на утренней сессии слабо снижается на небольших объёмах. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,4%, открытие основной торговой сессии будет, скорее всего, в минусе.more

  • Рост может вновь перейти к укреплению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.05.2026 10:05
    150

    В среду основные мировые валюты смогли продемонстрировать коррекционное восстановление. В частности, юань, после тестирования поддержки на уровне 10,3 смог перейти к росту. Активизации покупок способствовала накопленная перепроданность и желание части инвесторов зафиксировать прибыль по коротким позициям в китайской валюте. В результате к концу сессии юань прибавил порядка 1%, закончив сессию чуть ниже 10,5 рублей.more